Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конгресс и сенат






АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

 

Система управления в Соединенных Штатах на федеральном уровне, в штатах, графствах и муниципалитетах легка для понимания, если вы воспитаны на этой системе и изучали ее в школе. Один иностранный специалист сетовал, например, на то, что сложность политических и административных структур даже в масштабах города " почти невероятна". Он жаловался, что " настоящий Чикаго" включает в себя 2 штата, б графств, 40 больших и малых городов, 49 приходов и ПО деревень. Весь этот сложный комплекс разбит на 235 налоговых и более чем на 400 школьных округов...

Есть, однако, несколько главных принципов, положенных в основу системы управления на всех уровнях. Первый — " один человек, один голос" — определяет, что законодатели избираются от географических округов путем прямого голосования избирателей. В соответствии с этим все избирательные округа должны иметь приблизительно равное число жителей.

Другой основополагающий принцип состоит в том, что при системе " балансов и ограничений" компромисс в политике является вопросом необходимости, а не выбора. Например, палата представителей конгресса контролирует бюджетные расходы, а это значит, что президент должен получить ее согласие на осуществление своих предложений и программ. Он также не вправе объявить войну, не получив на то согласие обеих палат конгресса. Любой внешнеполитический договор требует ратификации его сенатом — нет утверждения, нет и договора. Правило таково: " президент предполагает, а конгресс располагает". Зачастую президент намерен делать одно, а вынужден делать другое.

 

КОНГРЕСС и СЕНАТ

 

Конгресс, являющийся законодательной ветвью федерального правительства, состоит из сената и палаты представителей. Каждый штат представлен двумя сенаторами, которых всего 100. Треть сенаторов переизбирается каждые два года сроком на 6 лет. Сенаторы представляют весь народ штата и его интересы.

В палате представителей 435 членов. Они избираются каждые два года на двухлетний период, представляя население округов, от которых проводятся выборы в конгресс. Каждый штат разбит на эти округа. Число представителей штата определяется численностью его населения. Например, Калифорния, штат с наибольшим населением, имеет 52 представителя, в то время как Делавэр — только одного. Возможность повторного избрания сенатора или представителя не ограничивается.

Практически все выборы в Соединенных Штатах основаны на принципе " победителю принадлежит все", т.е. для победы достаточно получить наибольшее число голосов в избирательном округе.

Конгресс принимает все законы страны, и каждая из его палат имеет право законодательной инициативы. Каждая может также голосовать против законов, одобренных другой. Поскольку законопроект получает силу закона лишь после его одобрения обеими палатами, то компромисс между ними просто необходим. Конгресс принимает решения по налогообложению и определяет, каким образом расходуются средства. Кроме того, он регулирует торговлю между штатами и с зарубежными странами. Он также устанавливает порядок получения иностранцами американского гражданства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.