Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветочные традиции Англии.






Великобритания подарила миру прекрасные свадебные цветочные традиции, зародившиеся в период правления королевы Виктории и называемые викторианскими.

Получил распространение один популярный британский обычай – усыпать дорогу свадебной процессии цветами для счастливого будущего молодоженов.

Миртовая веточка в свадебных букетах королевских семей символизирует непорочность и бракосочетание. В 1840-м году посадили в королевском саду ветку мирта из букета невесты – самой королевы Виктории. Миртовая веточка из выросшего дерева, спустя 140 лет украсила букет невесты – уже принцессы Дианы.

Главные цветы для свадебных букетов Англии – анютины глазки и незабудки. Сегодня британская флористика имеет два противоположных стиля составления букетов – современный и английский традиционный.

Классический английский цветочный стиль перекликается с викторианской эпохой, когда в массивном букете плотно спрессовываются цветы с пестрыми лепестками.

Современный же британский цветочный стиль предусматривает легкость – небольшое количество цветов и свободное пространство, заполняемое листьями или веточками.

Ультрамодный тренд свадебной флористики – появившийся в Великобритании более века назад букет невестыгламелия.

Букет гламелия состоит из уникальных, не существующих в природе цветов, гламелия создается благодаря сочетанию разных лепестков от разных цветов. Изначально букет гламелия составляли из лепестков гладиолусов и камелий – поэтому он так и называется, из слогов названий этих цветов.

Сегодня пришло время и других цветов в составе гламелии: лепестки лилий и роз. Все более популярны курсы не только по флористическому дизайну, но и отдельно по свадебной флористике – изготовлению гламелии.

Королевские свадьбы отличает роскошная традиционная флористика, а обычные британцы более рациональны в выборе цветов для бракосочетания.

Ведь свадебные букеты хранятся ими на протяжении всей жизни как семейные реликвии.

С помощью услуг специализированных компаний цветы после торжества высушиваются и помещаются под колпак из стекла.

Для оформления свадеб британцы предпочитают экостиль – не срезанные, а растущие цветы, которые по окончании праздника снова пересаживают в почву.

Каждое лето Королевское общество организует всемирно известную цветочную выставку в Челси. Эта выставка – исток флористической моды. Именно с выставки цветов в Челси у флористов и ландшафтных дизайнеров стало модным использовать разного рода мусор – старая посуда, битые вазоны, сломанные тележки.

В Англии также украшают цветами помещения на Рождество. Георгины олицетворяют для британцев уверенность в себе и успешность в делах, они дарят георгины мужчинам.

Исторический Весенний цветочный парад Англиипроходит вот уже почти 50 лет в провинциальном городке Спладинг с прекрасными садами, который когда-то был крупным торговым центром Старой Англии.

Невероятное количество разнообразных живых цветов, цветочные выставки и ярмарки, грандиозные композиции из цветов, фестиваль садов, цветочный парад и карнавал, а также множество других развлечений отмечается весной на английском цветочном параде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.