Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Организация биржевой торговли и ее участники






Статья 19. Участники биржевой торговли

1. Участниками биржевой торговли в целях настоящего Закона являются члены биржи, постоянные и разовые посетители.

2. Посетители биржевых торгов участвуют в биржевой торговле с учетом ограничений, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.

3. Иностранные юридические и физические лица, не являющиеся членами бирж, могут участвовать в биржевой торговле исключительно через биржевых посредников.

Статья 20. Участие членов товарной биржи в биржевой торговле

1. Члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, осуществляют биржевую торговлю непосредственно от своего имени и за свой счет, или от имени клиента и за его счет, или от своего имени за счет клиента, или от имени клиента за свой счет.

2. Члены биржи, не являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, участвуют в биржевой торговле:

непосредственно от своего имени - только при торговле реальным товаром, исключительно за свой счет, без права на биржевое посредничество;

через организуемые ими брокерские конторы;

на договорной основе с брокерскими фирмами, брокерскими конторами и независимыми брокерами, осуществляющими свою деятельность на данной бирже.

Статья 21. Посетители биржевых торгов

1. Под посетителями биржевых торгов в целях настоящего Закона понимаются юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми.

2. Постоянные посетители, являющиеся брокерскими фирмами, брокерскими конторами или независимыми брокерами, вправе осуществлять биржевое посредничество в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом для членов биржи с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Постоянные посетители не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей.

Постоянные посетители пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи.

Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более трех лет не допускается.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2009 N 281-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет.

Статья 22. Биржевые брокеры

Биржевые сделки совершаются в ходе биржевых торгов через биржевых брокеров.

Биржевыми брокерами являются служащие или представители организаций - членов биржи и биржевых посредников, а также независимые брокеры.

(в ред. Федерального закона от 15.04.2006 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149785/? frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Статья 30. Разрешение споров на товарной бирже

1. Споры, связанные с заключением биржевых сделок, рассматриваются в биржевой арбитражной комиссии, в суде, арбитражном суде.

2. Биржевая арбитражная комиссия создается как орган, осуществляющий примирение сторон или выполняющий иные функции третейского суда.

3. Положения о биржевой арбитражной комиссии и о порядке рассмотрения споров утверждаются биржей в соответствии с законодательством.

4. Исключен. - Закон РФ от 24.06.1992 N 3119-1.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 31. Внешнеэкономическая деятельность товарных бирж

1. Биржа вправе заключать от своего имени соглашения о сотрудничестве с иностранными юридическими и физическими лицами в пределах прав, предоставленных ей настоящим Законом и иными актами законодательства, в том числе заключать соглашения об импорте товаров, предназначенных для осуществления деятельности биржи в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, без права выставления этих товаров на биржевые торги.

Биржа не имеет права на импорт товаров, предназначенных для выставления на биржевые торги или для использования в целях, не предусмотренных настоящей статьей.

2. Экспорт и импорт товаров, предназначенных для выставления на биржевые торги, осуществляются биржевыми посредниками или их клиентами в порядке, установленном законодательством и настоящим Законом.

Статья 32. Служащие товарной биржи

1. Служащими товарной биржи являются физические лица, участвующие в ее деятельности на основе трудового договора в форме контракта.

Условия труда служащих биржи регулируются трудовым договором в форме контракта в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами.

2. Служащим биржи запрещается участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские фирмы, а также использовать инсайдерскую информацию в собственных интересах.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149785/? frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Кто имеет право участвовать в биржевых торгах (видео)

Прослушать новость

< Ссылки на страницу>

Содержание · На какие группы можно разделить присутствующих в биржевом зале · Правила биржевой торговли определяют состав участников · Права разовых и постоянных посетителей ограничены · Разовые посетители лишены права на биржевое посредничество · Состав и число посредников зависят от уровня развития биржевой торговли · Дилерам запрещено выполнять брокерские функции · Кто является участником торгов на Лондонской бирже · В России деятельность регулируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг · Жесткая регламентация обеспечивает добросовестное исполнение поручений клиентов · Сотрудники осуществляют контроль за соответствием деятельности законодательству · Какие сотрудники создают условия для совершения сделок участникам торгов · Права Государственного комиссара · Какие лица контролируют ход биржевого торга · Источники и ссылки

[ Редактировать текст ]

Участниками биржевых торгов являются члены биржи и лица, имеющие в соответствии с законом и правилами торговли на бирже право участвовать в биржевых торгах.

Состав участников торговли на бирже определяется в зависимости от вида биржи(фондовая или товарная) и принятыми законодательными актами.


