Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки, начала и основные этапы революции






Несмотря на то, что Англия в 16-17 веках была еще типичной аграрной страной (из 5 млн. жителей не более ¼ городского населения), капитализм развивался в ней гораздо интенсивнее чем в других европейских странах)

Причины развития капитализма:
1) выгодное положение на торговых путях вокруг Европы и через Атлантику
2) островное положение придавало ей относительную неуязвимость в военном отношении. Опустошительные Европейские войны не разорили ее, а даже дали возможность обогатиться. Не было острой нужды в непроизводительных военных расходах на содержание сухопутной армии.
3) интенсивность аграрного переворота, в следствие которого разорялись крестьяне-держатели мелких участков и заменялись арендаторами больше производившими для рынка и платившими землевладельцу более высокую ренту.

Капиталистические формы хоз-ва господствовали в тех отраслях промышленности, которые требовали больших начальных затрат капитала (горно-добывающая, металлургическая промышленность, судостроение, производство стекла, сахара, шелка).

Абсолютно преобладающей формой капиталистической организации суконного производства была рассеянная мануфактура с работой на дому.

Цеховой строй, хотя и разлагающийся (состоятельная верхушка настолько обособилась от основной массы ремесленников, что сосредоточила в своих руках все связи с рынком, а ремесленники были полностью оттеснены от него и ограничены только вопросами производства), являлся помехой на пути мануфактур.
Производство подвергалось мелочной регламентации, исключающей как технический прогресс, так и улучшение качества изделий.

В предреволюционной Англии развивалась внутренняя и внешняя торговля, что также способствовало ускорению процесса капиталистического переустройства промышленности.

Однако, система торговых монополий (исключительное право на торговлю определенным товаром или в определенном районе, дарованное королем за большие деньги отдельным компаниям или лицам) приводила к тому, что масса всех основных товаров была сосредоточена в руках двухсот человек (купеческой олигархии).

Т.О. экономическими предпосылками революции были производственный и торговый монополизм, которые ограничивали свободу конкуренции, свободу торговлю и предпринимательской деятельности.

 

Религиозные предпосылки:

Реформация английской церкви 16 века, начатая королем Генрихом 8 и завершенная его дочерью королевой Елизаветой 1

Основные мероприятия реформации, проведенные Генрихом 8 при поддержке парламента:
1) полный разрыв всяческих отношений с римским папой
2) король объявлялся главой английской церкви и управлял ей с помощью назначаемых ей епископов
3) закрыты монастыри, а их земли секуляризованы
4) закрыты часовни, а их имущество конфисковано

При Елизавете 1 Девственнице была создана Высокая комиссия (судебно-административный орган, непосредственно управлявший церковными делами и одновременно судивший за религиозные преступления: ересь, лжеучения, церковные беспорядки).
В качестве наказания применялись только штраф или тюремное заключение.

Были также изданы «39 статей английского вероисповедания», которые содержали вероучения новой церкви и порядок богослужения.
Реформированная церковь называлась англиканской и занимала среднее положение между католической и протестантской церквами.

В 90ых года 16 века в стране появился пуританизм, который в своем развитии прошел 2 этапа:
1) доктринальный – оппозиция официальной церкви
2) с 30-40 годов 17 века – политический.

Пуританизм – течение за очищение англиканской церкви от элементов католицизма.

Английских протестантов не устраивало церковное землевладение в виде епископских земель и наличие «католического язычества», т.е. дорогостоящих икон, скульптур, покрывал, музыки.
Пуритане также критиковали зависимость церкви от королевской власти.

Пуританизм не был однородным, его умеренное крыло представляли пресвитериане (пресвитер – выборный церковный старейшина)

Власть епископов в церкви они хотели передать в руки выборных старейшин из лучших прихожан.
Такая церковь, контролируемая областными и национальными съездами пресвитеров, была централизованной, но независимой от короля.

Другое течение – конгрегационалисты или индепенденты.
Каждая церковная община (конгрегация) суверенна и признает над собой только власть христа, от всех других властей как светских, так и церковных она в вопросах веры свободна и независима.

Кроме того в предреволюционной Англии было множество религиозных сект.
Особенно нетерпимой была секта квакеров, т.к. они себя плохо вели.


Политические предпосылки:

Между парламентом и королем уже при первых Стюартах обнаружились существенные противоречия, и развернулась борьба по вопросу о границах королевской власти.

В противовес претензиям Якова 1 Стюарта (1603 -1625) на власть «божьей милостью», т.е. абсолютную, палата общин выступила с документом (Апологией), провозгласившим парламент институтом независимым от королевской власти и, совместно с последней, принимающим законы, решающим религиозные и финансовые вопросы.

