Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское право средневековой Европы. Цехи и гильдии.






ГОРОДСКОЕ ПРАВО - феодальное право средневековых городских общин. Сложилось в процессе развития городов средневековой Зап. Европы, когда развитие ремесла и торговли вызвало в городах стремление получить независимость от феодалов и короля и освободиться от действия права, не приспособленного к товарно-денежным отношениям. В городах, получивших независимость от сеньоров, создавались свои выборные органы управления, обладавшие также судебными полномочиями (городские советы во главе с выборными старшинами — бургомистрами в Германии, консулами во Франции и др.). Судебные функции осуществлялись либо самими советами, либо коллегиями судей. В городах Германии высшие должностные лица - фохт и др. -первоначально назначались королем или феодалом. С XII в. и здесь судебная власть перешла из рук фохтов к выборным городским советам и коллегиям судей - шеффенов. Свои привилегии, а также городские обычаи, закрепленные судебной практикой, германские города стали записывать в особые сборники Город.пр. Город.право отражало специфическое положение города в средневековом обществе. Широким распространением пользовалось, напр., Магдебургское Г.п., Любекское Г.п. С централизацией гос-ной власти, объединением законодательства Г.п. стало упраздняться. Г.п. оказало значительное влияние на нормы права феодального государства, регулирующие торговый оборот; важную роль оно сыграло и в формировании торгового, вексельного и морского права.

ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ (нем. Gilde, средневерхненем. Zeche - объединение),
в широком смысле - различного типа корпорации и ассоциации (купеческие, профессиональные, общественные, религиозные), созданные с целью защиты интересов своих членов. Гильдии существовали уже в ранний период истории Месопотамии и Египта. В Китае гильдии долгое время господствовали в экономической жизни. Корпорации торговцев и ремесленников, занятых одним видом деятельности, были широко распространены в Древней Греции, а также в эллинистических империях, существовавших в юго-западной Азии и Египте.

В деятельности купеческих гильдий и ремесленных цехов большую роль играли общественные и религиозные мотивы, хотя на первом плане всегда оставались экономические интересы. Даже в том случае, когда гильдия вырастала не из религиозного братства, с течением времени она принимала такие функции, или же ее члены образовывали ассоциированное общество или братство с этой целью. Цехи играли важную роль в общегородских празднествах, их члены участвовали в шествиях по улицам в традиционных костюмах, предназначавшихся для торжественных поводов. Многие гильдии отвечали за постановку мистерий (например, на праздник Тела Христова), в которых воспроизводились библейские сюжеты или сцены из человеческой истории – от творения до Страшного суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.