Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление и изучение социометрических данных






Результаты, полученные при применении социометрической процедуры от каждого индивидуума, как бы спонтанны и важны они ни оказались, являются только предварительным материалом, а не социометрическими фактами. Нам надо сперва представить себе, как эти результаты связаны друг с другом. У астронома имеется вселенная звезд и других небесных тел, которая обозримо раскинулась в пространстве. География этих тел дана заранее. Социометрист находится в парадоксальной ситуации. Ему прихо­дится строить и составлять план своей вселенной, прежде чем он может приступить к ее изучению. Был разработан способ составления плана — социограмма, которая, как это и должно быть, является большим, чем просто методом оформления материала. Прежде всего это метод изучения. Он делает возможным изучение социометрических фактов. Соответствующее положение каждого индивидуума и все взаимоотношения между индивидуумами могут быть отражены на социограмме. В настоя­щее время это единственно доступная схема, которая обеспечива­ет структуральный анализ коллектива.

Схема социальной вселенной необозрима для нас. Она становится обозримой путем нанесения на карту. Следовательно, социометрическая карта бывает тем полезнее, чем тщательнее и достовернее она отображает открываемые отношения. Так как важна каждая деталь, необходимо самое тщательное отображе­ние. Проблема заключается не только в том, чтобы отобразить данные самым простым и кратким способом, но чтобы отобразить отношения так, чтобы их можно было изучать.

Были разработаны многочисленные типы социограмм. Общим для них является то, что они отображают систему социальной структуры, а также положение каждого индивидуума внутри этой структуры.

Один тип социограммы показывает развитие социальных конфигураций во времени и пространстве. Другие типы соци-ограмм дают моментальную и преходящую картину группы. Поскольку техника нанесения на карту является методом исследования, социограммы разработаны таким образом, чтобы дать возможноть выбрать из первичного плана коллектива мелкие части, перерисовать их и изучать их, так сказать, под микроско­пом. Другой тип деривативной, или вторичной, социограммы получается, если мы выделим из плана коллектива большие структуры по их функциональному значению, например психоло­гические сети. Карты сетей показывают, что на основе первичных социограмм мы можем разработать карты, которые позволят нам исследовать обширные географические области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.