Код видео

Яндекс.Директ Научим торговле на бирже! Бесплатные семинары в Екб. Заработай на Форекс без риска! Запишись сейчас: profitlt.ru

На какие группы можно разделить присутствующих в биржевом зале [ Редактировать текст ]

Присутствующих в биржевом зале можно условно разделить на группы:

заключающие сделки;

организующие заключение биржевых сделок;

контролирующие ход ведения биржевых торгов;

наблюдающие за ведением торга.

Операции на биржах проводят только профессиональные участники, имеющие четкую специализацию по различным видам биржевой деятельности. Посредников в биржевых операциях называют по-разному: биржевые маклеры, куртье, комиссионеры, брокеры, маркет-мейкеры, дилеры. Все они работают либо за вознаграждение, выраженное в процентах или долях процента от общей суммы сделки, либо за свой счет.


Код видео

Яндекс.Директ

  Научись ставить stop loss Школа Биржевой Торговли, Бесплатные Видео Урокиpurnov.com 18+

Правила биржевой торговли определяют состав участников [ Редактировать текст ]

Состав участников, заключающих сделки на товарных биржах, определяется правилами торговли на бирже и может отличаться в зависимости от того, какой является биржа - открытой или закрытой.

На открытой бирже заключать сделки в помещении биржевого дела имеют право

члены биржи и их представители;

Брокеры, аккредитованные на бирже;

постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах.

На закрытой бирже заключать сделки имеют право:

члены биржи и их представители;

Брокеры, аккредитованные на бирже.


Код видео

Яндекс.Директ

  Играть на бирже просто Делай деньги на Форекс. Торгуй $400, 000 имея всего $1, 000! pages.maxiforex.ru

Права разовых и постоянных посетителей ограничены [ Редактировать текст ]

Разовые и постоянные посетители ограничены в своих правах как участники торговли на бирже по сравнению с членами биржи и их представителями.

Во-первых, согласно законодательству постоянному посетителю предоставляется право на участие в биржевых торгах на срок не более трех лет.

Во-вторых, число постоянных посетителей не должно превышать 30% общего числа членов биржи. Кроме того, постоянные посетители не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей.


Код видео

Яндекс.Директ

  Нужен рост посетителей? Кнопки для вызова официантов. Рост посетителей гарантирован! Заказывайте: Адрес и телефон knopka-service.ru

Разовые посетители лишены права на биржевое посредничество [ Редактировать текст ]

Если постоянные посетители имеют право на биржевое посредничество, то разовые посетители его лишены, так как они имеют право на совершение сделок только на реальный продукт от своего имени и за свой счет.

Членами рынка акций могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. Порядок вступления в члены фондового рынка и их количество определяются правилами рынка акций. В отличие от товарной на рынку акций временное членство, а также неравноправное положение членов биржи, сдача мест в рентау и их передача в обеспечение долга лицам, не являющимся членами данной биржи, запрещена.


Код видео

Яндекс.Директ

  Хороший момент для входа в рынок! Решения для новичков и профессионалов для торговли на фондовой бирже! Открыть счет ·Демо-счет ·Управление капиталом zerich.com

Состав и число посредников зависят от уровня развития биржевой торговли [ Редактировать текст ]

Состав и количество посредников, участвующих в биржевых торгах, схемы взаимодействия со своими клиентами могут быть различными и часто зависят от уровня развития торговли на бирже и сложившихся традиций, характерных для данной страны и биржи. На биржах США торговцы, действующие непосредственно в операционном зале, делятся на несколько категорий. Например нафондовой бирже NYSE (НФБ) существуют четыре категории членов: комиссионные брокеры, специалисты, брокеры торгового зала («двухдолларовые брокеры»), зарегистрированные трейдеры.

Комиссионные брокеры могут работать только по поручению клиентов. Операции за свой счет им запрещены.


Код видео

Яндекс.Директ Откройте брокерский счет онлайн! Начать торговать ценными бумагами теперь можно, не выходя из дома! Тарифы ·Обучение ·Открыть демо-счёт open-broker.ru Екатеринбург

Дилерам запрещено выполнять брокерские функции [ Редактировать текст ]

Специалисты - дилеры работают за свой счет и от своего имени. Им запрещено выполнять брокерские функции, кроме заявок других членов биржи.

«Двухдолларовые брокеры» выполняют поручения комиссионных брокеров, если они не успевают выполнять заказы.

Зарегистрированные трейдеры также являются дилерами, но в отличие от специалистов не отвечают за определенные акции.


Код видео

Яндекс.Директ

  Почерковедческая экспертиза. Профессиональная почерковедческая экспертиза.Срочно! Консультация бесплатноАдрес и телефон psy.rmpc.ru

Кто является участником торгов на Лондонской бирже [ Редактировать текст ]

На Лондонской фондовому рынку участниками торгов являются:

брокерско-дилерские фирмы, основная функция которых - исполнение поручений клиентов на куплю-продажу ценных бумаг и совершение операций за свой счет;

маркет-мейкеры - члены биржи, обязующиеся котировать определенные ценные бумаги в течение рабочего дня.

