Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №28. Правовой статус физических лиц по Институциям Гая.






Правовое положение населения определялось тремя важными критериями: свобода, гражданство, семья.

1. Статус свободы делил все население Рима на: Свободных. Только они были полноправными.

Вольноотпущенников – бывшие рабы, которые получили свободу законным образом (по завещанию, вследствие занесения в цензорские списки). Могли стать полноправными римскими гражданами. Рабов. Источники: плен, работорговля, рождение от рабов, продажа и самопродажа за долги, наказание за преступления. Рабы лично отвечали за совершенные ими уголовные преступления, хотя к ним применялись более суровые наказания. Рабы получают право на имущество - пекулий (часть имущества хозяина, которое предоставлялось рабу для самостоятельной хозяйственной деятельности). С этим имуществом раб мог заключать сделки, лично отвечать по обязательствам. Со временем пекулий стал передаваться по наследству. Признается право рабов на семью, допускался брак римской граждански с рабом (но она становилась рабыней). Запрещается хозяину убивать своего раба.

2. Статус гражданства делил свободное население на: Римских граждан. Обладали рядом правовых привилегий. Их участие в гражданском обороте регулировалось цивильным правом, действие которого не распространялось на перегринов. Могли быть патронами по отношению к неполноправным жителям. Только они могли заключать полноценный в правовом и религиозном отношении римский брак, составлять завещания. Особая судебная защита: привилегия судиться только в Риме. Нельзя подвергнуть телесному наказанию. Женщины полноправного гражданства не имели, т.к. всегда находились под властью мужчины. Латинян. Имущественные права, право выступать в суде и заключать брак с римскими гражданами, но не допускались к участию в народных собраниях, гос.управлении. Перегринов. Сохраняли собственное гражданство. Их отношение с римлянами регулировались на основе права народов. Имущественные права, судебная защита. Наличие гражданства определило объем политических и личных прав. Право участвовать в народном собрании, занимать государственные должности, служить в армии, заключать брак по римскому праву, выступать в качестве собственника имущества, совершать сделки, обращаться в суд за защитой.

3. Статус семьи. Огромная власть патер фамилии. Распоряжался семейным имуществом и личностью членов семьи. Отвечал за правонарушение членов семьи перед общиной. Обладал собственным правом, подчиненные - чужому праву.

3 степени умаления правоспособности:

максимальная – утрата свободы, гражданского и семейного статуса

средняя – сохранена свобода, утрачены гражданство и сем.статус

минимальная – сохранение свободы и гражданство, изменен лишь семейный статус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.