Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение населения Рима в царский период.






Рим был основан на левом берегу реки Тибр в 754- 753 годах до н.э. В средине VIII века до н.э. происходят объединения двух общин латинской и сабинской. Рим был основан как территориальная община, основанный не на племенной общности, а на соседской. В конце VII века до н.э. на территорию Рима вторгаются племена этрусков. Племенная организация оставалась определяющей для Рима на весь ранний период прото-государства. Каждое племя триба делилось на десять общин курий, в свою очередь каждая курия, а она делилась на десять родов. Основной раннего Рима и государства был род. В род входили лица обладающие общим именем, происходившие от свободных родителей. Именно принадлежность к роду являлась вариантом статуса полноправного гражданина. Род являлся субъектом землепользования, наследником имущества сородичей. Род подразделялся на семьи. Римская патриархальная семья называлась фамилия, во главе которой стоял отец семейства. В ведении семьи находился дом, скот, домашнее имущество, оружие, небольшой земельный участок.

Роды объединялись в курию. Курия являлась вариантом народного собрания, где решались некоторые вопросы главным образом военные. Высшая единица социальной организации триба являлась уже ранним политическим объединением. Ее возглавлял совет старейшин родов. Объединение племенных организаций в территориальную общность сопровождалось формированием прото- государственной структуры. Такая структура возникла вокруг власти вождя Рекса.

Старейшие римские роды объединялись под названием «патриции». Из них выделяется родовая аристократия состоящая из глав наиболее богатых и знатных фамилий. В последствии именно эта знать стала называться патриции в узком смысле слова. Эта знать захватывает в свои руки значительную часть имущества распадавшейся родовой общины прежде всего землю, а также большую часть военной добычи.

Лица потерявшие родовые связи, а также пришлые племена попадают в положение клиентов, зависимых от патрициев. Они втягиваются в патрицианские семьи в качестве патриархально- зависимых лиц. Клиенты носили родовые имена своих покровителей патронов. Земельный надел клиент получал из рук патрона. Он был обязан прислуживать в доме патрона, сопровождать его в военных походах, обеспечивать некоторые платежи (н-р, при выкупе патрона из плена). В свою очередь патрон оказывал покровительство клиенту защищал его в суде.

Кроме клиентов в Риме существовал еще один слой неполноправных людей плебс. Плебеи считались свободными, однако, стояли за рамками общинной организации Рима. Они считались чужаками в римской общине и не имели прав общинников. Некоторые плебеи занимались ремеслом и торговлей, а некоторые отдавали себя под покровительство патрициев, становясь их клиентами. Плебеи привлекались к несению военной службы, однако, не участвовали в дележе военной добычи.

Нищую социальную категорию составляли рабы. Рабами являлись военно- пленные либо купленные, однако в рабство попадали путем долговой кабалы.

Таким образом в Риме в царский период выделяют следующие социальные группы:

1. Патриции.

2. Плебеи.

3. Клиенты.

4. Рабы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.