Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности древнегреческой полисной государственности. 1) В отличие от государств Востока государства античного Запада представляют собой государства гражданские






1) В отличие от государств Востока государства античного Запада представляют собой государства гражданские. Граждане могли сказать: «Государство - это мы». Идеал этого государства является государство не монархическое, а республиканское. Идеальной формой республики считалась республика демократическая. Первые гражданские государства Запада возникли на территории материковой и островной Греции. Государство – есть гражданский коллектив. В античном обществе возникает понятие равноправия. Т.е. равенство граждан перед законным судом. В конечном счете, здесь государство есть народ - гражданский народ. Гражданин тот, кто обладает соответствующим политико-правовым статусом. В античном мире одной из суперценностей была свобода. Гражданский коллектив - сообщество свободных граждан, которые не на словах, а на деле принимают участие в управлении государством.

2) Античные государства были государствами-карликами. Небольшие размеры полисов объясняются прямой демократией в них. Именно почва и климатические условия так еже обусловливали небольшой размер полисов.

3) Важнейшей чертой государств-полисов является совпадение политической и военной организации. Главным органом управления полисного государства является народное собрание, в котором принимал участие вооруженный народ. Гражданин одновременно являлся воином. Военная служба в греческих государства есть не только долг, но и привилегия гражданина. 1 год юношей обучали военному делу, потом отправляли на 2 года охранять границу. Только после 3 лет военной службы юноша мог считаться полноправным гражданином. В Греции было мало возможностей прокормить аристократическую армию. Возросло значение пехоты, которую составляли крестьянские слои населения. Фа сила оказалась на стороне вооруженного крестьянства. Где сила, там и власть. Античные полисы возникли из сельских общин. Нехватка земли вызвало формирование понятия частной собственности на зземлю. Собственный труд на своей земле считался одной из высших добродетелей. Полноправный гражданин был не только воином, но и собственником земли. Триада: гражданин, воин, собственник. Античные государства основываются на античной форме собственности. Эконом античной формой собственности - есть совместное частная собственность. Соотношение полиса и города. Правильно ли это называть полисы городами-государствами: нет. Так как небольшие размеры - вторичная производная черта государств полиса. Многие полисы Греции не имели городов. Спарта - совокупность пяти деревень. В Афинах было 2 городских центра - собственно Афины и портовый город пиреи. Конструкция города-государства для древней греции неприменима. Главным же признаком античного государства полиса полис есть государство гражданское, боллеее того не просто гражданское, а общинно—гражданское. Государства востока и государства запада выросли из мира сельских общин. Но общины общинам рознь. Для востока характерна азиатская форма общины (Маркс) для запада же характерна античная форма общины. На востоке община включает лиц несобственников, а на западе== собственников, которые совместно владеют землей. Верховным собственником считается государство гражданское.

Развитие обменных отношений наиболее тесно связано с развитием права. И это развитие ранее всего появилось в государствах древней Греции. Правовое начало проявлялось в понятие номосов (законов). В полисах заметны ростки идей, которые в дальнейшем процветут на западе: разделение властей и др. Моделью государств полисов явилась модель корабля. Выделяется нижняя, верхняя палубы и капитанский мостик, в обществе существует иерархия граждан, выборных должностных лиц, должность правителя.

4) Особенностью полисов является то, что царская власть попала во всеобщее распределение. Царей называли басилевсами. Царская власть рассматривалась как должность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.