Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция конституционной монархии в Англии в XVIII в




Главным противником буржуазии было движение низов, смерть Кромвеля ускорила соглаш-е этих слоев с феод-й аристократией в целях возв-я к “законной власти”. Однако новая расстановка пол-их сил в стране способ-ла усилению феод-й реакции. Акт 1679 г. наряду с Великой хартией приобрел значение одного из осн-х конс-ых док-тов, содержащих ряд принципов справ-го и демокр-го правосудия: презумпции невин-ти, собл-я зак-ти при задержании, быстрого и опер-го суда. В то же время можно отметить и истор-ую огран-ть этого закона: ущемлялись права лиц, обвин-х в тяжких уг-ых прест-ях или соучастии в них; для освоб-ия на поруки до суда треб-ся денежный залог, сумма к-го м.быть очень знач-ой; действие закона м.быть приост-но парламентом.Пол-ка Стюартов, к-я грозила обратным перерас-ем церковных земель, захв-ых буржуазией, привела к кратков-му объединению вигов и тори. Произошел дворцовый переворот 1688 г. с целью замены Якова II более “удобным” монархом. Этот переворот пол-л название “Славная революция”. Она завершила офор-е компромисса м/у факт-ки господ-ей в важных сферах жизни общ-ва буржуазией и офиц-но правящей зем-ой аристократией. Пол-ая власть оставалась в руках знатных землевл-цев в обмен на гарантии собл-ия интересов фин-ой верхушки буржуазии. Указ-й компромисс заложил основы прочного консенсуса м/у ведущими пол-ми силами по основопол-щим вопросам соц-но-пол-го развития страны, к-ый стал важн-й чертой анг-ой пол-ой культуры в XIX и XX вв. Разногласия м/у этими силами не д.были носить “принц-го” хар-ра, спос-го нарушить такое соглашение и пол-ую стаб-ть в анг-ом общ-ве.Важн-м пол-им рез-том такого компромисса стало утв-ие в Англии конс-ой монархии, получ-ей закр-ие в двух актах парламента: Билле о правах 1689 г. и Акте об устроении 1701 г. Т.о., на рубеже XVII—XVIII вв. в Англии получили офор-ие важ-ие институты бурж-го гос-го права: верх-во парламента в области зако-й власти, признание за парламентом иск-го права вотировать бюджет и опр-ть военный контингент, а также принцип несмен-ти судей. Вместе с тем зак-во XVII—XVIII вв. не решило окон-но вопрос о взаимоотн-х властей. Дуализм власти продолжал сохр-ся: не случайно гос-ый строй Англии XVII—XVIII вв. обычно опр-ся как дуалистическая монархия. Королевская прерогатива не была по-прежнему зак-но опред-на. Король сохр-л право абс-го вето в отн-ии законопроектов, прошедших через парламент, безраздельное право на форм-ие своего прав-ва и осущ-ие с его помощью своей пол-ки. Предст-е о триедином парламенте (король и две палаты) остав-сь теор-ки неизм-м. Никакой отв-ти перед парламентом король не нес, как не несли пол-ой отв-ти ни Прав-во Его Величества, ни так называемый кабинет, к-ый выдел-я из Тайного совета в составе коллегии из 5-7 министров-советников короля.

Усиление пром-ой буржуазии в рез-те пром-го переворота середины XVIII — начала XIX в. обусловило ее стрем-е доминировать в пол-ом союзе с джентри и фин-ой аристократией, следствием чего была дальнейшая модернизация пол-ой системы анг-го общ-ва. Такая модернизация, однако, осущ-сь медленно и пост-но, путем новых компромиссов, и сопрово-сь эволюцией конст-ой монархии от дуалистической к парлам-ой, форм-ем системы парламентаризма.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.