Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности английского средневекового судоустройства и процесса. Общее право и право справедливости






Компетенция Вестминстерских судов (суд королевской скамьи, суд общих тяжб, суд канцлера, суд казначейства) не изменилась и при абсолютизме. Однако появился ряд новых судебных учреждений исключительного характера, призванных служить в качестве орудий правительственной политики. Речь идет прежде всего о Звездной палате, учрежденной при Генрихе VII Тюдоре и призванной при Тюдорах вести главным образом борьбу с мятежными феодалами. В период правления Елизаветы была создана Высокая комиссия для осуществления юрисдикции, относившейся к церковным делам, в частности для борьбы с религиозными отступлениями. Судебные советы подчинялись Тайному совету и вели борьбу против мятежников и всех тех, кто угрожал общественной безопасности на территории, где был создан совет.

В первой половине XVI в. окончательно определилась юрисдикция высшего суда адмиралтейства, к ведению которого были отнесены гражданские дела, связанные с мореплаванием, а также уголовные преступления совершенные в открытом море.

Характеризуя в целом уголовный процесс в Англии периода абсолютизма, необходимо отметить следующие его особенности: 1.Обвиняемый подвергался аресту и содержался под стражей до дня судебного рассмотрения его дела. 2.Обвиняемому предъявляли доказательства только во время судебного разбирательства; ему не вручалась копия обвинительного акта. 3.Допрос свидетелей проходил без присяги, принудительного привода их в суд не существовало. 4.Обвиняемый по делам о государственной измене и в тяжких уголовных преступлениях не имел права на защиту. 5.Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей сохранилось как в уголовном, так и гражданском процессе. Списки членов как большого, так и малого жюри составлялись шерифами.

Обжалование приговоров за немногим исключением в английском судопроизводстве не допускалось. Главным из этих исключений являлся так называемый " иск об ошибке ", это могло иметь место лишь в случае, когда неправильность, допущенная в ходе процесса, усматривалась из самого протокола, составленного по делу. Кроме того, предоставление права на такого рода обжалование зависело от усмотрения короны. В некоторых делах о мисдиминорах допускалось ходатайство перед судом королевской скамьи об отмене приговора и назначении нового рассмотрения дела в подчиненных ему судах при участии нового жюри присяжных заседателей. Суд королевской скамьи имел право изъять дело из подсудности низшего суда приказом " certiorari" и взять его к своему производству. Это могло иметь место лишь до рассмотрения дела в нижней инстанции присяжных заседателями.

Что касается особенностей гражданского процесса в судах " общего права", то в период абсолютизма они сводились к следующему.

1. Как правило, защита своих нарушенных прав могла быть осуществлена лишь в тех случаях, когда имелся соответствующий процессуальный иск.

2. Производство по гражданским дела было, как правило, письменным.

3. Судопроизводство отличалось строгим формализмом, нарушение формы крайне относительно отражалось на интересах допускавшей их стороны.

Обжалование решений по гражданским делам, также как и по уголовным, допускалось в порядке исключения. Однако в гражданском судопроизводстве назначение нового рассмотрения дела применялось более широко, чем в делах уголовных. Сама система обжалования отличалась крайней сложностью.

Общее право и право справедливости.

После норманнского завоевания обычаи и традиции Англии были консолидированы в рамках “общего права”. В результате реформ Генриха II королевская власть установила контроль над местным управлением и правосудием с помощью разъездных судов.

Источники английского права: общее право; суды справедливости; статутное право (королевские указы).

Нормы общего права унаследовали положения англосаксонского права, норманнские обычаи, решения королевских судов, а также правила международного торгового оборота. В то же время влияние римского права на английское в раннее и развитое средневековье было весьма невелико. Нормы общего права закреплялись, начиная с конца XIII века, в так называемых Ежегодниках.

Судебное решение должен был принимать судья. Главной идеей была мысль, что решение уже имеется, судья должен только его найти. Общее право основывалось на системе судебных прецедентов, не предусматривало наличия системы законов. Поэтому в Англии не произошло рецепции римского права - оно просто не понадобилось.

В деятельности королевских судов большое значение имели выдаваемые истцу за плату королевские предписания. В конце XIII века сложилась фиксированная система приказов. Общее право было формализовано. Однако оно не соответствовало изменениям в индивидуальной психологии и общественной жизни. Формирование нового общества потребовало возникновения новой системы правовых норм.

Суды справедливости - это канцлерский (или королевский) суд, установленный в 1329 г. Он рассматривал проблемы, не попадавшие в компетенцию других судов (например, договор об использовании чужой собственности). Здесь же разбиралось невыполнение феодалом своих обязанностей. Канцлерский суд ввел понятие измены, причем за измену королю преступнику полагалась казнь со всеми родственниками, включая малыми детьми. С 1474 г. письменные приказы от имени короля издавал канцлер.

Принципы права справедливости следующие:

1) там, где возникает коллизия между нормами права справедливости, действует норма общего права;

2) там, где возникает коллизия прав по праву справедливости, следует защищать те права, которые возникли раньше по времени;

3) равенство есть справедливость. Тот, кто ищет справедливости, должен сам поступать справедливо;

4) право справедливости признает приоритет за кона, но не допускает ссылки на закон в целях достижения бесчестных намерений. Оно создавалось не для того, чтобы заменить общее право, а чтобы придать ему большую эффективность, но со временем оно стало приходить в противоречие с ним.

В XV в. права из-за вмешательства канцлеров в сферу действия общего права стали заметны разногласия между двумя системами. Это соперничество привело к уменьшению формализации общего права. В начале XVI в. канцлер приобрел право выдачи “запретительных приказов”, ставя под сомнение авторитет судов общего права. В конце этого же века, в связи с борьбой между парламентом и королевской властью, между двумя судебными системами возник открытый конфликт. Судьи общего права выступили на стороне парламента, и Король Яков I объявил о приоритете норм “права справедливости”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.