Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное и обязательственное право по Законам XII таблиц.




. Юридическое содержание Законов XII проявлялось в том, что они, как совокупности юридических норм, регулировали имущественные, наследственные, брачно-семейные отношения в древнеримском обществе. Значительную сферу их юрисдикции составили институты процессуального права.
Имущественные правоотношения включали в себя как институты собственности, так и обязательства.
Право собственности в период составления Законов XII основывалось, во-первых, на классификации самих вещей. В целом, все материальные и естественные богатства, принадлежащие римскому обществу, делились: 1) на включенные в хозяйственный оборот и 2) исключенные из торгового оборота (res extra commercium). К последней категории относились такие природные явления, как море, воздух, а также общественная земля (aqer publicus). Эти предметы не могли быть, по общему правилу, предметом частной собственности (dominium ex jure Quritium).
Вещи, находившиеся в хозяйственном обороте, в свою очередь, делились на две группы по степени их экономической значимости для владельца.

I группа - манципируемые (res mancipi) вещи: земли, не включенные в коллективную собственность римской общины; земельные сервитуты, здания и сооружения, рабочий скот, рабы. Ко II группе - неманципируемых вещей (res nec mancipi) - относились все прочие предметы хозяйствования. И те, и другие были объектом частной собственности, но различались процедурой отчуждения собственности, с применением манципации или без таковой.
Таким образом, второй важнейшей основой развития права собственности в эпоху Законов XII таблиц являлись способы приобретения вещных прав.
Древнейшим способом формальной уступки прав собственности была манципация. Процедура манципации рассматривается в таблице VI. п.5б. Весь этот обряд требовался для сохранения сделки на тот случай, если возникал спор о правах нового собственника вещи. Неманципируемые вещи передавались с помощью традиции путем простой их продажи, без каких-либо формальностей.
Законы XII таблиц указывают на еще один формальный способ отчуждения собственности, применявшийся в отношении манципируемых и неманципируемых вещей, который получил название in jure cessio. По своему характеру это был фиктивный судебный спор. Покупатель в присутствии претора заявлял о своем праве собственности на приобретенную вещь.


Эта процедура приводится в таблице VI. п.5а.
Древнейшим институтом возникновения права собственности была давность владения (usucapio). Таблица VI. п.3 сообщала, что «давность владения в отношении земельного участка устанавливалась в два года, в отношении всех других вещей - в один год». Вместе с этим таблица VIII. п.17 запрещала приобретение права собственности на основе давности владения в отношении краденых вещей.
К праву собственности относились сервитуты (servitutes) в качестве строго ограниченного права пользования чужой вещью. В Законах XII таблиц регулировались, прежде всего, земельные сервитуты, которые относились к категории манципируемых вещей (таблица VII. п.п. 8б, 9а, 10).
Законы XII таблиц показывают, что имущественные отношения регулировались также и нормами обязательственного права, которые возникали из договоров (контрактов) и деликтов (правонарушений).
Наряду с договорами купли-продажи, мены, дарения, Законы XII таблиц значительное внимание уделяют правовому оформлению отношений займа. Таблица VI. п.1 рассматривает процедуру оформления долгового обязательства под гарантию личной свободы, получившего название нексум (nexum).
Таблица III. Детально рассматривает право требования кредитора. Согласно п.5 той же таблицы должник, по истечении законной просрочки платежа, не только мог быть арестован кредитором на 60 дней, но в итоге даже мог быть продан в рабство за границу. В соответствии с п.6 должник, задержавший платежи нескольким кредиторам, мог быть разрублен ими на части. Только в 326 г. до н.э. законом Петелия долговое рабство было отменено.
В таблице VI. п.2 еще один вид контракта - стипуляция (stipulatio), которая так же, как и нексум, носила абстрактный и формальный характер. Исполнение обязательств ограничивалось тем, что было прямо оговорено при заключении контракта.
Деликты как источник возникновения обязательств в цивильном праве периода Законов XII таблиц делились на частные деликты (delictum privatum) и публичные деликты (delictum publicum).
Частные деликты включали личную обиду (iniuria), воровство (furtum). В основном они карались штрафом от 25 до 300 ассов в пользу потерпевшего на основании таблицы VIII. п.3. П.4 указанной таблицы сообщал норму, что «если кто причинит обиду, пусть штраф будет 25 ассов». Эта сумма была невысока. Так, некий Луций Вераций расхаживал по Риму и наносил прохожим удары по лицу пальмовой ветвью. За ним несли корзину медных денег, из которых незамедлительно выплачивалась пострадавшему сумма штрафа в 25 ассов в соответствии с законами XII таблиц. 3 О штрафах речь идет так же в п.п. 10, 11 данной таблицы.
Публичные деликты включали в себя как преступления против республики (таблица IX. п.5), так и преступления против личности и имущества (таблица VIII. п.п. 1б, 9, 24б). В этих случаях в качестве меры пресечения применялась смертная казнь в различных формах, от отсечения головы до сбрасывания с Тарпейской скалы (таблица VIII. п. 14). Вместе с этим, в таблице IX. п.6 указывалось, что «постановления XII таблиц запрещали лишать жизни без суда какого бы то ни было человека».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.