Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №30. Институты вещного права в Институциях Гая.






Правовое регулирование вещных отношений занимало центральное место в римском частном праве, поэтому оно было в достаточной мере отражено и в институциях Гая. Прежде всего Гай делил вещи, которые представляют суть божественного права, другие - человеческого. Res sacrae - это суть вещи, которые посвящены высшим Богам; religiosae - посвящены Богам подземным. Другое деление вещей, которые находились в хозяйственном обороте и могли быть объектом права собственности, было их деление на манципируемые (res mancipi) и неманципируемые (res пес mancipi) вещи. К первой группе относились земли в Италии, рабы, крупный домашний скот, земельные сервитуты, т.е. экономически наиболее важные объекты вещного права, которые в архаический период выступали в качестве коллективной семейной собственности; ко второй — всё остальные вещи, обладание которыми могло быть индивидуализировано. В статье 22 так сказано по этому поводу: «Res mancipi - это те, которые переходят к другому лицу посредством манципации; вот почему эти вещи и названы mancipi. Какое значение и какую силу имеет манципация, точно такую же силу имеет форма приобретения прав, называемая in iure cession». Манципация относилась к числу строго формальных сделок, заключаемых " посредством меди и весов". Неманципируемые вещи продавались путем простой их передачи (традиции) за медь или за деньги без каких-либо особых форм. Наряду с манципацией в статье 41 Гай говорит о таком переходе права собственности, как на основании давности владения, он пишет, что «ибо, раз истек срок давности, вещь становится твоей собственностью не только бонитарной (in bonis esse), но и по праву квиритов (ex iure Quiritium), как если бы она была передана другому лицу манципацией или in iure cessio). По естественному праву все вещи, захваченные у врага, являются собственностью захватчика (ст.69), а если на чьей то территории будет построен дом, то он переходит к собственнику земли (ст.73). Особым видом вещного права, возникшим уже в древнейший период, были сервитуты — фиксированное в обычаях или законе и строго ограниченное право пользования чужой вещью.

Виды вещных прав:

- право собственности. Dominium - соб-ть по праву квиритов. Право собственности в виде доминия рассматривалось как наиболее полное господство лица над вещью, абсолютное и нераздельное. Его субъектами выступал народ римский и римские граждане. In bonis esse - (преторская соб-ть, бонитарная) – возникает в практике преторов, благодаря деят-ти кот. вещи оставались в хоз-ве, в обладании собственника.

- владение. Владение – фактическое обладание вещью (держание в руках, нахождение в хоз-ве). Включ. 2 элемента: тело владения и намерение относится к вещи как к своей, использовать ее для себя. Владение присуще не только соб-ку, вещами владеют наниматели, воры, грабители. (добросовестное, недобросовестное)

- группа прав на чужие вещи: сервитуты, эмфитебзис, суперфиций и залог. Группа прав на чужие вещи: сервитуты (право прогона скота через соседний участок), эмфитебзис (вид долгосрочной аренды земельных участков), суперфиций (право строения и посадки на земельном участке, принадлежащем другому лицу.) и залог. Узуфрукт - право пользования вещью, принадлежащей др. лицу, с получением от неё плодов или выгод, но с сохранением целостности вещи. У. относился к числу так называемых личных сервитутов, которые устанавливались в пользу какого-либо конкретного лица пожизненно или на определённый срок без права отчуждения или передачи по наследству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.