Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, методы, периодизация истории государства и права зарубежных стран.






Как и любая другая наука, ИГПЗС, которую принято называть историко-правовой, поскольку она имеет прямое отношение как к науке истории, так и к юриспруденции. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных юридических учреждений. Итак, предмет ИГПЗС — государство и право отдельных зарубежных стран мира, в процессе их возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общих закономерностей действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ. ИГПЗС не представляет собой простой набор фактических знаний о прошлом государства и права. Она ставит своей задачей выявление конкретно – исторических закономерностей возникновения и развития государства и права.

Объектом изучения истории государства и права являются государство и право в процессе своего исторического развития, явления социальной жизни, происходящие в государственно – правовой области. Наука история гос. И права специализируется на изучении институтов гос. И права, политического устройства отдельных стран мира в процессе их возникновения, становления и развития в конкретной исторической обстановке, в хронологической последовательности, законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды. При этом выявляются как общеисторические закономерности этихпроцессов, так и те, которые действуют в рамках определенных исторических эпох конкретных обществ.

Наряду с чисто историческими методами исследования наука об истории гос. И права использует и общенаучные, и конкретно-дисциплинарные методы исследования

Общефилософские методы: системного анализа и синтеза, индукция и дедукция, метод единства исторического и логического, моделирование, аналогия и т.д.

Общеисторические методы: хронологический подход, вернее принцип историзма, согласно которому все события должны рассматриваться в строгой хронологической последовательности.

Из-за специфики объекта изучении ИГПЗС важное значении имеет применение таких подходов, как конкретно – исторический, сравнительно – правовой и системный анализ.

При помощи сравнительного метода стало возможным сравнительное изучение государственно – правовых явлений в истории.

Конкретно – исторический подход предполагает рассмотрение государственно – правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они зародились и развивались.

Широко применяется в истории государства и права и метод системного анализа. Он позволяет вычленить из всей взаимосвязанной структуры государственно-правовых явлений ее отдельные элементы, в которых наиболее ярко отражены особенности конкретных государственных институтов и правовых систем.

Периодизация истории государства и права. В отечественной литератре принятно выделять в истории человеческого общества следующие основные эпохи: Древний мир, Средние века, Новое и Новейшие время. Выделяется так же архаичный период, или эпоха первобытных отношений, древний период, или время возникновения, расцвета и разложения первых очагов цивилизации(в древневосточном и античном мире), средневековый период, или время господства феодальных отношений, и современная эпоха, под общим названием которой объединены Новое и Новейшее время. Каждая из этих эпох представляет собой историческую ступень в развитии государства и права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.