Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Спарты.






По форме государства Спарта являлась полисом (город- государство) и в общем имело черты республики. Государственный строй Спарты носил ярко выраженный олигархический характер.

Спартой управляли следующие органы и должностные лица:

· два царя- архагеты;

· совет старейшин- герусия;

· народное собрание- апелла;

· должностные лица- эфоры.

Во главе спартанского государства стояли два царя архагеты. Двойная власть- деархия видимо возникла в результате объединения двух общин (дарийцы и архейцы), которые сумели сохранить своих вождей. Власть спартанских царей передавалась по наследству.

Архагеты осуществляли:

· Руководство религиозным культом

· Военное командование.

В период военных действий роль царей в Спарте усиливалась. Цари являлись крупнейшими владельцами земельной собственности, которая выделалась из государственного фонда. В пользу царей устанавливались разного рода налоги, они получали значительную часть военной добычи. Верхушка спартанского общества стремилась не допустить образования сильной монархической власти и обеспечить свое влияние на политику государства. Поэтому государством фактически управляли должностные лица (эфоры) в руках которых постепенно концентрируются полномочия свойственные царям. А власть спартанских царей скорее носила ритуальный и должностной характер, а не форму наследственной монархии. Во время военных походов спартанские цари находились под контролем двух эфоров. Ежемесячно эфоры и цари приносили клятву верности. Цари клялись, что будут править по установленным законам, а эфоры клялись от имени государства, что будут охранять царскую власть. Не зависимо от этого каждые восемь лет эфоры проводили гадание по звездам. И под предлогом неблагоприятных для царя результатов могли возбудить против него судебное преследование и лишить его власти.

Формально высшим органом в Спарте являлось народное собрание- апелла. Спартанское народное собрание включало в себя всех полноправных граждан достигших 30 лет и сохранивших земельные наделы. Народное собрание являлось пережитком родового строя и не являлось законодательной инициативой. К ведению народного собрания прежде всего относилось избрание должностных лиц и высших военных руководителей. В случае военных действий оно решало кому из царей идти в поход, а также выносило решение в случае возникновения споров о престолонаследии. Народное собрание не играло в Спарте значительной роли поэтому к VI веку до н.э. его функции сводились к выбору должностных лиц и одобрению проектов решений, которые выдвигались старейшинами, царями или эфорами.

Реальной властью в Спарте обладали два независимых органа:

· Герусия;

· Коллегия эфоров.

Герусия ведет свое начало от совета старейшин. Однако, в Спарте этот совет уже состоял не из руководителей родоплеменной аристократии, а из виднейших представителей господствующего сословия. Герусия состояла из 30 человек- геронтов (по-гречески старейшины), это два царя и 28 представителей аристократии не моложе 60 лет. Геронтов избирали пожизненно, а их деятельность не контролировалась никакими государственными органами. Все основные вопросы управления герусия решала самостоятельно, лишь иногда позволяла народному собранию проводить формальную процедуру одобрения. В месте с тем герусия имела право отменять решения народного собрания. Герусия заседала ежедневно. В ее функции входили все основные финансовые, внешнеполитические и военные дела. Перед ней отчитывались все должностные лица государства. Герусия являлась и судебным органом. Она разбирала наиболее важные уголовные дела, а также дела о преступлениях против государства, являлась судебной инстанцией для разбирательств против царей.

С VII века до н.э. новое положение стали занимать эфоры. Первоначально они являлись заместителями царей в гражданском суде, осуществляли место них гражданскую юрисдикцию. В последствии их власть значительно расширилась и превзошла по размерам царскую власть. При этом эфоры освободились от контроля со стороны герусии. Эфоров было пять. Их ежегодно избирали на народном собрании из числа полноправных граждан. Они составляли единую коллегию и выносили решение большинством голосов. Во главе коллегии стоял первый эфор, именем которого назывался год. Права эфоров были обширными, что в отсутствии в Спарте писанных законов открывало простор для произвола. Эфоры созывали герусию и народное собрание, руководили их деятельностью. Они осуществляли строгий контроль за нравами и соблюдением дисциплины, контролировали деятельность всех должностных лиц, ежегодно проверяли отчеты, могли отстранить от должности любое лицо и придать его суду. Частных лиц эфоры судили и наказывали сами, должностных лиц судила герусия или народное собрание, но при непосредственном участии эфоров. В руках эфоров находилась гражданская юрисдикция при чем в гражданском суде они выступали ни как коллегия, а в качестве единоличных судей. О своей деятельности они отчитывались только перед приемниками.

В III- II веке до н.э. в государственном строе Спарты происходят значительные изменения. Это прежде всего связанно с тем, что Спарта потеряла ведущие позиции в греческом мире. Постепенно исчезает институт эфоров. Глубокие расхождения в поступках и мнениях царей приводят к ликвидации деархии. Народное собрание потеряло часть своих функций и разделилась на малое собрание (состоящее из аристократии) и собрание остальных спартиат.

Судебная система в Спарте не была отделена от администрации. Герусия являлась судом всей общины. Однако с VII века до н.э. она осуществляла судопроизводство по уголовным делам, в том числе, по должностным преступлениям. Суд по гражданским делам осуществляли эфоры. Эфоры вместе с геронтами могли судить царей. В свою очередь спартанские цари рассматривали дела о наследовании, о выдаче замуж наследниц, о пользовании дорогами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.