Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор МиссКендиЭмма. С тех пор, как Кенди и Терри произнесли свои брачные обеты в церкви Отца Патрика, прошло около двух лет






 

Эпилог

 

С тех пор, как Кенди и Терри произнесли свои брачные обеты в церкви Отца Патрика, прошло около двух лет. Тот день положил начало многим перипетиям супружеской пары, чья жизнь была далеко не уединенной и не безмятежной. Счастье все также переплеталось с печалями и хлопотами за близких – ведь, так или иначе, судьба их семей и друзей все равно будут влиять на их собственную жизнь...

Энтони, оставив свою возлюбленную Карен в Нью-Йорке, приехал в Лейквуд зимой и провел следующие месяцы у постели бабушки Элрой. Большую часть времени он сам заботился о ней, и в те дни, когда ей было получше, вывозил ее на кресле-каталке в розовый сад. Она была так рада видеть его живым и узнать, что он простил ее предательство, что у нее появились силы прожить дольше, чем ожидали врачи. Ожидание неминуемого отхода полностью изменило ее нрав, вплоть до того, что однажды она позвала Кенди, чтобы попросить прощения. Обе были тронуты этой встречей, ведь Кенди всегда мечтала, чтобы мадам Элрой ее признала. Она рыдала, стоя на коленях у ее постели, когда тетушка благословила ее и ее любовь. К счастью, она прожила достаточно, чтобы посетить первую годовщины свадьбы Кенди и Терри, которую отпраздновали в церквушке у приюта Пони. Это был великолепный и волнующий день для женатой пары, в который они со слезами на глазах обменялись собственными личными клятвами и вновь подтвердили свою любовь перед лицом семьи и друзей.

Несмотря на то, что в Европе бушевала война, молодые уехали в Англию на второй медовый месяц, и там Терри помирился со своим отцом, познакомив его с женой. В качестве свадебного подарка старый Герцог выделил Терри щедрую часть своего состояния и отписал виллу в Шотландии. Из Лондона они направились в Париж и случайно встретились с графом Николасом Дюроком и его очаровательной невестой Келси. Во второй раз их сходство с Кенди было еще разительнее – ведь теперь Келси уже не переодевалась мужчиной. Были и кое-какие различия... У Келси был чуть более вздернут нос, более широкий рот и более пухлые губы. У Кенди были больше глаза, и больше веснушек на носу. Волосы кудрявились больше и были светлее, чем у Келси. Николас решил разузнать, есть ли между девушками настоящее кровное родство, и благодаря сведениям, которые смог предоставить Альберт, подозрения подтвердились. Кенди и Келси оказались сестрами-близнецами!

В надежде на лучшую жизнь, их мать иммигрировала из Ирландии в Америку вслед за мужем. Они не смогли найти работу в Нью-Йорке и решили перебраться на восток в Калифорнию, но женщина забеременела, и была слишком слаба, чтобы переезжать. Они жили в нищете и имели крышу над головой лишь благодаря добрым людям, которые пускали их в конюшню или пустующую комнату в доме. К сожалению, мужа убили в городской драке, и мать осталась одна. Она родила в одном из сараев в Мичигане. Чтобы вырастить в одиночку двух дочерей, не хватало ни сил, ни средств, и мать сделала трудный выбор: отнесла Кенди в ближайший приют, Дом Пони. Через несколько лет женщина умерла от брюшного тифа, оставив Келси на попечении ее дяди, Отца Патрика, который по приказу епархии недавно приехал в страну и основал в Нью-Йорке приют. Мать умолчала о том, что оставила дочь в приюте. Итак, узнав, что они сестры-близнецы, Кенди и Келси сразу нашли общий язык и провели вместе большую часть свободного времени, пока мужья говорили о делах. Было решено поддерживать тесную связь, поскольку Николас и Келси, по желанию последней, собирались переехать в Нью-Йорк. Кенди была более чем счастлива обрести сестру, только удивлялась, почему во время их пикников Келси прячет хлеб в салфетки.

Следующей осенью скончалась мадам Элрой, и на ее похоронах семья сильно горевала. В ночь, когда она умерла, ее близкие были рядом, и в свой последний час она пыталась убедить Элизу и Нила свернуть с пути зла. Те плакали, заламывая руки, и обещали, что исправятся, но после похорон уже оспаривали у кузенов тетушкино завещание и долю в имуществе. Деньги, которые Нил унаследовал, он неудачно вложил в инвестиционные фонды и все потерял. Без ведома Элизы, он взял средства из ее личного капитала, но их постигла та же участь. А когда обнаружил, что стал жертвой мошенника, давшего ему ложные подсказки по вложениям, Нил тихо повесился у себя в комнате. Элиза, потеряв все свои деньги и увидев мертвого брата, впала в такую истерику, что ее надолго отправили в отдаленную психиатрическую лечебницу.

