Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто поддержит вас, друзья?






Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная...(семья)

Правильно, молодцы!

 

«Витрина семья»

Смотрите, сколько у нас тут детей! Вот у вас есть братики и сестренки? У кого-то есть, у кого-то нет, а тут у нас представляете, все эти ребятишки приходятся друг другу родными братиками и сестренками. И живут они очень дружно. Создали эту семью замечательные петербургские художники – люди веселые и очень добрые. Посмотрите на этих кукол: они счастливые, живут радуются, значит, художники своим творчеством несут людям счастье и радость. Всем понятно это искусство – искусство художника-кукольника – и взрослым и совсем маленьким. У кукольной семьи есть мама – художник Людмила Тищенко. Дом – панно в технике текстильного коллажа – художник Ирина Костырева, она любит работать с тканью. Деревянные фигурки – художник Геля Писарева, она работает с очень живым материалом – деревом. Сейчас слово «богатство» что означает? Чаще всего деньги. А раньше слово «богатство» означало детей. Чем в семье больше детей, тем богаче считалась семья. Все остальное называли словом «достаток». Считалось, что чем больше у девочки будет куколок, когда она маленькая, то тем больше детей она родит и воспитает, когда вырастет. В это люди верили много лет назад. А сейчас мы с вами узнаем, какие же куклы существовали в далеком прошлом.

 

«Русь ушедшая»

 

Мы с вами оказались в зале, который называется Русь ушедшая. Здесь вы не увидите привычных для вас кукол и игрушек. Живущие здесь куклы были верными спутниками человека много лет назад. Этот зал нам помогали делать настоящие этнографы. Они работают в этнологическом клубе «Параскева», который находится в Российском Этнографическом музее. Этнографы ездят в научные экспедиции в разные уголки нашей большой страны, изучают то, как раньше жили разные народы, их культуру и быт. Поэтому куклы вокруг нас точно такие же, как создавали восточные славяне в прошлом. Именно благодаря этнографам мы знаем, какое же значение имела кукла раньше для наших предков.

Много лет назад куклы являлись оберегами, они оберегали наших предков от всего плохого. Эти куклы назывались обрядовыми, традиционными, ими не играли! Еще до рождения ребенка ему в колыбель клали вот такую куколку – пеленашку. после того, как ребеночек рождался, ему давали имя, его крестили, ему над кроваткой уже вешали другую куколку – кувадку. Такие обереги делались из лоскутков старой одежды и ниток. Их делали без применения ножниц и иголок, потому что такая кукла должна сохранить в себе всю материнскую любовь и заботу, а мама ведь не может ни уколоть, ни поранить. Смотрите, чего нет у этих куколок? У них нет ни глазок, ни носика. Ни ротика – у них нет лица. Как вы думаете, почему у них нет лица? Это потому что раньше народ верил, что если у куклы будет лицо, то она заживет своей собственной жизнью и в нее сможет вселиться злой дух, а кукла же наоборот должна от всего плохого оберегать, поэтому личика у них нет. Потом появились куклы для игры. Но игра – это ведь не только забава, это первая детская наука: когда девочкам исполнялось по 4-5 лет, они сами уже начинали делать таких кувадок и играли в разные игры: в дочки-матери, в сенокос, в свадьбу – какие сюжеты видели вокруг себя, в те и играли, так девочки готовились к взрослой жизни. А вы, девочки, в какие игры бы стали играть, если бы у вас были такие куклы? У мальчиков раньше машинок не было, и каждый мальчик с самого детства мечтал стать богатырем и героем. А какой же герой без коня, верно? Поэтому самой главной мальчишеской игрушкой был конь. У нас тут тоже есть конь, из какого материала он сделан? Такой конь сделан из дерева, он не вырезан ножом, а рубленный несколькими ударами топора. Мастерство кукольников было настолько развито, что они умели махнуть топором буквально пару раз и получался такой замечательный конь. Много лет назад не было магазинов игрушек, поэтому родители делали игрушки для своих детей сами, из самых разных материалов: из ткани, из дерева, из камушков, из соломы (например, стригушка), из крупы (крупеничка) и т.д. Получается, что каждые мама и папа являлись кукольниками! Давайте закроем глаза и представим, что у нас есть машина времени и отправимся на ней в прошлое. Тут нет ни одного магазина, но вам захотелось поиграть, из каких природных материалов вы бы сделали себе игрушку? Вот, мы все с вами мысленно превратились в художников кукольников!

