Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ординарные и экстраординарные магистратуры Древнеримской республики.






Магистрату́ ра (от лат. magistratus — сановник, начальник) — общее название государственных должностей в Древнем Риме. Возникновение магистратур относится к периоду установления Римской республики (конец VI века до н. э.). Магистратуры исполнялись безвозмездно, были краткосрочными (как правило, 1 год) и коллегиальными, т. е. исполнялись двумя людьми (за исключением должностидиктатора). Человек, замещавший магистратуру, назывался магистра́ том.

Магистратуры делились на несколько категорий по четким признакам. Существовали ординарные (обыкновенные) магистратуры и экстраординарные (чрезвычайные). К первым относились консулы, цензоры, преторы, народные трибуны, квесторы, курульные и плебейские эдилы, члены постоянных комиссий. Ко вторым – интеррексы, диктаторы и их начальники, конницы, децемвиры, военные трибуны с консульской властью, триумвиры для устройства государства, а также члены различных чрезвычайных комиссий.

1.Два консула были высшими должностными лицами республики и возглавляли всю систему магистратур. Консулы обладали высшей военной и гражданской властью. В качестве носителей военного империя они являлись главнокомандующими римским войском. Как носители гражданской власти, консулы созывали сенат и народные собрания, председательствовали в них, вносили предложения и законопроекты, руководили выборами должностных лиц, являлись главными исполнителями постановлений сената и народных собраний, заботились о внутренней безопасности и т.д. Главная тенденция эволюции консульства состояла в постепенном ограничении их власти в пользу других магистратур.

2. Преторы появились в 366 г. до н.э. в качестве заместителей консулов. Основной функцией преторов было ведение судопроизводства. Вступая в должность, преторы опубликовывали эдикт, в котором указывали те основные правовые нормы, которых они будут придерживаться в судопроизводстве. Преторские эдикты стали одним из важнейших источников римского права.

3. Два цензора по характеру своих обязанностей были чрезвычайно авторитетными и уважаемыми магистратами. Обязанностью цензоров было: составление списков римских граждан; распределение их по разрядам, центуриям и трибам; пересмотр списка сенаторов; руководство государственным имуществом и общественными работами; надзор за нравственностью граждан и издание соответствующих эдиктов.

4. Квесторы появились в начале республики в качестве помощников консулов по следственной части, со временем приобрели функции государственных казначеев (под контролем сената), а их следственные обязанности отпали, перейдя к постоянным судебным комиссиям.

5. Эдилы – чисто полицейская магистратура, надзиравшая за общественным порядком и благоустройством в Риме.

6. Народные трибуны ( коллегия из 10 человек). До конца республики они сохранили узкосословный характер – народными трибунами могли быть только плебеи, и избирались они на собраниях плебса по трибам. Личность трибунов была неприкосновенна. Они обладали правом приостанавливать решения магистратов (кроме диктатора и цензора) и сената, принесения протеста на их действия. Протест трибунов выражался в том, что они произносили: «Вето» («запрещаю»).

Экстраординарные магистратуры создавались только в чрезвычайных обстоятельствах, когда государству грозила крайняя опасность от внешнего врага или от внутренних беспорядков. Решение о назначении диктатора выносил сенат. Диктатор, в свою очередь, назначал себе помощника – начальника конницы. Диктатор обладал неограниченной высшей военной и гражданской властью, но только в рамках определенной, поставленной ему задачи. Диктатору подчинялись все магистраты, его распоряжения не подлежали обжалованию и за свои действия он не нес ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.