Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление абсолютной монархии в средневековой Франции






 

В 16 в. во Фр. Появляется мануфактура – это 1-я стадия капиталистического промышленного производства. Бурное развитие капиталистич отношений вызвало важные сдвиги в соц культуре общества. Наряду с феодалами появляется новый класс крупных собственников. С опорой на них и мелкое дворянство королю окончательно удается подавить крупных феодалов и установить абсолютную монархию.

Становление абсолютизма начался с воцарения династии Бурбонов. После победы Генриха 4 им стали проводиться реформы направленные на усиление королевской знати. Убийство Генриха 4 ненадолго приостановило реформы, но затем они были продолжены Кардиналом Ришелье, который подчинил себе сына Генриха 4 – Людовика 13, т. о. мог безраздельно управлять страной. Под его руководством была усилена централизация административного аппарата суда и финансов.Завершил становление абсолютизма Людовик 14. В области гос. Власти и в управлении происходят следующие изменения:

1.Усиливается контроль гос-а над церковью.

2.Гос-енные органы начинают разделяться на две параллельно существующие ветви:

- Учреждения наследованные от феодальной эпохи.

- Органы созданные абсолютизмом. Данные учреждения назначались правительством, должности не продавались

Гос-енный аппарат получил следующий вид:

- Во главе гос-а находился король, который объединял в себе законод-ьную, суд-ную и испол-ельную власти.

- В управлении гос-ом королю помогал ГосСовет ранее бывший совещательным органом при короле.

- Довольно большое значение имел «Тайный совет» состоящий из приближенных короля.

- Функции правительства выполняла канцелярия короля, главным в которой был генеральный контролер финансов.

- Канцлеру в управлении помогали 4-е гос. Секретаря.

-Центрально–отраслевое управление осуществлялось министерствами.

- Местное управление так же состояло из 2-х органов, которые реальной властью не обладали, а управление осуществлялось феодалами.

Абсол-я монархия во Франции прекратила свое существование в 1710г. в результате начала 2-ого этапа великой французской революции.

ОРДОНАНСЫ.

С усилением королевской власти преобладающее значение переходит к королевским указам – ордонансы. Наряду с ними существовали указы крупных сеньоров. Совместно с обычным правом действовало каноническое право, которое регулировало вопросов организации и деятельности католической церкви, атак же некоторые вопросы гражданского права и все семейное право. В отношении земельной собственности действовал принцип майората, по которому во избежание дробления феода он переходил в наследство только старшему сыну.

В области уг-ных преступлений и наказаний господствовали нормы обычного права, королевские ордонансы лишь дополняли их. Делались попытки разделить преступные деяния по разрядам, так кутюмы Бовэзия различают преступления тяжкие, средние и легкие. Практиковалось деление по объекту преступления. С этой точки зрения суд-я практика различала преступления: против церкви и религии, против гос-а, против частных лиц.

Порядок судопроизводства до 13 в. отличался большим формализмом. Стороны и свидетели должны были произносить формулы, ошибка в которых влекла за собой неудачу в процессе. С 13 в. данное судопроизводство уступает место процессу сложившемуся под влиянием канонического и римского права.

Подготовка к рассмотрению дела производилась лицом назначенным судьей. По уг-ным делам судам постепенно переходят розыскные формы. Суд-ные органы сами возбуждали дела и расследовали, в суд-ном процессе широко применялись письменные доказательства, права обвиняемого были занижены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.