Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №10. Особенности брачно-семейного права Древней Индии по «Законам Ману».






Брачно-семейные отношения в Древней Индии определялись существованием больших патриархальных семей. Регулировались преимущественно нормами обычного права и религиозными нормами. Законы Ману упоминают 8 форм брака. Запрещались межварновые браки, межкастовые не приветствовались. Брачный возраст – ж - 12 лет, м – 16 лет. Брак был моногамным, но мужчине дозволялось взять др.жену, если женщина была больна, расточительна, порочна, дурного нрава, не рожала детей или рожала одних девочек. Законы Ману запрещали разводы, даже для вдов повторные браки запрещались, а для мужчины допускались. Главное назначение жены – рождение и воспитание детей. Женщина занимала приниженное, подчиненное положение: в детстве ей полагалось быт под властью отца, в молодости – мужа, после смерти мужа – под властью сыновей. Замужняя женщина не имела имущественных прав: ее приданное переходило в полное распоряжение мужа. Муж мог продать жену в рабство или заложить ее за долги. Глава семьи отвечал за правонарушения домочадцев и обязан был обеспечить их доставку в суд. Наследственное право основывалось на представлении об общности семейного имущества. Допускалось только наследование по закону. Между сыновьями от «правильных» браков наследство делилось поровну, но старшему сыну выделялась дополнительная доля. Из числа наследников исключались женщины, изгои, слабоумные и калеки, дочери получали приданое. 8 форм брака – 4 правильные (в основном только для брахманов,) и 4 неправильные (похищение, изнасилование, по взаимному согласию – важно было только согласие родителей). Существовали браки между малолетними и хоть отменили в 1929, существуют до сих пор. Обряд сати – самосожжение вдовы на костре мужа.

Вопрос №11. Регулирование имущественных отношений в «Законах Ману»

Понятие движимого и недвижимого имущества. К недвижимому имуществу относились дом, поле, сад, оросительные системы, пруд или водоем. Земля могла находиться в государственной собственности, во владении общины или семьи. Не было известно понятие частной собственности на землю. Индивидуализации земельной собственности препятствовало длительное сохранение общинных, кастовых, патриархально-большесемейных связей, а также признание верховной государственной собственности на землю правителя, власть которого осмыслялась как сакральная. Эта власть реализовывалась, прежде всего в получении им ренты-налога. Общинная собственность, включающая пастбища, пруды, колодца, городские сады и др., метилась спец.пограничными знаками, в случае неопределенности которых царь сам определял границы земель. Брошенную землю мог обрабатывать любой землевладелец (различались сроки давности для перехода пользования в собственность на движимое или недвижимое имущество, соотв.10 и 20 лет)., его нельзя было изгнать из общины, если он не был вором или грабителем. Вместе с тем общинник не был полностью свободен в распоряжении землей как своей частной собственностью: не мог свободно продавать землю, т.к. преимущественным правом покупки пользовались родственники и соседи, не мог, забросил или не обрабатывать принадлежащий ему участок.

Законы Ману упоминают 7 законных способов приобретения имущества:

1. наследование

2. Получение

3. Покупка

4. Завоевание

5. Ростовщичество

6. исполнение работы

7. получение милостыни

Соответственно, лишь кшатрии могли захватить имущество в военных походах, получение милостыни считалось привилегией брахманов, а вайшьи приобретали имущество, занимаясь ростовщичеством, торговлей, земледелием и скотоводством. Сделки недействительны при несоблюдении форм договора, состоянии невменяемости и недееспособности лиц. Способами обеспечения надлежащего исполнения обязательств являлись штраф, залог, заклад родственников, и самозаклад за долги, поручительство. Запрет на занятие торговлей для представителей высших варн. В договоре займа % в зависимости от принадлежности к варне, меньше защищен должник, чем в ЗХ, личная ответственность должника: если не может отдать – отрабатывает. Нет ограничения срока долговой кабалы, заем для вайшьи и шудр (ростовщичество)[можно не защищать права. Не для 2-х высших варн. Отсутствие четкого регулирования торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.