Брокеры-дилеры являются посредниками между маркет-мейкерами по гилтам.


Код видео

Яндекс.Директ

  Бесплатные платформы для трейдера Доступ к NYSE и Nasdaq. Встроенные графики, новости. Попробуй на демосчете! Запросить демо ·Открыть счет ·Связаться с компанией Адрес и телефон gtstocks.com

В России деятельность регулируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг [ Редактировать текст ]

В РФ основными участниками торгов на рынку акций являются брокеры и дилеры. Их деятельность регламентируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Характер и виды работ, выполняемых брокерами и дилерами, зависят от наличия лицензии.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг выделяет три вида брокерской и два вида дилерской деятельности.

Брокерская деятельность может быть:

по осуществлению операций с ценными бумагами за исключением операций с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов России и муниципальных образований. Запрещено работать со средствами физ. лиц;

по проведению тех же операций, что и в первом случае, только разрешается оперировать средствами физлиц;

по осуществлению операций с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

Дилерская деятельность может быть;

по проведению операций с ценными бумагами, кроме государственных ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных образований;

по осуществлению операций с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

Брокерская и дилерская работа может проводиться совместно при условии наличия лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.


Код видео

Яндекс.Директ Интересуетесь фондовым рынком? Углубите знания в школе трейдинга! Все секреты торговли на фондовой бирже: a-lab.ru 18+

Жесткая регламентация обеспечивает добросовестное исполнение поручений клиентов [ Редактировать текст ]

Подобная жесткая регламентация деятельности по операциям с ценными бумагами призвана обеспечить добросовестное и квалифицированное исполнение поручений клиентов, исключить случаи злоупотребления при использовании средств клиентов. Так, брокерскую лицензию на право работы со средствами физ. лиц можно получать лишь по истечении двух лет работы на рынке акций с лицензией, дающей право работать с не государственными ценными бумагами. Получение лицензии на право осуществления той или иной из перечисленных видов деятельности на рынке акций обусловлено ФКЦБ выполнением ряда требований.

Финансовые требования к величине собственного капитала, минимальная сумма которого должна быть в пределах от 50 до 450 тыс. ЭКЮ в зависимости от вида осуществляемой деятельности.


Код видео

Сотрудники осуществляют контроль за соответствием деятельности законодательству [ Редактировать текст ]

В штате юр. лица, ведущего брокерскую или дилерскую деятельность, должны находиться аттестованные специалисты, а также юрист-контролер, исключительной компетенцией которого является осуществление контроля за соответствием брокерской и дилерской деятельности требованиям законодательства. Работа на рынке акций без соответствующей лицензии категорически запрещена.

За нарушение этого требования предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет. Вторую группу, организующую заключение биржевых сделок, представляют прежде всего сотрудники биржи, находящиеся (работающие) в зале. Они создают необходимые условия участникам торгов для совершения сделок.


Код видео

Какие сотрудники создают условия для совершения сделок участникам торгов [ Редактировать текст ]

К последним относятся:

маклеры, ведущие биржевой торг;

операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок в своем кругу;

сотрудники расчетной группы отдела компании биржевых торгов, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

работники отдела (бюро) экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

работники юридического отдела биржи, консультирующие при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров.


Код видео

Права Государственного комиссара [ Редактировать текст ]

Группу, контролирующую ход ведения торга, составляют Государственный комиссар и представители биржи. Государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками.

Поэтому он имеет право:

присутствовать на биржевых торгах;

участвовать в общих собраниях членов биржи и в общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи с правом совещательного голоса;

знакомиться с информацией о деятельности биржи, включая все протоколы собраний и заседаний органов управления биржи и их решения, в том числе конфиденциального характера:

вносить предложения и делать представления руководству биржи;

вносить предложения в Комиссию по товарным биржам.


Код видео

Какие лица контролируют ход биржевого торга [ Редактировать текст ]

Кроме Государственного комиссара ход биржевого торга могут контролировать члены биржевого комитета (совета), члены Ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела фирмы торгов биржи.

Группу, наблюдающую за ведением биржевого торга, составляют так называемые гости. В их состав включаются представители прессы (постоянно аккредитованные на бирже или разовые), а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право дать необходимое указание брокеру, выполняющему их поручения.

Права и обязанности участников торговли на бирже определяются внутрибиржевыми нормативными документами, прежде всего уставом биржи, Правилами торговли на бирже, которые разрабатываются на основе законов России «О товарной бирже и торговле на бирже» и «О рынке ценных бумаг».

 

 

https://forexaw.com/TRADERs/Articles/World_markets/Articles_on_global_stock_indexes_and_Exchange_Comm/203239_%D0%9A%D1%82%D0%BE_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%85

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.