Из прошлого возвращаемся и направляемся в город, этот город не простой, он дремучий и густой, куда мы направляемся? В сказочный лес!

Лесное царство.

Лес у нас сказочный, Здесь ничего ручками не трогайте, а то сказку спугнете. В нашем лесу живут самые разные существа: и ежик, и лисичка, и медведь, пойдемте!

Давайте с вами осмотрим целиком наше лесное царство. Все куклы в этом зале театральные, они принимали участие в настоящих кукольных спектаклях. Выполнила их замечательный театральный художник Марина Орлова. Она художник-сценограф. Сценограф - это театральный художник, декоратор, который оформляет спектакль. Марина Орлова оформила этот зал для нашего музея как настоящий сказочный лес. Если вы оглянетесь вокруг, то увидите, что мы с вами как будто находимся на сцене театра, как будто мы сами актеры и принимаем участие в этом удивительном представлении. За эти необыкновенные впечатления и нужно благодарить сценографов.

Раз мы с вами актеры, то давайте познакомимся с теми, кто будет сегодня играть с нами на одной сцене: тут у нас молодая Яга, у нее сегодня праздник – день рождения. К приходу гостей, т.е. к вашему приходу, она подготовилась: губки накрасила; заколками-косточками украсила прическу. Теперь готовит угощение – волшебное зелье – всем хватит! В любом спектакле, действие которого происходит в сказочном лесу, обязательно должен быть Леший. Вот же он! Охраняет лес, охраняет все лесные тайны. Рядом с ним лесная Дева, девушка красивая дружелюбная, лучше всех в лесу танцует и поет. Давайте придумаем ей сценическое имя, какие будут предложения? Почему бы и нет! Отличное имя! И так наша лесная Дева (назвать придуманное имя) приглашает нас вглубь леса. А здесь у нас и избушка на курьих ножках, гусеница расположилась на веточке, комары летят, волшебный прудик, Водяной, кого только нет! Всех увидели, со всеми познакомились, пора дальше идти, никто не потерялся?

 

Зал авторской и интерьерной куклы

Мы с вами вышли из лесного царства и теперь видим перед собой витрины, в которых располагаются куклы интерьерные. Давайте с вами подумаем вместе, почему они так называются. Интерьер это внутренний вид какого-то здания, дома, квартиры. Интерьерная кукла это та, которая является предметом интерьера, она может украсить собой любой дом. Некоторые люди собирают таких кукол в коллекции. Такими куколками играть нельзя, ими можно только любоваться. Интерьерные куклы создают художники дизайнеры. Иногда они сначала смотрят помещение, какого цвета стены, мебель, предметы, а потом уже создают куклу, чтобы она хорошо смотрелась внутри. Но это совсем необязательно!

Давайте взглянем наверх, оттуда на нас смотрят некоторые персонажи. Это работы студентов театральной академия. Однажды им дали задание придумать театральный костюм. Каждый из студентов имел возможность почувствовать себя настоящим модельером. Сначала художники-модельеры рисуют эскиз будущего костюма, потом могут сделать макет костюма на кукле, посмотреть какие ткани выбрать, как они будут смотреться, уже на кукле создается образ персонажа. После этого костюм шьют в натуральную величину, для актера. Это очень сложная и интересная работа.

У каждого в костюме присутствуют атрибуты, по которым мы можем узнать, кто же перед нами находится. Тут у нас и Козочка из сказки «Волк и семеро козлят», как раз отправляется за молоком, Ослик Иа, у него хвостик на пуговичке, поэтому он всегда его теряет, знаменитая дрессировщица. Как вы думаете, кого она дрессирует? Обратите внимание на ее платье, складки платья как будто уши и хобот слона. В образе этой девушки воплощен образ милых женских увлечений – туалетный столик-комодик: у него много ящичков, и больших, и маленьких, в которых можно хранить разные вещицы, а также зеркало, чтобы любоваться собою. Черепаха Тортилла, кот Базилио (здесь куклы часто меняются, так что желательно перед экскурсией обратить внимание, кто же разместился на витрине), Сверчок, три героя из одной сказки, догадаетесь из какой? Сказка о Мухе Цокотухе. Какие у нас тут герои из этой сказки? Как вы догадались? Вот такую работу проделали студенты, будущие работники театра.

