Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа Севера привела к укреплению американской федерации; право выхода из Союза было отменено.






После разного рода комбинаций получают окончательное оформление две основные политические партийные системы - демократическая и республиканская, возникшие еще до 1860 г., мало или вовсе не различающиеся по своим программам и по своим методам; они поочередно приходят к власти и поочередно уходят. Это и есть ≪ классическая≫ двухпартийная система.

Чем ближе к началу XX в., тем все более обнаруживалось глубокое перерождение правительственной маши- CDны США. В 1 870 г. несколько расширяется число *3" избирателей, с 1872 г. вводится тайное голосование. Начиная с 1913 г. стали по-иному избирать сенаторов: по-прежнему двух представителей от штата, но с помощью всеобщего голосования.

Превращение США в мировую державу, обладающую собственной колониальной империей, сопровождалось существенными изменениями во всех структурах политической системы. Однако эти изменения, направленные на расширение функций центральных органов власти, далеко не всегда находили свое выражение в системе правовых отношений.

При Г. Рузвельте окончательно закончилась эра ≪ правления Конгресса≫, т. е. его относительная независимость от президентской власти. Предшествующие президенты {Гарисон, Кливленд и Мак-Кинли) истолковывали президентскую власть в парламентарном духе.__

Правовое развитие США в ХIX в.

 

В 1820-1830 гг. в США сложилась собственная школа американских судей и юристов, тяготевших к английскому праву.

С 1820 г. не без влияния английской практики в США началась публикация решений американских судов.

При всех генетических связях и структурном сходстве английского и американского права последнее в процессе исторического развития приобрело своеобразные черты. В американском праве зародилось

немало новых прецедентов, которые были ориентированы на саморегулирующиеся силы в экономике.

Право справедливости и общее право составили в США единую систему казуального прецедентного права.

Но в США общее право не стало единым для всей страны и имеет существенные различия по штатам.

СЛ Формально в США нет и федерального общего права. Но развитие правовой системы в США вело

к преобладанию федерального права над правом отдельных штатов.

Введение в действие писаных конституций стало одним из главных факторов, ведущих к углублению

различий между правом США и английской правовой системой, построенной на написанной конституции.

 

На базе Конституции США 1787 г. в XIX-XX вв. сложился своеобразный правовой институт (судеб-

Ный конституционный контроль). Этот институт имел своим результатом не только толкование конституционных положений Верховным судом США, но и признание большого числа законов штатов и Конгресса неконституционными, а значит, незаконными и недействующими.

В 1796 г. в штате Виргиния был принят уголовный кодекс, подготовленный Томасом Джефферсоном __

 

В штате Нью-Йорк с 1828 г., а в других штатах позднее стали периодически издаваться официальные сборники (компиляции) законодательства штата. В 1848 г. в штате Нью-Йорк были приняты кодексы гражданского и уголовного судопроизводства, которые затем послужили образцом для других штатов.

С конца XIX в. в США начинается движение за унификацию права в штатах. С этой цельюв 1889 г. был создан специальный комитет, который разработал проекты некоторых унифицированных законов (по продаже товаров, торговым бумагами т. д.), связанных главным образом с регулированием торговли, и рекомендовал их к принятию легислатурами штатов. В 1892 г. была создана Национальная конференция уполномоченных по унификации права штатов.

 

В XX в. проявилась потребность проведения кодификационных работ и в сфере федерального пра-ва. В 1909 г. был принят федеральный Уголов- Юный кодекс, который охватил сравнительно узкий круг вопросов, отнесенных Конституцией США к ведению федерации (государственная измена, подделка валюты, пиратство и некоторые другие). Быстрый рост числа федеральных законов и актов делегированного законодательства сделал необходимым в XX в. проведение крупномасштабных работ по систематизации и ревизии федерального законодательства. В 1926 г. был составлен, периодически обновляется и один раз в шесть лет переиздается федеральный Свод законов. Он состоял из 50 разделов. Каждый раздел связан с определенной сферой правового регулирования (например, ≪ промышленность и торговля≫, ≪ сельское хозяйство≫ и т. д.) или с конкретной отраслью и институтом права. Некоторые разделы представляют собой инкорпорацию действующего законодательства.

