Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление государственной независимости в странах Азии и Африки. Эволюция государственности в странах Латинской Америки в ХХ в.






 

Характерной чертой социально-экономического разви­тия колониальных стран Южной и Юго-Восточной Азии был относительно высокий по сравнению с другими колониями уровень зрелости капиталистических отношений. Однако и здесь такие общие проявления колониального наследия, как многоукладность и архаичная структура экономики, нераз­витость социальных структур, определили в принципе сход­ные с другими освободившимися странами тенденции раз­вития политических систем.

 

В английских колониях Азии, за исключением Малайи, независимость была завоевана в целом относительно мир­ным путем. В конце 40-х гг. XX в. она была дарована Индии, Бирме и Цейлону. При этом Индия в 1947 г. была разделена на две части, получившие статус доминионов - Индийский союз и Пакистан. Разделение Индии по общинно-религиоз­ному признаку отражало традиционный принцип британ­ской колониальной политики и не только не помогло ре­шить прежних проблем страны, но и породило новые, став­шие причиной острых столкновений на религиозной и эт­нической почве. В свою очередь в составе Пакистана искус­ственно объединились два национально разнородных и географически удаленных друг от друга района*.

*В 1971 г. на территории Западного Пакистана было образовано независимое государство Бангладеш.

Приход к власти так называемой национальной бур­жуазии в Индии и Шри Ланке способствовал выработке политической линии на развитие независимой националь­ной экономики, становлению демократических форм нацио­нальной государственности.

Конституция независимого государства Индии 1949 г. провозгласила создание суверенной и демократической республики, в которой запрещались рабство и какие бы то ни было формы принудительного труда. В Конституции говорилось о равенстве всех граждан перед законом независимо от религиозной, расовой и кастовой принадлежности, пола и места рождения.

Действующая в настоящее время Конституция Индо­незии 1945 г. провозгласила суверенитет народа и пять прин­ципов государственной идеологии (панчасилы): веру в еди­ного Бога, единство нации, демократию, гуманизм, справед­ливость.

На Филиппинах в 1946-1972 гг. действовала амери­канская модель президентской республики с двухпартий­ной системой. Вместе с тем уже в 50-х гг. эта система про­демонстрировала отступление от демократии, поскольку были запрещены левые партии и профсоюзы. С начала 70-х гг. был провозглашен курс на создание " нового общества", который характеризовался дальнейшей концентрацией вла­сти в руках президента, опорой на армию, установлением монополии одной партии. В качестве " прикрытия" режима личной власти на основе Конституции 1973 г. в стране продолжали формально действовать многопартийная система и законодательный орган, который длительное время не со­зывался. После свержения президента Маркоса была при­нята новая Конституция Филиппин 1986 г. Она сохранила форму президентской республики и предусмотрела созда­ние двух автономных районов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.