Яков 1 распускал парламент, пробовал править без него (6 лет), но в 1624 году вынужден был отречься от «посягательств на его законные права, вольности и привилегии».

При Карле 1, вступившим на престол в 1625 году и также настаивавшем на неограниченности своей власти, конфликт с парламентом вновь приобрел острые формы.

В 1629 году он распустил парламент и не созывал его 11 лет.

Ближайшими советниками Карла 1 были Лорд Страфорд и Архиепископ Лод («правительство честное, внимательное, но под час жестокое и безответственное, королевский двор наравне с народом – главный характер его деятельности»)

Основными источниками королевских доходов были:
1) продажа коронных земель
2) монопольных патентов
3) огромные штрафы

Преследовалась устная и печатная проповедь пуританизма.

 

Повод к революции:

Попытки Англии навязать Шотландии Англиканство привели к восстанию там в 1637 году, повлекшему за собой англо-шотландскую войну 1639-1640 годов.

Весной 1639 года Шотландская армия вступила в Северное графство Англии.


Военные неудачи и недостаток средств вынудили Карла 1 сначала заключить перемирие с Шотландцами, а весной 1640 года созвать парламент.
Этот орган не только отказался утвердить королю новые субсидии, но и потребовал прекратить злоупотребления властью.

В ответ на это король распустил парламент, просуществовавший чуть более 3 недель и получивший название Короткого.

Война с Шотландией возобновилась, но казна была пуста.
3 ноября 1640 года король бы вынужден вновь созвать парламент, получивший в последствии название Долгого.

С этого момента и началась английская революция, которая в своем развитии прошла следующие этапы:
1) 1640-1641 годы – Конституционная монархия
2) Гражданские войны (1642-1646, с февраля по август 1648) и индепендетская республика (1649-1653 годы)
3) Протекторат Оливера Кромвеля (1653-1658)
4) Реставрация Стюартов и Славная революция (1660-1688)

Новый парламент по своему составу не отличался от предшествующих.
9/10 от общего количества его членов (511) составляли землевладельцы, а 1/10 часть – купцы, финансисты, юристы.

Большая часть английских дворян ко времени революции превратилась в джентри – новое оборжуазившееся дворянство, сближавшееся в буржуазией в методах ведения хозяйства, в использовании наемного труда, в занятии торговлей и промышленном производством, во взгляде на землю как на капитал, который должен давать возможно большую прибыль.

Наиболее активная нижняя палата (Палата Общин) стремилась
1) наказать главных советников короля, вдохновителей без парламентского правления
2) сделать невозможным повторение подобного в будущем (без парламентского правления)
3) завершить реформацию церкви

Вскоре были арестованы Стаффорд и Лод, а из тюрем выпущены религиозные деятели (Джон Лильберн).

В феврале 1641 года был издан трехгодичный акт, узаконивший созыв парламента не реже чем раз в 3 года.

10 мая 1641 года король подписал Билль об Опале в отношении Страффорда (Билль об Опале – законопроект о признании преступным конкретного злоупотребления королевского чиновника, получившего санкцию главы государства. В качестве наказания – смертная казнь и конфискация имущества)
В тот же день король подписал «Билль о не распускаемости», в соответствии с которым парламент мог быть распущен только с его собственного согласия.

Летом 1641 были упразднены Звездная Палата (чрезвычайный судебно-административный орган, созданный в 1487 году, по делам о мятежах, измене, составлении партийных союзов. В него входили 2 судьи и члены тайного совета) и Высокая Комиссия.

1 декабря 1641 года на подпись королю была представлена Великая Ремонстрация (возражение).
В этом обширном парламентском акте, состоящим из 204 статей:
1) подробно перечислялись злоупотребления королевской власти в период правления Карла 1
2) содержались положения, определявшие развитие Англии по капиталистическому пути (свобода торговли и предпринимательской деятельности, запрет собирать налоги без согласия парламента, создание ответственного перед парламентом правительства и завершение реформаций церкви)
3) на высшие должности могут быть назначены лица, пользующиеся доверием парламента

Во время обсуждения ремонстрации в палате общин развернулась борьба.
Она была принята (ремонстрация) большинством в 11 голосов, раскол в рядах членов парламента стал политическим фактором.

(3)

Воспользовавшись этим (расколом) король предпринял неудачную попытку арестовать вождей парламентской оппозиции.

В январе 1642 года король оставил Лондон и отправился на север Англии, где совместно со своими сторонниками-роялистами начал собирать силы для вооруженной борьбы с парламентом.

 

С 16 по 22 можно не учить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.