Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Спарты.






В Спарте преобладало неписанное обычное право. Законодательство долгое время не получало заметного развития. В VII веке до н.э. традиционные нормы жизни спартанского общества были закреплены в «ретрах Ликурга». В Спарте долгое время сохранялась общинная собственность на землю. Земля делилась на участки, которые запрещалось отчуждать. Источники упоминают о наличии земель, которые могли служить объектом купли- продажи, однако, это считалось позором. Тем не менее отсюда постепенно стало возникать статусное неравенство земельных участков. В тоже время, признавалось право передавать земельные участки по наследству. Наследование по завещанию в Спарте отсутствовало. Лишь в IV веке до н.э. был принят закон, который разрешал дарение и завещание домов и земельных участков. Продажа по прежнему не допускалась. Однако, институт дарения открывал широкие возможности для перехода земли из рук в руки. Право собственности на движимое имущество ограничивалось личным пользованием. Законами Спарты запрещалась торговля и обмен, приобретение предметов роскоши. Рабы являлись коллективной собственностью. В силу особенностей общественного строя обязательственное право в Спарте отличалось неразвитостью. Основной формой договора оставался устный договор, а торговые отношения получали развитие среди периэков. Особенностью является также не признание право - способности граждан, запрет на проживание граждан других государств проживать на территории Спарты и ввоз роскоши. К тому же спартиатам запрещалось под страхом смертной казни жить за пределами Спарты.

Специфическим было брачно- семейное право. Главной целью семьи являлось непрерывное производство здорово мужского населения, будущих воинов и граждан. В Спарте существовал парный брак видоизменённый государством в соответствии с современными обычаями и во многом напоминавший брак групповой. Так например, несколько братьев могли иметь общую жену. Не считалось пред рассудительным предоставлять свою жену постороннему мужчине, если от него можно было ожидать здоровое потомство. Существовало упрощенная процедура расторжение бездетного брака.

Женщины в Спарте была политически не полноправна, однако, пользовалась самостоятельными имущественными правами.

Нормы уголовного права ограничивались наказанием на наказуемость тех или иных деяний. Определение размера наказаний все цело отдавалось на усмотрение судьи, что открывало возможность для произвола. Наиболее тяжкими считались преступления против государства и воинские преступления. Слабо регламентировались имущественные преступления и преступления против личности. В качестве наказания принимались штрафы, изгнания, смертная казнь, а также лишение политических и гражданских прав. Коробам и периэкам как правило применяли внесудебную расправу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.