Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №25. Основные институты вещного и обязательственного права в Законах XII таблиц.




Особенно четко в архаическом римском праве регулировались имущественные отношения и в первую очередь - право частной собственности. Было проведено разделение вещей, которые могли быть объектом права собственности: на манципируемые (res mancipi)(или отчуждаемые) и неманципируемые (res пес mancipi) вещи. Список манципируемых вещей был закрытым (определенным): это земля в Италии с постройками, рабочий скот, рабы, и " бестелесная вещь" -земельные сервитуты. Манципация вещей, должна была совершаться в строго установленной обрядовой форме, посредством " меди и весов". Приглашалось 5 свидетелей и весовщик. Манципация проходила на форуме, в присутствии претора. Покупатель, держа в руках кусок меди, произносил формулу: " Утверждаю, что этот раб…принадлежит мне и что он должен считаться купленным мною…". Затем он ударял медью о весы и передавал его в качестве покупной суммы продавцу. Неманципируемые вещи продавались путем простой передачи за медь или за деньги без каких-либо особых формальностей. Также вещь могла быть приобретена в собственность в силу длительного владения ею (usucapio) По приобретательной давности вещи делились на движимые и недвижимые, для движимых вещей срок приобретательной давности - один год, для недвижимых вещей - в два года (кроме краденных вещей). Обязательства из договоров. Законы XII таблиц, помимо обычных займовых операций, связанных с процентами, (закладом и пр.), знают еще и Nexum, то есть самозаклад должника. " Под мясо должника". В основе договора – сакральная клятва fideus. По истечении просрочки платежа, кредитор волен арестовать должника и заключить его в домовую тюрьму. Три раза в течение месяца, в базарные дни кредитор выводит должника на рынок в надежде, что найдутся люди, согласные выплатить долг и выкупить должника. Должник, не вернувший деньги сразу нескольким кредиторам, мог быть разрублен ими на части. Отменен законом Петелия в 313 г до нэ. Сервитуты. Особым видом вещного права, возникшим в древнейший период, были сервитуты - фиксированное право пользования чужой вещью. Сервитуты появились в связи с необходимостью урегулирования взаимоотношений собственников (или владельцев) соседних участков. Сервитуты требовали для отчуждения обряда манципации. Наиболее древними и существенными из них были следующие: право прохода через соседний участок, право прогона скота, право провозить груженые повозки, право отвести воду с участка соседа и др. Табл 7.9.А: обязанность обрезать деревья выше 15 футов, что бы не затенять соседний участок. Круг лиц, пользующихся сервитутом, был неограничен. Вещное право. Вещи делились на движимые и недвижимые.

Способы приобретения вещей в собственность 1) давностное владение (приобретательная давность). Важно: соблюдение срока владения (1 год для движимых вещей, 2 года для недвижимых). Добросовестность владения, непрерывность владения. 2) манципация с соблюдением условий обряда (см выше) 3) наследование по закону и по завещанию (в древнейшем РП – принцип свободного завещания: устно и публично, говорились в курятных комициях либо при войске, идущем в поход). 4) NEXUM: самозаклад должника (см выше) 5) Мнимый судебный процес (in jure cessio). Приобретатель требовал вещь, которую он приобретал, утверждая, что она принадлежит ему, а отчуждатель не защищался или признавал право истца. Претор, перед которым осуществлялась эта процедура, в производстве in iure констатировал право истца и выдавал акт, подтверждающий волю сторон. 1 стадия: (in jure) перед претором или магистратом проходил мнимый спор о приобретении вещи. Ответчик не высказался – проиграл. 2 стадия: in judicio: у судьи.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.