Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности абсолютизма в Англии. Церковная реформа Генриха VIII (Тюдо-ра).






Абсолютная монархия в Англии установилась в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений. Основная особенность английского абсолютизма состояла в том, что он носил «незавершенный» характер, что выражалось в существовании отдельных политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также в отсутствии некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического (французского) образца.

Особенности английского абсолютизма: наряду с сильной с сильной монархией в Англии продолжал существовать парламент; сохранение местного самоуправления; отсутствие сильной централизации и бюрократизации государственного аппарата; отсутствие постоянной крупной армии.

Государственный строй Англии в период абсолютизма:

1) король – в его руках была сосредоточена реальная власть;

2) центральные органы власти и управления: Тайный совет – Звездная палата – выполняла функции цензора и надзора за правильностью вынесения вердиктов присяжными и палата прошений; парламент – утверждал размер налогов и сборов; Высокая комиссия – вела борьбу с противниками реформированной церкви, расследовала дела, связанные с нарушением законов о верховенстве королевской власти в церковных делах.

3) Местное управление: была учреждена должность лорда-лейтенанта – возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей, также была оформлена местная административная единица – церковный приход – сочетала функции местного церковного и территориального управления. Во главе прихода стоял настоятель прихода, церковный староста.

Судебная система: 1. сформированы центральные Вестминстерские суды, в том числе Суд справедливости и Высший суд адмиралтейства; 2. созданы чрезвычайные суды – Звездная палата; 3. была значительно расширена компетенция мировых судей; 4. все уголовные дела рассматривались разъездными и мировыми судьями после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри.

Возглавив религиозную реформацию в стране Генрих VIII провёл масштабную секуляризацию монастырских земель. 1.Поскольку монастыри были главными поставщиками технических культур — в частности, конопли, крайне важной для парусного мореплавания, — можно было ожидать, что передача их земель в частные руки отрицательно скажется на состоянии английского флота. Чтобы этого не случилось, Генрих загодя (в 1533 году) издал указ, предписывавший каждому фермеру высевать четверть акра конопли на каждые 6 акров посевной площади. Таким образом монастыри утратили своё главное экономическое преимущество, и отчуждение их владений не нанесло вреда экономике.

2.Первыми жертвами церковной реформы стали лица, отказавшиеся принять Акт о верховенстве, которых приравняли к государственным изменникам.

3.В течение 1535—1539 годов специально созданные Генрихом комиссии закрыли все монастыри, действовавшие в Англии. Их имущество было конфисковано, братия изгнана.

В 1540 году, после неудачного четвёртого брака короля с протестанткой и казни организатора этого брака Томаса Кромвеля, форсировавшего церковную реформу, король вновь стал благоволить католической доктрине. В 1542 году парламент принял «Акт о шести статьях», объявлявший обязательность для всех подданных веры в пресуществление Даров во время мессы. Провозглашены обязательным участие в мессе, причащение мирян под одним видом (только св. Телом), исповедь, безбрачие духовенства, сохранение монашеских обетов. Несогласие с этим Актом тоже приравнивалось к государственной измене.

После казни пятой жены, ставленницы католической партии, Генрих вновь стал склоняться к протестантизму, запретил ряд католических обрядов (в частности, отказался от ежегодного королевского обычая подползать на коленях к кресту в Великую Пятницу). В целом, церковные реформы Генриха были непоследовательными, а сами убеждения Генриха остались неясными. Тем не менее, в результате его реформ была создана независимая от римского папы Церковь Англии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.