Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансы и ограничения






 

Конституция предусматривает формирование трех ветвей власти, имеющих четко разграниченные функции. Полномочия, предоставленные каждой из них, тщательно сбалансированы полномочиями двух других. Каждая власть ограничивает другие, не давая им чересчур усиливаться и злоупотреблять своим положением. На схеме показано, как они взаимодействуют и как зависят друг от друга.

Конгресс уполномочен принимать законы, но президент может наложить вето на любое действие конгресса. Конгресс, в свою очередь, имеет право двумя третями голосов каждой из палат преодолеть это вето, как и отказать президенту в предоставлении запрашиваемых им ассигнований. Президент назначает должностных лиц на важнейшие посты в правительстве, но эти назначения должны быть одобрены сенатом. Суды уполномочены определять конституционность всех законодательных актов конгресса и действий президента и отменять те, которые признают неконституционными.

Система балансов и ограничений делает необходимым поиск компромисса и согласия. Компромисс жизненно важен на всех уровнях власти в Соединенных Штатах, ибо защищает их от тех или иных крайностей. Это, например, означает, что новые президенты не могут кардинальным образом менять по своему желанию политику правительства. Следовательно, " правительством" американцы обычно называют систему в целом, т. е. исполнительную власть и президента, конгресс и суды. Фактически президент (т. е. глава " администрации") не столь всесилен, как это кажется многим за пределами США. По сравнению с лидерами других государств, в которых партия большинства формирует правительство, у него значительно меньше власти.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.