Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольно-стеновые системы.






Продольно-стеновые системы отличаются обязательным участием панелей наружных ограждений в работе здания на вертикальные (и горизонтальные) нагрузки, т.е. включение ограждающих конструкций в несущую систему здания. В связи с тем, что в структуре жилых зданий поперечный шаг стен меньше продольного, в продольно-стеновых системах настилы перекрытий имеют большие пролеты, чем в поперечно-стеновых.

Продольно-стеновые системы в отличие от поперечно-стеновых обладают большей свободой в формировании внутренней среды, возможностью трансформации планировочной структуры. Однако они снижают этажность здания в связи с относительно небольшой несущей способностью ограждающих конструкций, а также ограничивают возможности формообразования, так как для аналогичных объемных решений требуют большей номенклатуры индустриальных изделий, чем при поперечно-стеновых системах. В остальном (изготовление, монтаж, конструктивные элементы и др.) система практически мало отличается от поперечно-стеновой.

1.1.3. Крупнопанельные системы с широким шагом несущих стен первоначально нашли применение в жилищном строительстве. Однако широкого развития в отечественной строительной практике не получили. Следует отметить, что этим системам для строительства жилья уделяется большое внимание за рубежом из-за возможности внутренней перепланировки в связи с изменяющимися требованиями к структуре жилища, а также использования гибкой технологии производства фасадных элементов, определяющих эстетические качества застройки.

В настоящее время крупнопанельные системы с широким шагом несущих стен в основном ориентированы на объекты культурно-бытового назначения.

Конструктивная система зданий в зависимости от их функционального назначения принимается с продольными, поперечными или продольно-поперечными панелями несущих стен. В решении конструктивных элементов и узлов их соединения предусматривают возможность использования в одном здании панельных и каркасных конструкций. Система предусмотрена для строительства школ, детских дошкольных учреждений, профтехучилищ, поликлиник, больничных корпусов и других объектов.

Конструктивные элементы системы подразделяют на две основные группы: элементы, не зависящие от различных объемно-планировочных структур, в которых они используются, и элементы, ориентированные на определенные типы или группы объектов, а также элементы, определяющие индивидуальные эстетические качества объектов строительства. К изделиям первой группы относятся несущие конструкции остова здания, его техническое оборудование, эксплуатационные устройства. Ко второй группе относятся схематизированные комплекты изделий, формирующие облик зданий. В номенклатуру конструктивных элементов системы входят изделия для наружных и внутренних стен, подземной части здания, для индустриальных кровель, инженерного обеспечения зданий (санитарно-технические кабины, вентиляционные блоки, короба и т.п.), а также изделия для внешнего благоустройства территории.

Изготовление конструкций, методы их монтажа, принципы формирования несущей системы близки к рассмотренным в п. 1.1.1. Однако для крестообразных (в поперечном сечении) панелей внутренних стен, обладающих большой несущей способностью и рядом других особенностей, требуется специальная технология производства, отличающаяся от процесса производства крупных панелей для системы с узким шагом несущих стен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.