Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безригельный каркас.






Безригельные каркасы или каркасы с безбалочными перекрытиями представляют собой конструктивные системы, включающие вертикальные несущие конструкции в виде колонн и безбалочные перекрытия. Наличие в системе конструкций безбалочных перекрытий, вызываемое, как правило, технологическими требованиями, приводит к ряду существенных различий, как в конструктивной схеме, так и в решении конструктивных элементов системы.

Безбалочные конструктивные системы включают колонны, капители, плиты перекрытий (пролетные и надколенные) и другие конструктивные элементы, необходимые для зданий и сооружений. Частными случаями в разрезке перекрытий на конструктивные элементы могут быть решения, в которых капитель не выделяется в самостоятельный конструктивный элемент, а является частью элемента перекрытия, что, в частности, встречается в диагональной разрезке перекрытия (на конструктивные элементы), а также в разрезке, близкой к ригельной схеме (с широкими ригелями, включающими в себя полукапители, объединяемые при монтаже).

Каркасы с безбалочными перекрытиями, как правило, представляют собой рамные схемы, хотя и встречаются связевые и рамно-связевые схемы, включающие диафрагмы жесткости или связи одного или двух направлений.

Ограждающие конструкции в индустриальном варианте выполняют из сборных керамзитобетонных, железобетонных (трехслойных) или легко металлических конструкций. Распространенным вариантом являются кирпичные стены.

Безригельный каркас применяют в ряде гражданских зданий, и в частности в таких, где предъявляются требования к безригельности перекрытий, а также в зданиях малой этажности со значительными нагрузками на перекрытия. Безригельные системы используют при строительстве гаражей, книгохранилищ, складских помещений, предприятий торговли и общественного питания, а в последнее время и в жилищном строительстве (система КУБ).

Способы изготовления конструктивных элементов и методы монтажа аналогичны представленным в п. 1.1.4.

Технико-экономические показатели по расходу основных строительных материалов на среднюю секцию длиной в осях 6 м при ширине 30 м на все железобетонные элементы 2-го сверху этажа высотой 4, 8м под нормативные временные длительные нагрузки 5, 10, 15, 26, 25 и 30 кН/м2 приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Расход материалов на железобетонные элементы на 1 м2 площади перекрытия 2-го сверху этажа

Количество пролетов Бетон, см/м2 Сталь (натуральная), кг, при временных нормативных длительных нагрузках, кПа
сборный монолитный всего            
  (23) 1, 9 (1, 8) (25)            

ПРИМЕЧАНИЕ: показатели в скобках даны для нагрузок 250 и 300 кПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.