В следующем году кое у кого из друзей Кенди и Терри дела пошли не слишком хорошо. Стир тайно отправился на войну, не сказав ни слова семье. Пришла весть, что он погиб в воздушном бою. Однако, он смог спастись и добраться до берега, благодаря своему изобретению - самонадувающейся военной форме, шлему с пропеллером и ботинкам. К сожалению, его сразу взяли в плен и отправили в лагерь для военнопленных. Патти, поверив в гибель Стира, вернулась к бабушке в Англию и решила пойти в школу медсестер в Лондоне. Она вызвалась ухаживать за ранеными на поле битвы, и один из сбежавших из лагеря сказал ей, что Стир все еще жив. С помощью подпольного сопротивления (членом которого была Келси после того, как однажды сбежала от Николаса), Стира спасли, и они с Патти вернулись в Лейквуд готовиться к свадьбе. Анни, в конце концов, устала от нерешительности Арчи и недостаточного желания постоянных длительных отношений. Она стала принимать знаки утешения и горячего внимания от Тома, доброго старого друга, который искренне принимал ее такую, какая есть. То, что Анни не всегда будет ждать и надеяться на него, глубоко насторожило Арчи. Следующей весной он признался ей в любви, признал, каким слепым болваном он был, и сделал ей предложение… и Анни любезно его приняла. Летом братья отпраздновали двойную свадьбу.

Вернувшись из второго свадебного путешествия, Кенди и Терри купили виллу в Манхэттене и обустроились там. Терри продолжал выступать с Труппой Стрэтфорда, и после его великолепного исполнения роли Гамлета его признали величайшим актером Бродвея. Он весьма успешно играл и другие главные роли в пьесах Шекспира, но в последнее время у него проснулся интерес к сочинению и постановке собственных спектаклей, не для Бродвея. Сейчас он работал над драматическим сценарием о матери, вынужденной оставить ребенка... сценарием на основе своего личного опыта отношений с матерью и собственно истории Кенди и Келси, которая сильно его вдохновила. Узнав, что ее дядя – это Отец Патрик, священник, который их венчал, Кенди посвятила много времени, помогая ему и монахиням в приюте. Еще она предложила свои услуги медсестры для маленькой клиники для детей, которую священник построил рядом с приютом на щедрое пожертвование графа, мужа Келси. Последние месяцы Кенди и Келси объединились с Карен, чтобы начать строительство новой школы для детей-инвалидов.

Карен, наконец, поговорила с отцом по душам, и он признался, что он не был биологическим отцом Бет, а у ее матери восемь лет назад, когда она ездила в Италию, была любовная интрижка с другим мужчиной. Карен сразу стало ясно, что это художник, писавший ее портрет, когда ей было десять, и она решила сжечь картину, висевшую над камином. Мистер Клейс узнал об измене жены и хотел подать на развод, но после того, как ее мать пыталась совершить самоубийство, отказался от этой мысли. Тогда в качестве компенсации он с головой погрузился в работу в больнице. К сожалению, еще это означало, что он почти не будет видеть свою дочь, но это был единственный вариант, которому он мог тогда следовать. Однажды он лично встретился с Бет и решил, что примет ее в семью. Вскоре он купил новую квартиру для Карен и ее сестры, чтобы недовольная мать не вмешивалась в их жизнь.

Карен и Энтони вели бурную переписку в течение двух лет, и в их любовных письмах все больше пылала страсть. Шли месяцы, и влюбленным не терпелось увидеть друг друга. У нее было плотное расписание спектаклей, он участвовал в делах семьи, и за все время мучительной разлуки они смогли встретиться лишь трижды... Первый раз - после премьеры «Гамлета», где она играла Офелию с таким драматизмом, что критики не переставали ее расхваливать несколько недель. Его появление после спектакля было сюрпризом для Карен, и они блаженствовали почти всю ночь. Второй раз – на годовщину свадьбы Кенди и Терри в Доме Пони, и там они вместе сбежали на холм Пони и целовались до заката... а третий, когда у Бет из-за врожденной болезни начались трудности с дыханием, и ей потребовалась неотложная медицинская помощь. Энтони остался у них на несколько недель, пока Бет полностью не выздоровела. Для молодой пары это был и рай небесный, и ад…

Это случилось три месяца назад, и Карен, несмотря на бурные встречи, начала задаваться вопросом, когда закончится разлука, и они станут жить вместе. Энтони уговаривал ее набраться терпения... что время придет... скоро...

«Я знаю, о ком ты думаешь!» от голоса Бет актриса невольно вздрогнула. Они ехали в карете в театр Стрэтфорда, чтобы встретиться с Кенди и Терри.

«Знаешь?» притворилась Карен, что ничего не знает. Бет хихикнула и начала корчить романтические гримасы. «Ты всегда о нем думаешь... и пишешь ему... и мечтаешь о нем...»

«Смешная ты девчонка!» засмеялась Карен и попыталась ее пощекотать.

«Приехали!!!» восторженно взвизгнула Бет, когда карета остановилась перед театром. Сестры вошли за кулисы, однако там было пусто. Ни Кенди ни Терри нигде не было видно.

«Странно! Они должны были уже быть здесь...» пробормотала Карен себе под нос и пошла к своему столику. Она остановилась на полпути – внутри на глаза попалась белая роза с бархатно-красными лепестками! Она схватила ее, надеясь найти записку рядом, но ее не было.

«Тебе понравилась роза?»

