Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1.4. Нравственные основы службы в органах внутренних дел






Нравственные проблемы профессиональной деятельности кадров органов внутренних дел. Моральный выбор: сущность и структура. Критерий морального выбора. Условия и предпосылки морального выбора. Соотношение свободы морального выбора и моральной ответственности в правоохранительной практике. Понятие риска и морального выбора. Профессиональный риск в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Роль нравственного и правового сознания сотрудника полиции в предотвращении противоправных последствий при действиях в условиях профессионального риска. Влияние нравственных отношений на становление и развитие служебных коллективов, их стабильность и качество выполнения служебных задач. Морально-психологический климат, общественное мнение, традиции коллектива. Нравственно-профессиональный конфликт, его сущность. Нравственные конфликты в служебных коллективах, их причины, пути устранения и их профилактика.

Тема 3.1.5. Служебный этикет сотрудника органов внутренних дел

Этикет как совокупность правил поведения. Специфика служебного этикета в органах внутренних дел. Принципы служебного этикета. Вежливость как этикетная норма. Этикетные требования к внешнему виду и форме одежды сотрудников полиции. Культура устной и письменной речи и ее проявление в поведении и деятельности сотрудников полиции. Этикетные нормы поведения сотрудников полиции в общественных местах и при обращении с гражданами. Основные нормы этикета в поведении подчиненного. Внеслужебное общение подчиненных и начальника.

Тема 3.1.6. Профессионально-нравственная деформация сотрудников органов внутренних дел, пути ее преодоления

Сущность профессионально-нравственной деформации, ее причины, формы проявления и пути её преодоления. Понятие профессионально-нравственной деформации сотрудника полиции. Причины возникновения и структура нравственно-профессиональной деформации сотрудников полиции в современных условиях. Диалектика нравственного и профессионального в деформации личности сотрудника органов внутренних дел.

Проблемы профилактики и преодоления профессионально-нравственной деформации сотрудников полиции. Диалектика объективных условий и личностных качеств человека в противостоянии процессу деформации. Роль микросреды и негативного авторитета в развитии и проявлении профессиональной деформации. Морально-деловые качества сотрудника ОВД, способствующие предотвращению профессиональной деформации.

ЛИТЕРАТУРА

Нормативные правовые акты:

1. " Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2013) " О полиции"

3. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) " О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Основная:

1. Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел (в схемах с пояснениями): Учебное наглядное пособие / Под ред. А. Т. Иваницкого. — М.: ДГСК МВД России, 2011.

2. Организация психологической работы с личным составом органов внутренних дел: Учебное пособие. Ї М.: ДГСК МВД России, 2012.

3. Организация воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел - М.: ДГСК МВД России, 2012.

 

Перечень вопросов и заданий для самостоятельной подготовки

 

1.Понятие этики, морали.

2.Перечислить основные функции морали.

3.Понятие и структура профессиональной культуры сотрудника органов внутренних дел.

4.Гимн РФ.

5.Присяга сотрудника ОВД РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.