Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право в древневосточных государствах. Система преступлений и наказаний по Судебнику Хаммурапи. Талион.






В Древнем Египте существовала жесткая репрессивная уголовная политика. Преступления подразделялись на государственные, против личности, против нравственности, правосудия, имущественные. Наказания за преступления были: смертная казнь (простая и квалифицированная), телесные наказания, тюремное заключение, обращение в рабство, наказание по принципу талиона (простого или квалифицированного).
В Индии Среди преступлений на первом месте стоят государственные. Среди имущественных преступлений большое внимание уделяется краже. Пойманного с краденым и с воровским инструментом законы предписывали казнить не колеблясь. Воров, совершающих кражу ночью, следовало, отрубив обе руки, посадить на кол. Законы Ману осуждали всякое насилие, совершенное над личностью. К насилию относились и убийство, и телесные повреждения. Умышленное убийство влекло за собой смертную казнь. Среди видов наказания следует назвать смертную казнь (для брахмана она заменялась бритьем головы) (посажение на кол, сожжение на костре, утопление, затравливание собаками) членовредительские наказания; штрафы, изгнание, тюремное заключение.
В Вавилоне из содержания кодификации можно выделить лишь три вида преступлений: против личности, имущественные и против семьи.Уголовное право Китая выделяло среди огромного числа преступных деяний (источники выделяют их более 3000) следующие виды преступлений: 1) против государства (мятеж, заговор); 2) религиозные (шаманство, выбрасывание золы на улицу); 3) против личности (убийство, нанесение телесных повреждений); 4) воинские (неявки к установленному сроку на место сбора, не проявление мужества воином); 5) против собственности (кража, грабеж, убой чужого скота).

Преступления и наказания по законам царя Хаммурапи. Характерные черты вавилонского уголовного права:

1.назначение наказания по принципу талиона (око за око, зуб за зуб)

2.наказание за одно и тоже преступление различается в зависимости оттого, кем является виновный (потерпевший): авилумом, мушкенумом или же рабом

3.широкое применение смертной казни (путем утопления, сожжения, сажания на кол, повешения)

4.коллективная ответственность общины за грабеж в тех случаях, когда неизвестна личность преступника 5.казуистичность.

Применение наказания в Законнике Хаммурапи основано на принципе талиона (При́ нцип талио́ на - принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением («око за око, зуб за зуб»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.