Она рывком обернулась на звук знакомого голоса и вгляделась в лицо человека, которого любила.

«Да!» твердо кивнула она. «Очень!»

«Я вырастил ее для тебя», он медленно подошел к ней, не отрывая от нее любящего взгляда. «Чтобы довести ее до совершенства, мне потребовалось два года…»

«Я никогда не видела такой прекрасной розы», отозвалась она, понимая, что они говорят то же, что и в их первую встречу после того, как он получил ожоги. Так хотелось броситься к нему в объятия, но что-то мешало сдвинуться с места... чтобы наслаждаться чудом того, что он перед ней. «Как ты ее назвал?» негромко спросила она, вдыхая ее пряный аромат.

«Выходи за меня», сказал он и протянул другую розу, которую прятал за спиной.

«Выходи за меня?» повторила она, хотя от этих слов забилось в сладостном предвкушении.

«Выходи за меня», кивнул он. Девушка пригляделась к другой розе, которую он держал в руках... Посреди ярко-красных лепестков белой розы устроилось сверкающее бриллиантовое кольцо, и его блеск лишь подчеркивал сияющую красоту цветка.

«О, да! Да!» счастливо воскликнула она и кинулась к нему в объятия. Поцелуй частично утолил тоску, которая терзала обоих...

Кенди и Терри прогуливались, взявшись за руки, по театральной сцене и осматривались.

«Не могу поверить, что ты купил этот театр», говорила она, еще не оправившись от удивления, когда он преподнес ей эту новость днем.

«Николас продал его мне на днях», кивнул Терри, лучась удовольствием.

«И ты мне не сказал?»

«Я хотел сделать тебе сюрприз», улыбнулся он и привлек ее к себе. «Ты удивлена?»

«Да!» засмеялась она. «Теперь ты можешь поставить пьесы, которые ты сочинил».

Терри кивнул.

«Я так и планирую. Кстати о них, я хотел поговорить с Карен о роли, которую хочу ей дать...»

«Она, наверное, еще в раздевалке с Энтони», подмигнула она. «И наверняка не ожидала его увидеть!»

«Интересно, когда же они поженятся?» задумался вслух Терри.

«Между прочим... ты не знаешь, в театре нашли сокровища», спросила вдруг Кенди. «Из-за него нас чуть не убили!»

«Никто ничего не нашел. Может, с самого начала не было никакого сокровища, и предыдущий владелец сказал это, чтобы выиграть время».

«А ты не хочешь его найти?»

Он помотал головой.

«Мне не нужно искать сокровищ. Вы, миссис Грандчестер...» он погладил ее увеличившийся живот, «и наши близняшки – вот сокровища, которые мне нужны».

Кенди притянула к себе его голову, чтобы поцеловать, сладко и долго.

«А Вы – это все, что нужно нам, мистер Грандчестер».

Терри почувствовал пинки из ее живота, и чуть отступил.

«Думаю, они просятся наружу...»

Она хихикнула и мягко потерла округлившийся живот.

«Это скоро случится. Ты готов помогать кормить их по ночам и менять пеленки?»

«Почему бы не начать с кормления...» поддразнил он и наклонился, чтобы снова поцеловать ее мягкие губы.

Вскоре к ним на сцену поднялись Карен и Энтони. Обе пары, поделившись счастливыми новостями, обменялись поздравлениями и решили это отметить вечером.

«А где Бет?» вслух поинтересовалась Карен.

«Кажется, по пути я видела, как она разговаривала с уборщицей», сказала ей Кенди.

Бет пожирала глазами страницы одну за другой, пока не дочитала книгу до конца. Она подошла к уборщице и похлопала ее по руке.

«А что это?»

«Ты уже прочитала?» Кэрол, уборщица, благоговейно оглядела ее. Она дала малышке почитать книгу " Призрак Оперы", потому что бедняжке явно надоело бродить по коридорам.

Бет кивнула. Она могла прочитать страницу текста за несколько секунд и запомнить все прочитанное.

«Что это такое?» с любопытством спросила она.

Кэрол почесала в затылке и взглянула на схему, нарисованную на последней странице книги.

«Хм-мм.. Похоже на карту театра! А этот X... – сцена... прямо над центральным прожектором!»

«Что это означает?» Бет наморщила бровь и носик. Кэрол беспечно пожала плечами.

«Ума не приложу, малышка!»

«Бет!»

Услышав, что ее зовут, Бет вернула книгу Кэрол и сказала:

«Мне пора! Спасибо, что разрешили ее почитать!»

«Бывай!» помахала ей Кэрол и улыбнулась. Такая милая девчушка... да еще и толковая! Надо было отдать ей книгу, подумала она. В конце концов, книга была чужая. Она случайно ее нашла пару лет назад, до ремонта, когда мыла полы. Книга была втиснута между стенами, и была так хорошо спрятана, что никто ее не заметил. Она так и не закончила ее читать.

Она взяла швабру и начала вытирать пол, напевая себе под нос:

«Хорошо нам собираться вместе,

Песни петь и весело смеяться.

Время пролетело незаметно,

И настала уж пора прощаться».

 

Конец

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.