Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 88. Общественный, государственный строй и право США после второй мировой войны. Влияние «холодной войны» с СССР.






В первые годы после второй мировой войны Соединенные Штаты занимали господствующее положение в мире. Страна почти не пострадала в этой великой битве, и американский народ преисполнился сознанием своей миссии как во внутренних, так и в международных делах. Защитив демократию ценой огромных затрат и усилий, американское правительство стремилось упрочить ее и создать все условия для процветания. Лидеры американской нации решили, что наступил " век Америки".

Большинство американцев верило в эту идею около двадцати лет. Они признавали необходимость жесткого противостояния Советскому Союзу в " холодной войне", одобряли усиление государственной власти и концепцию государства всеобщего благосостояния, наметившуюся еще в годы " нового курса". Они пожинали плоды послевоенного экономического подъема, когда материальное благополучие США еще больше возросло.

Однако мало-помалу американцы стали сомневаться в правильности своих оценок некоторых сторон жизни в Соединенных Штатах. Общественный консенсус распался под воздействием ряда факторов. В 50-е годы афроамериканцы начали политическую кампанию, к которой затем примкнули другие этнические группы и женщины — их целью было приобщиться к " американской мечте" (1). В 60-е годы политизированное студенчество выступило против международной роли США, особенно в разрушительной войне во Вьетнаме. Молодежная контркультура бросила вызов неизменным американским ценностям. Сама жизнь подводила граждан США к поискам нового " социального равновесия" в стране.

В конце войны антагонизм между ними вновь выступил на первый план. США рассчитывали разделить с другими странами свою концепцию свободы, равенства и демократии. В беспокойный мир, содрогавшийся от гражданских войн и распада империй, Америка готовилась внести стабильность, благодаря которой только и возможен мирный восстановительный процесс. Помня уроки " великой депрессии" 1929—1940 гг., она намеревалась устранить таможенные барьеры, чтобы создать новые рынки как для своей избыточной сельскохозяйственной и промышленной продукции, так и для продукции стран Западной Европы, которые нуждались в экспорте для восстановления экономической самостоятельности. Свобода международной торговли мыслилась как стимул экономического роста Соединенных Штатов и других государств, как средство поддержания стабильности в дружественных и союзных США странах.

У СССР была своя программа. Русская историческая традиция сильно централизованной, самодержавной власти резко отличалась от ориентированной на демократию американской. Коммунистическая идеология с ее ставкой на классовую борьбу и на всемогущее государство проявилась во время войны и после ее окончания продолжала определять советскую политику. Разоренный войной, которая унесла жизни 20 млн. русских, Советский Союз готовился восстановить свою экономику и защитить себя от повторения столь страшного конфликта. Советы особенно беспокоила уязвимость западных рубежей. Отразив нашествие Гитлера, русские преисполнились решимости не допустить другого такого нападения. Поэтому им требовались закрытые границы и послушные политические режимы в Восточной Европе. Однако Соединенные Штаты объявили одной из своих целей в войне восстановление независимости и суверенитета Польши, Чехословакии и других стран Центральной и Восточной Европы.

" Холодная война" формировала не только внешнюю, но и внутреннюю политику страны. Американцы опасались " радикалов", способных совершить переворот, и в период " красного ужаса" 20-х годов правительство боролось с этой воображаемой угрозой. Антикоммунистическая кампания послевоенного десятилетия стала еще более мощной попыткой стереть все " следы коммунизма" в США.

Правительство Трумэна понимало, что успех в этом деле невозможен без широкой поддержки населения. Поэтому он и члены его администрации всячески превозносили " холодную войну", представляя ее и как борьбу с коммунистами в самих Соединенных Штатах. По словам генерального прокурора США Дж. Говарда Макграса, их много, и каждый несет " смертоносные бациллы в американское общество".

Когда в 1946 г. республиканцы одержали победу на промежуточных выборах в конгресс и выразили желание расследовать подрывную деятельность в стране, президент утвердил программу проверки лояльности федеральных служащих. Она распространялась на профсоюзы и другие организации трудящихся, и их членам не всегда удавалось доказать свою верность системе.

Ту же политику проводил и конгресс. В 1947 г. комиссия палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности занялась изучением того, не выражаются ли коммунистические идеи в популярных кинофильмах, создаваемых в США. Когда некоторые сценаристы отказались от дачи показаний, их обвинили в неуважении к комиссии и посадили в тюрьму. В результате руководство Голливуда капитулировало и перестало иметь дело с мало-мальски сомнительными людьми.

Однако самым воинственным антикоммунистом был сенатор из штата Висконсин Джозеф Р. Маккарти. В 1950 г. он привлек к себе внимание, заявив, что ему известны имена 205 служащих государственного департамента, которые являются коммунистами, и что их список у него на руках. Хотя впоследствии Маккарти называл меньшую цифру и не представлял никаких доказательств, его выступления получили общественный резонанс.

Маккарти пришел к власти, когда республиканцы получили большинство в сенате. Возглавив сенатскую комиссию, он начал настоящий " крестовый поход" против коммунистов. Используя радио и телевидение, Маккарти продолжал обвинять верхушку администрации в измене, не стесняясь в выражениях. " Омерзительные", " подлые" и т. п. эпитеты не сходили у него с языка.

Хотя половина избирателей была за Маккарти, он в конце концов зарвался. Когда одного из его помощников призвали в армию, Маккарти обвинил в измене генералитет. Появившееся тогда телевидение донесло до миллионов американцев репортажи о слушаниях в сенате. Многие впервые увидели дикие выходки Маккарти и убедились в его безответственности. Когда популярность Маккарти упала, сенат осудил его поведение.

До того момента он имел огромную власть. Козлами отпущения Маккарти сделал как раз тех, кто был озабочен ничейным исходом войны в Корее и успехами коммунистов. Страх, который внушали американцам методы борьбы с коммунизмом при Трумэне, усилился при Маккарти. Последний узаконил тактику, чаще всего применявшуюся против ни в чем не повинных людей. Иными словами Маккарти олицетворял самые худшие проявления " холодной войны" в Соединенных Штатах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.