Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние формы социальной организации общества и способы соц. регуляции. Складывание начальных форм государства.






Предмет, метод и закономерности науки ИГПЗС и ее место в системе юрид. Наук

Назначение ИГПЗС – достижение глубокого понимания современной государственности, умение прогнозировать ее основные тенденции развития в ближайшем будущем. Для понимания сути государства и права необходимо знание того, как эти явления возникли, какие этапы прошли в развитии, какое место заняли среди подобных явлений, чем стали в современных условиях.

Предмет ИГПЗС – изучение возникновения, развития, функционирования государства и права стран, оказавших существенное влияние на развитие государственности, анализ гос-прав процессов, развивающихся в опр. Времени и пр-ве, исследование присущих им причинно-следственных связей и конкретно исторических закономерностей.

Место ИГПЗС среди других наук:

Тесно связана с ТГП, Отеч. Историей. Является теоретической наукой, на которой строится теоретическая база знаний будущего юриста.

Методология ИГПЗС:

Методологической основой явл-ся философский метод познания.

Диалектический метод – это анализ историко-правовых явлений в их развитии, взаимодействии, противоречии.

Метафизический – это анализ историко-правовых явлений в застывшем состоянии (т.е. без противоречия и без взаимодействия)

Идеологический – это анализ ист-прав явлений с религиозной точки зрения.

 

 

2. Основные направления и школы в историко-правовой науке, ее периодизация:

1. Историческая школа права Германии (Генрих Кухта и Франц Савиньи) – исследовали историю римского и германского права

2. Позитивистская школа права – (Лабулэ, Г. Мен, Г. Спенсер, Дарест, Альфред Пост, Виноградов, Киреев) – переносили идею эволюции живых существ на все живые явления, рассматривая структуру общества, аналогичную структуре организма.

3. Социологическая школа права (ЭрикНейкампф, Оливер Холмс, М, Ковалевский) – изучение историко-правовых явлений на основе сравнительно-правового метода (анализа)

Периодизация ИГПЗС:

В ИГПЗС приняты след. Хронологические рамки периодизации:

1. (с 4 в д.н.э. до 5 в н.э.):

Утверждение рабовладельческого Г и Пр (Др. Египет, государства Др. Месопотамии, Др. Индия, Др. Китай)

2. (с 5 в н.э. по 18 в):

Феодальное общество, государство и право.

3. (18-начало 20 вв.):

Буржуазное общество, появление власти, основанной на конституции.

4. ИГП Новейшего времени (начало 20 века по нынешнее время)

 

 

Ранние формы социальной организации общества и способы соц. регуляции. Складывание начальных форм государства.

История человечества складывается из двух больших эпох: первобытного общества и цивилизации. Первобытный строй, явившийся исходным и закономерным этапом развития человечества, охватывает огромный отрезок времени, насчитывающий свыше 2 млн. лет. В эту эпоху не было государства и права, но их предыстория берет свое начало в сравнительно развитых социальных структурах первобытности.

Со временем соц. структура усложнялась, племена объединялись в союзы, союзы племен с другими союзами племен и стали возникать протогосударства

Протогосударство скреплялось и цементировалось общими интересами и потребностями семейно-клановых групп, но отличалось от предшествующих систем социального управления созданием сложной системы административной иерархии. Во главе системы стоял вождь, власть которого приобрела сакральный и авторитарный характер.

Факторы, способствующие складыванию протогосударства: 1. экологический (теплый климат, способствующий увеличению прибавочного продукта); 2. войны и завоевания (ведут к созданию мощных военно-организационных структур, способствующих ускоренному формированию протогосударства). формы догосударственной организации человечества: человеческое стадо (праобщина) → родовая община (неолит) → соседская (семейная) община → племя → союзы племен → суперсоюзы племен (протогосударство). Таким образом, ранние государственные образования возникают не на базе классового господства, а складываются спонтанно в ходе естественной эволюции самого общинного строя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.