Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии






 

В Конституции США ничего не говорится о политических партиях, но со временем в этой стране сложилась двухпартийная система. Двумя основными партиями стали демократическая и республиканская. Кроме этих двух существуют другие, и иностранцы с удивлением узнают, что среди них имеются коммунистическая партия и несколько социалистических. Малым партиям случалось занимать места в низших эшелонах власти, но на формирование общенациональной политики они не влияют. Нет необходимости быть членом какой-либо политической партии, чтобы выставлять свою кандидатуру на любых выборах. Кроме того, каждому американцу достаточно устно заявить о своей принадлежности к одной из основных партий при регистрации на выборах в округе.

Существует мнение, что демократы больше учитывают интересы наемного труда, а республиканцы связаны с миром бизнеса и промышленности. Республиканцы также выступают против более широкого участия федерального правительства в решении тех вопросов, которые они относят к прерогативе властей штатов или муниципалитетов. С другой стороны, демократы выступают за расширение полномочий центра в решении социальных вопросов.

Зачастую, однако, бывает трудно провести границу между партиями. Более того, традиционные европейские определения " правый" и " левый", " консерватор" и " либерал" едва ли применимы к американской системе. Так, некоторые " правые консерваторы" могут выступать против сильной центральной власти. Демократы в одной части страны могут быть очень " либеральными", а в другой — очень " консервативными". Если демократы или республиканцы избраны от своих партий, то в качестве членов палаты представителей или сенаторов они не обязаны поддерживать их программы и следовать партийной дисциплине, когда они в чем-то не согласны со своей партией. Если некоторые избиратели предпочитают голосовать за " однопартийный список", т. е. только за демократов или только за республиканцев, то многие поступают иначе, голосуя за кандидата одной партии в один выборный орган и за кандидата другой партии — в другой. В результате политические партии в Америке располагают гораздо меньшей реальной властью, чем партии в других странах.

В США партии не могут бороться на выборах просто за места, чтобы затем по своему усмотрению назначать на них своих членов. Члены палаты представителей и сенаторы избираются скорее для того, чтобы отстаивать интересы народа и территорий, которые они представляют, т. е. своих избирательных округов. Примерно в 70% случаев голосования по вопросам законодательства конгрессмен отдает предпочтение интересам избирателей своего округа, даже в ущерб общенациональным политическим интересам своей партии. Нередки случаи, когда демократы в конгрессе голосуют в поддержку законодательных предложений президента-республиканца, а республиканцы голосуют против и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.