Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековое государство Китая.






В результате междоусобиц в Китае во II—111 вв. фор­мируется централизованное государство, возглавля­емое Сымом Янем — первым из династии Цзинь. Все население Китая, став подданными императора, делилось на разряды. В зависимости от разряда граждане платили нало­ги за землю. В Китае не было понятия «личность», права граж­дан определялись «сэ» (цветом). Существовали сословия:

· «благородное» — светская и духовная знать, чинов­ники;

· «доброе» — мелкие землевладельцы и ремесленники;

· «подлое» — государственные и частные рабы.

· Регламентировались не только правоотношения между группами, но и бытовые порядки, ритуалы, одежда.

Земельные наделы распределялись мужчинам и жен­щинам в зависимости от возраста (от 16 до 60 лет). Размер надела зависел от социального положения. Земли чиновников налогом не облагались, их обрабатывали крестьяне-арендаторы. Распределение так называемых «рав­ных полей» осуществлялось в пользу крупных землевладель­цев, так как они могли получать наделы и на своих крестьян. Появление богатейшей прослойки землевладельцев приве­ло к тому, что назначенные императором цзедуши — воен­ные императоры обеспечивали их интересы, игнорируя цен­тральную власть. Для разрешения сложившейся ситуации представитель династии Сун Вань Аньши в XI в. провел ре­формы, вводившие земельную кадастровую систему. Издан­ные законы были направлены на поддержку крестьянского хозяйства и на увеличение доходов императорской казны.

Нововведение было эффективным, но рост благосостоя­ния прервался монгольским нашествием XIII в. В XIV в. осво­бождение от ига совпадало с утверждением новой династии Мин. Однако стабильность государства установилась нена­долго — в XII в. произошло вторжение в страну манчжуров. Манчжурская династия просуществовала в Китае вплоть до начала XX в.

Принципы императорской власти действовали в Ки­тае на протяжении многих столетий, применяясь пред­ставителями той или иной династии. Законодательная и судебная власть концентрировалась в руках государя. Пре­стол передавался по наследству. Особенностью китайской административной системы стали в XV в. чиновники-евнухи, не способные создать угрозу императорской власти, так как свою династию создать они не могли. Чиновники распреде­лялись по ведомствам, в зависимости от функций выделялось ведомство чинов, ведомство доходов, военное ведомство, ведомство обрядов, ведомство наказаний, цензорат.. Ве­домство наказаний занималось судопроизводством от име­ни императора. Оно занималось наиболее серьезными пре­ступлениями. Мелкие спорные вопросы разрешались выборным старейшиной деревни. В армию набирались муж -чины в возрасте до 60 лет, армия в основной своей массе была наемной. К XV в. военное ведомство во главе с воен­ным координатором направляет деятельность армии. Госу­дарство разделялось на 10 провинций — дао, которые, в свою очередь, делились на чжоу и сянь — области и уезды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.