Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические черты становления и развития государства и права в древневосточной и греко-римской цивилизации






На востоке впервые в истории человечества сложились соц-полит институты, государство и право, мировые религии, что породило собой возникновение античных государств (Древней Греции и Рима)

Восток Запад
Экономика: -Преобладание общинно-родового хозяйства -Преобладание частной собственности
Обществ. строй: -община во главе с правителем -владения носили патриархальный характер Индивидуальное хозяйство
Гос. Строй: -Деспотическая монархия -Аристократическая респукблика
Право: - Направлено на закрепление власти правителя - Регулирование имущественных отношений

Греко-римские государства развивались в тесной связи с древневосточной цивилизацией. Период великой колонизации, взаимодействия с древневосточной цивилизацией становится более тесным


Основные этапы развития древнеегипетского государства

Периодизация истории Древнего Египта. В основе лежит династический принцип. Paннee царство (3200—2778 гг. до н.э.) существовало в условиях общинного землепользования: верховным собственником земли считалось номовое государство (во главе с номархом и своим религиозным центром), в пользу которого взималась часть доходов с этой земли. Объединение не было прочным, но сыграло важную роль в заботах об орошении земель.

В период Древнего царства (2778—2260 гг. до н.э.) возникает централизованное государство с упорядоченной административной, судебной, военной и финансовой иерархией. Много внимания уделяется заботам об орошении и организации общественных работ. Члены царского дома занимают многие высшие административные и культовые должности. На период 2260—2040 гг. до н.э. выпадает много волнений социального и политического характера, и его именуют периодом переходным.

Среднее царство (2040—1786 гг. до н.э.) становится временем расцвета, называемым также веком строительства пирамид. Проходит рост рабовладельческих и частных хозяйств, расслоение общины с обособлением мелких собственников. Возникают крупные поселения, становящиеся городами-государствами и названные греками номами. С 1770 пo 1580 г. до н.э. — второй переходный период.

Новое царство (1580—1085 гг. до н.э.) отмечено возвышением жречества и оформлением теократической деспотии, управляемой бюрократизированным жречеством и наместниками в номах. Государство заметно расширилось

Позднее царство (1085—332 гг. до н.э.) — период упадка, соперничества жречества и вельмож, период борьбы с частыми внешними агрессиями. Последним и решающим событием для древней цивилизации стало завоевание Египта Александром Македонским.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.