Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заинтересованные группы






 

Американцы постоянно озабочены тем, чтобы их политики представляли именно их интересы. Ради этого формируются " группы давления", комитеты общественного действия или заинтересованные группы. Все они стремятся оказывать влияние на политиков по любому возможному поводу. Одна группа может организовать кампанию за введение обязательного для всех федерального законодательства по контролю над продажей оружия, другая — выступить с диаметрально противоположных позиций. Табачным компаниям Северной Каролины не слишком нравятся предупреждения о вреде курения, которые они обязаны доводить до сведения покупателя. Некоторые религиозные группы выступают за то, чтобы разрешить учащимся молиться в школе, если они этого желают, другие организуют кампанию против оплаты абортов за счет федеральных средств и за счет бюджета штатов. Этнические группы часто настаивают, чтобы в отношении их друзей или врагов проводилась определенная внешняя политика. Налогоплательщики ряда штатов протестуют против повышения налогов и выступают за выработку соответствующего законодательства. Некоторые профсоюзы настаивают на ужесточении закона против нелегальной иммиграции. Нет ничего удивительного в том, что некоторые группы давления выступают за прекращение деятельности групп давления и ведут лоббистскую борьбу против лоббистов.

Подобные группы граждан способствуют ослаблению политических партий. Каждый политический деятель должен с очень большим вниманием относиться к специфическим запросам и настроениям своих избирателей. Вызывает удивление то, насколько успешно различные государственные структуры с их многочисленными этническими, культурными, деловыми и географическими интересами умудряются заниматься делами тех, кого они избраны представлять. Но надо учесть и большое количество местных, региональных и внутриштатных правительственных учреждений, которые способствуют выполнению пожеланий многочисленных избирателей. Если ньюйоркцы захотят сделать свой городской университет бесплатным и общедоступным, то с этим придется считаться. Если жители маленького города в горах Колорадо решат, что снегоочистительные машины имеют право преимущественного проезда по улицам, так и будет. И если население какого-либо графства в штате Арканзас примет решение запретить на его территории устройство фейерверков или продажу крепких напитков, это также его право.

 

P.S. Если вы все еще думаете, что в Америке плохая демократия – вы правы. В Америке хорошая республика, где власть принадлежит умным и богатым людям, умело манипулирующими общественным мнением. (с) Йоханнес

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.