В театре много других тружеников, но к этому мы вернемся чуть позже. Сейчас мы с вами попадаем на арену цирка! А кто трудится здесь? Дрессировщик, жонглеры, воздушные гимнасты, и, конечно же, клоуны. Все эти куклы – работы авторские, их создали настоящие художники-кукольники. А из чего же художники делают кукол в наше время? Из глины, фарфора, текстильные куклы на проволочном каркасе, дерева, папье-маше. Вы знаете что такое папье-маше? (если нет, то рассказать детям о том, что такое папье-маше и как из него создавать формы). Как вы видите, кукол можно делать из самых разных материалов, главное, чтобы у художника была идея и фантазия, а уж проволочка, тряпочка или газетка всегда под рукой найдутся!

Зал сказок

Сейчас мы с вами отправляемся в мир сказок. Ни одну сказку невозможно придумать без идеи и фантазии! Так что у сказочников и кукольников есть много общего! Вот тут нас как раз встречает сказочник. Все куклы в этом зале – персонажи сказок. Над всеми этими персонажами также работали художники по костюмам. Именно с помощью одежды мы можем угадать персонажей сказок. Художник-модельер – настоящий фантазер. И иногда художник придумывает не только костюм, а даже самого героя. Вот, например, знакомьтесь, это Герцог Ванильное Мороженое, про него нет ни одной детской книжки, так что давайте придумаем про него сказку сами! Начнем с того, как наш герой появился на свет, из чего мороженое делается? Правильно, из молока, и давайте глянем наверх – там как раз молочница несет кувшин с молоком, чтобы наш герой появился на свет! А откуда она взяла молоко? Коровы дают, верно, а где у нас коровы живут? Из деревни. И вот наша молочница из далекой деревни подоила корову и теперь несет к нам! Значит Герцог Ванильное Мороженое парень-то у нас деревенский! Смотрите, какое у него простодушное лицо, он всем улыбается. Давайте проявим фантазию, и рассмотрим нашего героя поподробнее – у него лицо – шарик сливочного пломбира, рубашечка – крем-брюле, жилеточка – шоколадное мороженное, штанишки – смородиновое, и вареньем он полит, а шляпка у него из чего? Из шоколада! Вот такой деревенский парень! А я вам скажу по секрету, Герцог Ванильное Мороженое хочет понравиться одной иностранной даме, я вас сейчас с ней познакомлю. Смотрите, какая у нас тут барышня! На что она похожа? На сладкий торт! Давайте подумаем, из чего этот торт состоит? Из взбитых сливок, сметаны, йогурта, безе, шоколада…А зовут нашу барышню Дольче Вита, что означает с итальянского «Сладкая жизнь». И чтобы этой барышне понравиться Герцог Ванильное Мороженое пригласил ее на бал, смотрите тут самые разные персонажи. А тут у нас музыканты, какой же бал без музыки! Играют на самых разных музыкальных инструментах, на дудочке, на гитаре, а эта кукла сама собой представляет музыкальный инструмент, угадаете, какой? Это скрипка. И, конечно же, после этого бала Герцог и Дольче Вита жили вместе долго и счастливо, ведь все сказки заканчиваются добром, любовь и дружба побеждают! Если бы у художников по костюмам не было фантазии, то они не смогли бы создать таких замечательных героев, а если бы у нас в вами не было фантазии, мы бы не придумали эту сказку!

 

Лестница на второй этаж

 

Но, чтобы быть настоящим художником одной фантазии мало, как вы думаете, что еще нужно, чтобы стать художником? Нужно иметь талант и много учиться! Учат таких художников в государственной Академии театрального искусства. На первом курсе они создают вот такие портреты, которые вы видите на стенах.

Если художники-сценографы и художники по костюмам должны быть настоящими фантазерами, то художники, о которых я сейчас расскажу, много фантазировать не просто не любят, но и не должны. Это - художники-реконструкторы. Художник-реконструктор – профессия для настоящих мужчин, которые увлечены военной историей. А вы уже изучаете историю? Вам нравится?

 

Гордость и слава отечества.

 

2ая витрина.

