Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие французского уголовного права в период нового времени






Во Франции, в отличие от Англии, законодательство перио­да революции внесло радикальные изменения в уголовное право и перестроило его в соответствии с новыми представ­лениями о преступлениях и наказаниях. Как уже отмеча­лось выше, принятый в революционной обстановке УК Фран­ции 1791 г. оказался недолговечным.

Стройное и законченное выражение уголовно-правовая программа нового времени (классическая школа уголовного права) получила во французском Уголовном кодексе 1810 г., разработанном при Наполеоне I. Хотя Кодекс в ряде моментов представлял собой шаг назад по сравнению с законодательст­вом эпохи революции, в целом он был прогрессивным для сво­его времени документом. В нем проводилась идея равенства лиц перед уголовным законом, вводились ясные критерии преступления, четко очерчивался круг наказаний и т.д.

Структура УК 1810 г., хотя и была более сложной, в принципе следовала структуре УК 1791 г. Краткие предва­рительные положения, а также книги первая и вторая были посвящены общим вопросам наказаний, их видам, уголов­ной ответственности. Они представляли собой своеобразную общую часть Кодекса, в которой излагались основные по­нятия и принципы уголовного права. В третьей и четвертой книгах содержался конкретный перечень преступных дея­ний и определялись в каждом отдельном случае вид и мера наказания (особенная часть).

В УК 1810 г. в соответствии с идеями классической школы уголовного права особо подчеркивалось, что престу­плениями являются деяния, которые запрещены законом (ст. 1), что уголовный закон не имеет обратной силы (ст. 4). В Кодексе говорилось об ответственности соучастников пре­ступления, предусматривалось освобождение от ответствен­ности лиц, действующих в состоянии безумия или под при­нуждением силой.

Французский законодатель, однако, к этому времени еще не разработал многих общих вопросов уголовного пра­ва: не были определены формы вины, ничего не говорилось о давности, о совокупности преступлений. В УК упомина­лось покушение, но оно полностью приравнивалось к закон­ченному преступлению, если преступное действие преры­валось не по воле покушавшегося.

УК 1810 г. ввел трехчленную классификацию преступ­ных действий, которые в зависимости от характера наказа­ния делились на 3 группы. К первой относились наиболее тяжкие преступные деяния - преступления (crimes), кото­рые карались мучительными или позорящими наказания­ми. Вторую группу составляли проступки (dé licts), наказывав­шиеся исправительными мерами. Для третьей группы - полицейских правонарушений (contraventions) - были пре­дусмотрены наказания полицейского характера.

В Кодексе четко очерчивался круг возможных уголов­ных санкций, закреплялся отказ от ряда жестоких наказа­ний средневековой эпохи. Но в области наказаний УК 1810 г. делал шаг назад по сравнению с УК 1791 г. В нем восста­навливались пожизненная каторга, смертная казнь с предварительным отсечением руки, депортация в колонии, гра­жданская деградация. В качестве дополнительного наказа­ния предусматривалось также клеймение.

Исправительными наказаниями, по терминологии Ко­декса (ст. 9), могли быть: тюремное заключение в исправи­тельном заведении, временное лишение некоторых полити­ческих, гражданских и семейных прав, а также штраф.

В разделе о преступлениях и проступках против част­ных лиц более половины статей были посвящены охране собственности. Сурово наказывались кражи, которые во многих случаях влекли за собой каторжные работы, иногда - пожизненные. Кодекс запрещал коалиции и стачки рабо­чих, вводил уголовную репрессию против нищих и бродяг, не имевших определенного места жительства и средств к существованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.