Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права Англии в ХIX в.






32. Война за независимость и образование США. «Декларация независимости 1776 г.»

 

Историческим толчком к борьбе колоний за свою независимость была экономическая и торгово-финансовая политика Англии. Весь социально-политический уклад колоний был подчинен идее гражданского равенства, что стимулировало идейно-политическое противостояние этого общества и английской аристократической монархии XVIII в.

Взаимоотношения американцев и Англии резко обострились после Семилетней войны 1756–1763 гг. В 1763 г. плантаторам, фермерам и безземельным американцам английским указом было запрещено переселяться за Аллеганские горы, отсекавшие колонистов от обширных земельных территорий. А в 1765 г. был издан закон, по которому все деловые операции в Северной Америке облагались налогом. Было совершенно неприемлемо, что этот закон был введен английским парламентом и величина налога. Американцы отреагировали акциями массового протеста, в результате чего в 1766 г. Англия отменила налоговый закон, но сразу приняла указ о своем праве принимать в отношении американцев любые законы и подчинять их любым своим решениям. Далее последовали указы о размещении в Северной Америке воинских соединений, о приостановке заседаний колониальных ассамблей, о переводе губернаторов на содержание метрополии и освобождении их тем самым от финансовой зависимости от колониальных представительных органов.

После этого стали нарастать политические репрессии (отмена судов присяжных, неприкосновенности жилища и собственности, свободы вероисповедания). Великобритания намеривалась править в Северной Америке наподобие абсолютной монархии.

Американцы стали создавать полулегальные и нелегальные организации патриотов («Сыны свободы»).

В 1774 г. в Филадельфии был созван Континентальный конгресс для решения этой проблемы. Он обнаружил серьезные разногласия среди патриотов относительно желательных форм государственных взаимоотношений с Англией. Некоторые хотели добиться представительства в британском парламенте и стать частью единой великой монархии. Другие доказывали, что Северная Америка должна добиться самоуправления, где местные ассамблеи наделяются всей полнотой власти во внутренних делах, парламент отстраняется от управления колониями, а монарх остается связующим звеном в отношениях двух сторон, регулируя их взаимоотношения. Но монарх уже не мог управлять колониями.

Давление народа на провинциальные ассамблеи зимой и весной 1776г. побудило лидеров патриотов к созданию революционных органов власти на местах. Народ все настойчивее требовал от ассамблей принятия инструкций, и настаивали на полном отделении от Англии. Инструкции были приняты и одобрены большинством ассамблей и делегаты Виргинии. В Континентальном конгрессе предложили для одобрения «Резолюцию независимости», а Томас Джефферсон подготовил аргументированную Декларацию независимости. Оба документа были обнародованы 4 июля 1776 г., а этот день стал главным национальным праздником США – Днем независимости. Началось формирование новой системы государственной власти, были выбраны новые законодательные представительства, и каждый штат сформировал собственную систему управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.