Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текстовых документов

Объем отчета 20-25 листов. Оформляется на писчей бумаге формата А4 (с одной стороны листа) на ПК.

Параметры страницы: отступ слева 30 мм; справа 15 мм; сверху и снизу по 20 мм.

Параметры шрифта: размер 14, шрифт Times New Roman.

Параметры абзаца: межстрочный интервал 1, 5 строки, выравнивание по ширине, с отступом первой строки 1, 27.

Текст отчета разделяют на разделы и подразделы. Все разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Каждый раздел начинается с нового листа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой (1.2; 1.3 и т.д.). В конце номера точка не ставится. Записывается с абзацного отступа.

Внутри подразделов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка. Все перечисления записываются с абзацного отступа. Пример:

а) __________________________

б) __________________________

1)______________________

2)______________________

в) __________________________

Разделы и подразделы должны иметь заголовки.

Заголовки следует печатать жирным шрифтом с прописной буквы без точки в конце, не подчеркиваются. Слова в заголовках не переносятся. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой. Если он занимает больше одной строки, последующие строки также записываются с абзацного отступа.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела 2 интервала. Расстояние между заголовком и текстом 2 интервала. Расстояние между текстом и заголовком 2 интервала.

Набор формул по всей работе должен быть единым по применению шрифтов и знаков, способу выравнивания формул, набранных отдельными строками, применению индексов, линеек, приставных знаков.

Значения символов, числовых коэффициентов, входящих в формулу приводятся непосредственно под формулой. Значение каждого символа пишется с новой строки в той же последовательности, в какой эти символы приведены в формуле. Первая строка символов должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

, (1.2)

где Р – мощность, выделяемая в нагрузке, Вт;

U – падение напряжения на нагрузке, В;

R – сопротивление нагрузки, Ом.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «…по формуле (1.2)…».

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Иллюстрации сопровождаются подрисуночными подписями: слово «Рисунок» с указанием номера и названия рисунка, начинающегося с прописной буквы, без точки в конце. На все рисунки должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать «рисунок» с указанием его номера. Пример оформления рисунка:

Рисунок 1.2 - Персональный компьютер

 

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (1.2). Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. Перед названием следует писать слово «Таблица» с указанием номера.

При переносе части таблицы на другую страницу над продолжением таблицы название таблицы не помещают. В этом случае в первой части таблицы под названием граф таблицы предусматривается нумерация граф, сохраняющаяся над продолжением таблицы. Над продолжением (окончанием) таблицы в левом верхнем углу следует писать «Продолжение таблицы…» («Окончание таблицы…») с указанием ее номера. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать «таблица» с указанием ее номера. Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1.2 - Экспертные характеристики ценных бумаг

Показатели Акция компании АВС Акция компании LMN
     
Текущая рыночная цена, тыс. руб. 148, 0 186, 0

 

Продолжение таблицы 1.2

     
Предполагаемый дивиденд, тыс. руб.:    
Вариант 1 23, 0 37, 2
Вариант 2 35, 6 42, 0
Вариант 3 41, 8 51, 6

 

 

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа страницы слова " Приложение" и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова " Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в документе одно приложение, оно обозначается " Приложение А".

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4х3, А3х4, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава шестнадцатая. Нравственная революция. | Процесс возникновения горения подразделяется на несколько видов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.