 

36. Французская буржуазная революция XVIII в.: характер и итоги. Декларация прав человека и гражданина 1789г.

К 70-м гг. XVIII в. Франция оставалась аграрной страной. Дворянство и Церковь владели одной третью земли, но собственного хозяйства они практически не вели. Крестьяне были наследственными держателями своих земельных участков, с которых в пользу сеньора взималась масса повинностей. Свою долю - десятину - забирала й католическая церковь. Перед страной стояла задача ликвидации старых феодальных порядков в деревне, решение аграрного вопроса. Заинтересованы в этом прежде всего были крестьяне и буржуазия.

Господствующий старый порядок мешал развитию не только сельского хозяйства, но и промышленности и торговли. Французская революция 1789 - 1794 гг. сыграла особую роль в процессе утверждения нового порядка и новых демократических принципов организации государственной власти. Одним из важнейших факторов, обусловившим революцию, был экономический. Франция в экономическом отношении сильно отставала от Великобритании, причиной этого являлось сохранение пережитков феодализма.

Буржуазия также требовала отмены внутренних таможенных сборов, увеличивавших себестоимость товара, в едином и свободном рынке, единой системе мер, весов, банковского кредита, единой правовой системе. Она добивалась контроля за расходованием налогов, участия в законодательстве. Она требовала гласного суда взамен произвола, местного самоуправления взамен экзекуции. В осуществлении этих мер были заинтересованы все угнетенные сословия.

Своим политическим требованиям буржуазия сумела придать общенациональное значение. Ее идеологи не уставали повторять: ≪ равенство всех перед законом≫, ≪ свобода для всех≫, ≪ свобода, равенство, братство≫. Руководство революцией оказалось в руках буржуазии; своим выдвижением она обязана богатству, образованию, организации. Главной помехой на пути дальнейшего развития Франции была абсолютная монархия.

В 1 789 г. король Людовик XVI был вынужден созвать Генеральные штаты - впервые за 150 лет. Генеральные штаты состояли из трех сословий, и потому король не видел для себя особой опасности. Но третье сословие вступило в сражение за новый регламент и, проявив твердость, одолело сопротивление сторонников монархии. Основную массу депутатов Генеральных штатов составили представители французской буржуазии.

Мятежные депутаты организовались сначала в Национальное (17 июня 1789 г.), а затем (9 июля 1789 г.) в Учредительное собрание.

14 июля 1789 г. народ берет штурмом Бастилию. На первом этапе революции (14 июля 1789 - 10 августа 1792 г.) власть во Франции оказалась в руках группы наиболее активных депутатов - Лафайета, Дюпона и других так называемых конституалистов.

Падение Бастилии пробудило французскую деревню. Помещичья собственность насильственным путем переходила в руки крестьянства. Учредительное собрание занялось ≪ отменой феодализма≫. Поступившись некоторыми своими экономическими и политическими привилегиями, дворянство сохранило землю и'поземельные подати. Гнет помещика над крестьянином был несколько смягчен, но феодальная зависимость была сохранена. Идя навстречу политическим интересам буржуазии, дворянская часть Собрания согласилась с отменой привилегий дворянства и духовенства, равенством всех перед законом.

В августе 1789 г. Учредительное собрание приняло знаменитую Декларацию прав человека и гражданина. Декларация заключала в себе круг идей, выражавших скорее осуждение внутренней политики королевской власти, чем действительную программу действий. Но изложены эти идеи были в виде политической платформы основы предлагаемого законодателями режима.

Одной из основных идей Декларации 1789 г. была идея законности. Она получила свое закрепление в виде общих принципов организации государственной власти и прежде всего - в разделении властей. Основные права: 1) равенство и право на сопротивление; 2) верховная власть принадлежит народу; 3) каждый может участвовать в образовании закона и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.