Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление конституционной монархии в Англии.






Пол-ий кризис конца протектората был вызван не случайным стечением обст-в. Устан-ся в рез-те революции гос-ый порядок был нестаб-м, он не соотв-л сложившейся обновленной соц-ой стр-ре.В поисках стаб-ти выходом стало предст-ся возвращение на престол династии Стюартов (наследник престола Карл II укрывался во Франции). В мае 1660 г. Карл II высадился в Англии и въехал в столицу. Монархия была восст-на. Стремления Карла II к прежнему абсолютизму монархии в практ-ой пол-ке стали вызывать оппозицию даже в парламенте и околопарлам-х аристок-их и пол-их кругах. С 1673 г. в парламенте сложилась созн-ая и орган-ая оппозиция королю под общим требованием «законного правления».Оконч-ая политизация парламента и образ-е в нем двух пол-их крыльев произошли при решении вопроса о престолонаследии. Предст-ли монар-ки ориен-ой аристократии(тори)–поддерживали передачу престола брату Карла II. Либер-ая аристократия(виги) – предлагали отстранить герцога Йоркского и передать престол герцогу Монмутскому. На выборах 1679 г. виги одержали победу.В деят-ти вигского парламента проявилось очень важное, с точки зрения форм-я будущего английского парламентаризма, стремление к пол-му контролю парл-та за прав-вом. Восстие при помощи партии вигов парламентом своей полой значти вызвало конфликт с короной. В 1680 г. парламент был распущен под предлогом обнаря вигского заговора. В 1685 г. на престол вступил новый английский король Яков II.В правление Якова II сложившиеся противоречия короны с парламентскими пол-ми кругами и стоявшими за ними осн-ми силами общ-ва быстро привели дело к гос-му перевороту. На английский престол пришел Вильгельм (женат на дочери Карла I). Многоч-е взаимные гарантии и оговорки парламента и новых королей, парлам-х партий друг по отн-ю к другу были закр-ны в целом ряде зак-ых пост-ий. Этими пост-ми был сформ-н сов-но новый гос-ый уклад – конст-ой парл-ой монархии.Произошедший переворот был завершением общего процесса преобр-ия анг-ой абс-ой монархии в новую конс-ую монархию, при к-ой полномочия короля были огр-ны прерогативами парламента, институтами пол-ой свободы и самост-ой юстицией. Такой гос-ый уклад в наибольшей степени соот-л и сложившейся после революции расстановке соц-х сил в стране. В рез-те сложился опред-ый компромисс земельной и финансовой аристократии (стоявшими за парлам-ми партиями тори и вигов). Этот компромисс оказался долгоживущим и обеспечил ровное полое развитие страны, в целом безкр-ые взаимоот-ия короны и парламента на протяжении XVIII – начала XIX в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.