Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы бурильные геологоразведочные ниппельного соединения






Указанные соединения выпускают по ГОСТ 8467—83. На кон­цах труб нарезают внутреннюю резьбу. Для соединения труб меж­ду собой в один из концов ввинчивают двухниппельный переводник.

Трубы применяют в основном при геологоразведочном колонко­вом.бурении. Размеры труб приведены на рис. 53.

Требования, предъявляемые к химическому составу материала труб, механическим свойствам, овальности, разностенности и кри­визне, соответствуют аналогичным требованиям, предъявляемым к трубам с высаженными концами по ГОСТ 7909—56.

Рис. 53. Трубы бурильные геолого­разведочные

Рис. 54. Профиль резьбы трубы

 

Отклонения по шагу компенсируются соответствующим умень­шением толщины витка (увеличением ширины впадины) в преде­лах поля допуска, что проверяют проходным резьбовым калибром.

По вершинам резьбы допускается закругление кромок радиу­сом не более 0, 1 мм, а по впадинам — радиусом не более 0, 05 мм. Резьбу проверяют калибрами по ГОСТ 6361—79.

Заходные витки резьбы должны быть притуплены. Образова­ние канавки для выхода резьбообразующего инструмента не допус­кается. Толщины стенок труб во впадинах резьбы должны соот­ветствовать диаметрам труб:

Диаметр труб, мм.......... 33, 5 42, 0 50, 0

Толщина стенки, мм........ 2, 2 3, 9 3, 6

Маркируют трубы так же, как трубы по ГОСТ 7909—56. Каж­дая партия труб сопровождается сертификатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.