Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс. Реакции человека на стрессовую ситуацию






 

Стресс (от англ. stress - давление, нажим, напряжение) - состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды [9].

 

Что значит неспецифическая реакция? Каждое предъявляемое организму требование в каком-то смысле своеобразно или специфично. На морозе мы дрожим, чтобы выделить больше тепла, а кровеносные сосуды сужаются, уменьшая потери тепла с поверхности кожи. На солнцепеке мы потеем, и испарение пота охлаждает нас. Мышечное усилие - например, бег вверх по лестнице - требует дополнительного источника энергии, поэтому учащается сердцебиение, повышается кровеносное давление, улучшая кровоснабжение мышц. Все это - специфические реакции организма, позволяющие ему приспосабливаться (адаптироваться) к изменившимся условиям.

Неспецифическими требованиями является необходимость перестройки, адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была. С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы сталкиваемся. Существенна лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации. Ученик, провалившийся на экзамене, к которому он долго готовился, испытывает сильное душевное потрясение. Если несколько дней спустя окажется, что он сдал экзамен на отлично, просто перепутали бланки, он почувствует сильнейшую радость. Стрессорное действие этих двух событий - неспецифическое требование приспособления к новой ситуации - может быть для организма одинаковым.

Понятие «стресс» было введено канадским эндокринологом, психологом Гансом Селье. Он разработал теорию стресса, которая имела сначала чисто медицинское значение и описывала реакции организма на любое повреждение (механическое, инфекцию и т.д.). В последнее время на первое место вышла проблема психоэмоционального стресса.

В зависимости от вида стрессора (фактор, вызывающий состояние стресса) и характера его влияния выделяют различные виды стресса - физиологический и психологический стресс. Последний подразделяется на информационный и эмоциональный стресс. Информационный возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек нк справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений. Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и пр. при этом различные его формы (импульсивная, тормозная, генерализованная) приводят к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, трансформации мотивационной структуры деятельности, нарушениям двигательного и речевого поведения. [9].

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.