Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №56. Эволюция источников византийского права. Общая характеристика Эклоги 726 г.






Правовая система выросла из римского права. Именно в это время проводится знаменитая кодификация Юстиниана. До 8 в. вся правовая система опирается на знаменитый свод законов Юстининана. Но особое влияние уже в это время оказывают и правовые обычаи. Да и на саму кодификацию уже влияет и христианство. На втором этапе развития византийского права оказывают влияние не только римское право, но и практика уже византийских юристов. Свод был написан на латыни, а люди говорят на греческом. Да и система уже стала не рабовладельческой а феодальной, что требовало переработки правовых норм (адаптации). Так появляется Эклога. В Эклоге еще больше проявилось влияние христианской этики и морали. Но Эклога все-таки была чрезмерно сжатой и не отражала всех вопросов, поэтому в судах все же еще обращаются к Своду Юстиниана. Эклога дополнялась законами: Земледельческим (самый важный и регулирующий отношения в сельской общине), Морской, Военный, Моисеев. Составители Эклоги – иконоборцы, Далее приходят к власти иконопочитатели (Василий I) и создают свой «перевод» Свода Юстиниана. Результат – Прохирон. Он более полон чем Эклога, но по юридической практике уступал ей. Еще один важный памятник права – это «Василик». 60 книг. Разделен на титулы и фрагменты. Более компактен чем свод Юстиниана. Более отражает и учитывает реалии того времени. Так как был сделан быстро, то много устаревших норм. Но свод Юстиниана все-таки не отменяется и действует до тех пор. Общая характеристика Эклоги: Время создания 726 г. Работа по составлению эклоги была осуществлена специальной комиссией, созданной по распоряжению императора Льва III. в составлении Эклоги участвовали представители высшей Византийской знати, носители высоких титулов и чинов, члены Синклита – совещательного органа при императоре. Центральная фигура – квестор (главный юрист). Термин означает «извлечение».Комиссия производила отбор необходимых норм из уже существовавших уже в то время сборников. Эти сборники полностью обозначены в полном названии Эклоги: институции, дигесты, кодекс и новеллы Юстиниана. Вместе с тем в Эклогу вошел и целый ряд новых правовых норм, возникших в Византии. Полный текст Эклоги делится на 18 титулов, посвященных институтам брачно-семейного, гражданского и уголовного права, а также нормам процессуального права. Одним из факторов приведших к принятию Эклоги, стала необходимость совершенствования правосудия в Византии, создания безвозмездного суда, чтобы тем самым уменьшить взяточничество судебных чиновников. Должен был быть проведен принцип равенства всех перед судом, независимо от имущественного состояния в духе христианского человеколюбия и справедливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.