Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика нацизма.






Национал-социализм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — официальная политическая идеология в Третьем рейхе, сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма.

нацизм в качестве политич6ского режима представляет собой разновидность тоталитарных режимов. Наиболее близким к нему выступает режим фашистский. С точки зрения строгой науки принято различать понятия нацистской и фашистской диктатуры. Автором термина фашизм считается Бенито Муссолини. Фашизм в переводе с итальянского означает пучок. В свою очередь слово фашио восходит к римскому фасци (связка розг), которые носили охранники консула (ликторы). Термин тоталитаризм тоже принадлежит Муссолини. Тоталитаризм – весь, полный, целый. Полный - т.е. предполагает полное поглощение общества государством.

По признаку тоталитаризма нацизм и фашизм различаются. В фашистсткой Италии степень поглощения общества государством была значительно меньшей, чем в германии. Менее жесткой в Италии была и тотальная пропаганда и мобилизация масс. И менее жестокой в Италии была система карательных органов.

Только в нацисткой германии тоталитаризм в западной Европе достигает своих крайних пределов. Итальянская и испанская форма тоталитаризма являются более мягкими.

В 1920 году на втором съезде Коминтерна коммунисты попытались определить фашистский режим: фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее империалистических, наиболее шовинистических слоев финансового капитала. Т.е. коммунисты все приписывают финансовой буржуазии. На самом деле германским нацистам поддержку оказали не только финансовые слои, но и ведущие промышленники германии, т.е. промышленная буржуазия: монополистическая и мелкая. Социальную базу германского нацизма составляли: бывшее дворянство, офицерство, чиновничество, националистическая интеллегенция, студенчество.

Учитывая массовую базу германского нацизма можно сделать вывод, о том, что более правильным будет определение данного режима в качестве: открытой террористической диктатуры наиболее реакционных слоев германского общества.

Любимым цветом германских нацистов является коричневый цвет. Наиболее близким для этого цвета является красным. В постсоветское время заговорили о том, что советский режим - тоталитарный и значит сходен с нацизмом. Фашизм - несистематизированный коммунизм. Для такого вывода внешние основания есть. Если два режима сталинистский и нацистский попытаться выразить графически, то получится: красный треугольник и пучок коричневых прутьев.

На самом деле чтобы прутья не распались нацисты придумали связующее единство - антикоммунизм. И тот и другой режимы есть идеократические режима. Которые исходят из примата идеологии над всеми остальными сторонами общественной жизни. По идеологической основе два режима представляют собой противоположности. Т.е. являются смертельными врагами. Германские нацисты ставили себе в заслугу борьбу с марксизмом. Адольф гитлер говорил, что марксов социализм - это еврейский социализм, а значит ложный. Ложный потому, что раскалывает нацию на два антагонистических класса. А нацистский социализм - истинный, потому что он объединяет нацию.

В условиях нацистской германии продолжала существовать и развиваться частная собственность. Большевизм же вообще не совместим с частной собственностью. Кроме того большевики в идеях о мировой революции делали ставку на пролетариат. Идеи нацистов о мировом господстве основывались на господстве арийской нации. Большевики - интернационалисты, а нацисты - ультранационалисты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.