Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №47. Становление “общего права» (common law) и «права справедливости» (equity) в средневековой Англии.






Исторически первыми источниками английского права были местные правовые обычаи, основанные на системе круговой поруки. Обычное право было положено в основу первых правовых сборников англосаксонских королей. В 12 в. складывается система общегосударственных королевских судов, формируется «общее право» для всего государства. В его основе – представления о высшей юрисдикции короля в отношении своих подданных. Важным этапом на этапе формирования системы «общего права» стала судебная реформа Генриха II, расширившая компетенцию королевского суда в ущерб сеньориальным судам. До Генриха II сеньориальные суды рассматривали все гражданские дела о доменах и земельных держания, имущественные споры. Шерифы обладали правом уголовного судопроизводства, но уголовные дела на основании иммунитета также попадали в сеньориальные суды. В 1176 г страна была разделена на 6 судебных округов, в которые направлялись разъездные королевские суды из представителей королевской курии. Они занимались «тяжбами короны» - рассматривали иски свободного населения в делах, представлявших интерес с точки зрения государства. Из сеньориальных судов были изъяты все тяжкие уголовные преступления. Каждый свободный человек мог приобрести «приказ о праве» и потребовать переноса своего дела из сеньориального в королевский суд. Преимущество - рассмотрение дела с участием присяжных, проведение расследования. В королевских судах допускалось обращение с апелляцией в вышестоящую инстанцию – королевскую курию. Из королевского совета выделились 3 высших суда «общего» права - суд казначейства (финансовые споры), Суд общих тяжб (гражданские дела), Суд королевской скамьи (апелляционная и надзорная инстанция для низших судов). «Общее право» развивалось также с помощью приказов королевской канцелярии. Они создавались по каждому конкретному делу и содержали заявления потерпевшей стороны, требование к обидчику ответить на жалобу и предписания шерифу устранить нарушенные права. С 13 в. стали издаваться реестры приказов – своеобразные справочники. Накопление королевских приказов и судебной практики привели к появлению еще одного источника английского прецедентного права – правовых трактатов английских правоведов. Они содержали комментарии к судебной практике, систематизированное изложение норм общего права. (затем традиция ссылок на них)

К исходу XIV в. «общее право» настолько погрузилось в жесткие формальности исков и процессуальных приемов, что найти гарантированную защиту нарушенных прав было крайне сложно. Возросло количество неудовлетворенных судами людей. Они обращались за помощью непосредственно к королю, поскольку монарх выступал гарантом «общественного мира» и справедливости. Король предоставлял привилегию на собственный суд, руководствуясь только представлениями о справедливости данного требования, равной для всех сословий. К XV в. количество обращений за справедливостью увеличилось настолько, что король передал обязанности рассматривать эти дела лорд-канцлеру. В 1474 г. появился первый приказ от имени самого канцлера о защите нарушенных прав, минуя традиции «общего права». Тогда же возникли специальные судебные инстанции, действовавшие на новых принципах. Суд канцлера (Справедливости) был основным в системе новой юстиции. Первоначально канцлер был единственным судьей в своем суде. Но к XVI в. дела слушали особые мастера – и самым главным из них был хранитель архивов. Решения утверждались исключительно самим канцлером. Большое значение имел многочисленный чиновничий аппарат, готовивший дела. Процесс по делу в суде канцлера никогда не начинался с судебного приказа, а проходил свободно. Поэтому канцлеры получили возможность создавать новые права и формы их защиты, руководствуясь только общими представлениями о полезном и справедливом. Значительное влияние на эти представления имело церковное право и римское право, преподаваемое в университетах. Суд ограничивался собственно юридическим спором, к показаниям свидетелей прибегали для узнания только фактов. Итоговое решение выносил канцлер. Но и на него возможна была апелляция в Палату лордов, которая была высшим судом королевства, хотя непосредственное рассмотрение ею дел к XVI в. вышло из практики.

Вопрос №48. История создания и основное содержание Великой Хартии Вольностей 1215 г. Её историческое значение.

В 13 в. в Англии происходит становление сословно-представительной монархии (специфика – удалось избежать феодальной раздробленности и сохранить традиции сильной королевской власти). Фактор – борьба сословий с королевской властью за политические права. Начальным этапом борьбы сословий за свои политические права стал конфликт с королевской власть в правление короля Безземельного (1199-1216 гг). произвольные конфискации земель, аресты неугодных королю, бесконечные поборы для пополнения и истощенной неудачными войнами казны вызвали восстание баронов, поддержанное рыцарями и горожанами. Требования были предъявлены Иоанну 15.06.1215 г, подписал ВХВ (63 ст). Магна Карта Либертатум. В ней были перечислены ограничения в злоупотреблении короля – в финансовой сфере, судебной. Конституционные статьи хартии вольности, например 12 – о взимании щитовых денег и налогах. Эти деньги не могли взиматься без согласия съезда вассалов короля. 14 статья – что такое совет королевства. 39 статья – она закрепляет принцип неприкосновенности личности. Комитет 25 баронов. Эту хартию подписал Иона Безземельный. Вся его политика была провальной. Он потерял земли на континете. Хартия получила название Великой, поскольку содержала наиболее обширный к тому времени перечень материальных и политических требований о гарантиях прав и свобод, которые король вынужден был принять. Великая хартия вольностей была аннулирована Иоанном уже в том же году, что и была подписана, однако в последующем подтверждалась королями Генрихом III, Эдуардом I и Эдуардом II (за исключением принижающих престиж короны так называемых конституционных статей). Великая хартия вольностей была почти забыта в XV и XVI веках, однако в дальнейшем сыграла значительную роль в Английской революции, будучи использованной парламентской оппозицией для обоснования права контролировать действия королевской власти и левеллерами для пропаганды общедемократических требований. Большая часть статей посвящена установлению законности, правопорядка и гарантиям личных прав населения в рамках «общего права». Особое значение в великой хартии вольностей имеет 39 статья, в которой запрещались арест, заключение в тюрьму, лишение владения, объявление вне закона, изгнание и иное ущемление прав феодалов как свободных людей, иначе как по законному приговору равных (укрепив институт присяжных). Эти статьи хартии оказались наиболее жизнестойкими и составили основу последующих редакций хартии, придали ей в дальнейшем силу конституционного документа и значение манифеста «прав человека и гражданина» — такую окончательную трактовку хартия получила в эпоху английской революции. Великая хартия вольностей является памятником средневекового права Англии и частью британской конституции (наряду с Хабеас корпус акт, Биллем о правах 1689 и Актом о престолонаследии 1701).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.