Автор этих кукол – художник-реконструктор Александр Иванов. Реконструкторы люди, которые изучают какой-то период истории и потом делают оружие, доспехи и предметы быта этого периода. Именно этим и занимается Александр Иванов, только он изготавливает предметы не такие большие, как на самом деле, а какого размера? Он изготавливает предметы маленького, кукольного размера. Для художника очень важно, сколько пуговичек на одежде, с какой стороны носили оружие. Какое у военного было оружие, такое и название его самого. Например, пикинер, с длиной пикой, пушкари с пушкой, гренадеры. Сможете догадаться как называются эти военные в больших интересных шляпах? Даю подсказку: их оружие называется мушкет. Это мушкетеры! Александр Иванов читал много книг по истории, узнал об этих костюмах и сделал точно такие же, как носили военные триста лет назад, только маленькие для кукол.

 

Петербургская першпектива

Как вы видите, куклы могут поведать нам об истории военной одежды, об истории нашей страны. Триста лет назад наш город основал Петр Первый, и всем здесь хватило места. Тут жили и императоры с императрицами, и самые обычные люди: и продавцы, и молочница, и дворник. Раньше машин не было, поэтому все эти обычные люди всегда ходили пешком, а богатые люди как передвигались? На каретах с лошадьми. Это карета не простая, не игрушечная, это карета-макет. А вы знаете, что такое макет? Это значит, что точно на такой же карете, только настоящей и большого размера, ездил наш император Александр Третий, вот он сам стоит. Карета – работа художника макетчика Юрия Пигачева.

В этой витрине творение того же автора - макет Петербургского доходного дома 19 века.

Макет – точно такое же, как настоящее, только маленькое. Профессия макетчика очень сложная. Хороший макетчик должен иметь фантазию художника, иметь серьезные знания инженера, а также навыки и слесаря, и столяра, и электрика. Макетчик имеет дело с разными материалами: с деревом, стеклом, металлами, со всем этим нужно уметь работать! Создание макета очень кропотливое и трудоемкое дело. Художнику макетчику нужно быть очень внимательным, аккуратным и терпеливым. Так что если вы хотите попробовать себя в этом деле, помните, какой это труд, но посмотрите, какая красота создается в итоге!

 

Демонстрационные мастерские

 

Как вы думаете, что у нас здесь находится за стеклом? Это мастерские. Сюда каждый день приходят на работу художники и мастера по куклам и создают красоту своими добрыми руками. Создают они кукол сувенирных. Вы знаете, что такое сувенир? Сувенир это подарок на память о каком-то путешествии, событии, человеке. Если авторскую куклу автор создает самостоятельно от начала до конца, то для того, чтобы создать сувенирных кукол, нужен целый коллектив. Сначала художник-автор рисует эскиз куклы, затем художник-технолог чертит чертеж. Художник-скульптор делает слепки голов, ручек и ножек куклы. В керамической мастерской отливают эти детали из фарфора. Художники-живописцы расписывают кукольные лица, ручки и ножки. Модельер придумывает костюм будущей кукле. И только потом мастер-сборщик собирает все детали и вот перед вами – готовая кукла! Отсюда куколки попадают к нам вниз в магазин, чтобы любой человек смог себе такую красоту приобрести на память или кому-нибудь подарить.

 

Зал театральных кукол

 

Мы с вами оказались в зале кукол театральных. В театре кукол бывали когда-нибудь? Кто не был, обязательно сходите, это очень интересно и увлекательно! Театр кукол – волшебный мир.

Перед тем, как мы видим такое чудо, как спектакль, над ним трудится много людей. Самый главный – режиссер, он выбирает пьесу или сказку, он придумывает спектакль от начала до конца. А кто придумывает декорации и оформляет спектакль? Мы с вами сегодня уже говорили об этой профессии, когда были в лесу, помните? Все это делает художник-сценограф, кто запомнил, тот молодец. Художники по куклам создают героев. У театральных кукол свои законы, понятия о красоте, а также множество технических хитростей. Такую куклу должно быть видно издалека, с самого последнего ряда, поэтому черты лица у них крупные и яркие. А актер уже куклу оживляет.

Самая знаменитая театральная кукла получила свое название от обычного предмета обихода, потому что они очень похожи. Кто сейчас отгадает мою загадку, сам сможет попробовать себя в роли кукловода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.