Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты моего исследования, проведенного с помощью тестовых диагностических методик и метода наблюдения можно представить следующим образом….






Психологический портрет

(французское portrait), изображение или описание человека или группы людей; в изобразительном искусстве один из жанров (и отдельное произведение), в котором воссоздается облик какой-либо человеческой индивидуальности. Вместе с внешним сходством портрет запечатлевает духовный мир изображаемого человека (модели), создает типичный образ представителя народа, класса, эпохи. См. также Автопортрет. Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова

На современном этапе развития коммуникаций определение психологического портрета личности является одним из самых сложных и важных вопросов, решение, которого позволит повысить успешность в любой деятельности человека.

Каждый человек обладает яркой индивидуальностью, объединяющей его природные и личностные особенности. Через индивидуальность раскрываются своеобразие личности, ее способности, предпочтительная сфера деятельности. В индивидуальности выделяются базовые и программирующие свойства. К базовым свойствам личности относятся темперамент, характер, способности человека.

Именно через базовые свойства раскрываются динамические характеристики психики (эмоциональность, темп реакций, активность, пластичность, чувствительность) и формируется определенный стиль поведения и деятельности личности.

Базовые свойства — сплав врожденных и приобретенных в процессе воспитания и социализации черт личности.

Результаты моего исследования, проведенного с помощью тестовых диагностических методик и метода наблюдения можно представить следующим образом…….

В психологических портретах личностей выделяют три типа людей:

1. — с ориентацией на настоящий момент и легкой адаптацией к обстановке. Эти люди лучше работают при принятии решений.

2. – с ориентацией на прошлое, способными действовать в рамках разрешений и запретов, прав и обязанностей. Этот тип лучше реализует эти решения.

3. – с ориентацией на будущее, с неадекватным ситуативным поведением, плохо приспособленных к вертикали власти в коллективе. Люди этого типа лучше реализуются в качестве генератора идей.

 

Индивидуальность человека в психологическом портрете личности:

Каждый человек индивидуальность, в каждой индивидуальности выделяются базовые и программирующие свойства личности. Главной движущей силой развития индивидуальности являются ее программирующие свойства — направленность, интеллект и самосознание. Индивидуальность обладает собственным внутренним психическим миром, самосознанием и саморегуляцией поведения, складывающимися и действующими как организаторы поведения

К базовым относятся: темперамент, характер, способности. Через них раскрываются эмоциональность, темп реакций, динамичность, чувствительность, активность.

К программирующим – направленность, интеллект, самосознание.

На основе свойств индивидуальности и составляется психологический портрет личности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.