Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 70. Государственный строй британской колониальной империи в XIX в. Правовое положение британского доминиона.




Крупнейшей колониальной им­перией к середине XIX в. стала британская, включавшая колониальные владения во всех частях света (Ирландию, Гибралтар и Мальту в Европе; Индию, Цейлон, Южную Америку и т. д.).
Великобритания создала довольно гибкую систему управления, позволившую действовать по принципу " раз­деляй и властвуй" и во многих случаях поддерживать колониальный режим без громоздкого аппарата, опираясь на местную верхушку (система косвенного управления).
Высшая законодательная власть в Британской импе­рии принадлежала британскому парламенту, а также пра­вительству, которое могло издавать нормативные акты для колоний путем " приказов короля в Совете". Система цен­трального управления колониями до середины XIX в. не была упорядоченной. Специальная должность государствен­ного секретаря по делам колоний появилась в 1768 г., но лишь в 1854 г. было создано министерство колоний. Высшей апелляционной инстанцией для судов колоний являлся Су­дебный комитет Тайного совета Великобритании.
Начиная с XVIII в. сложилось общее деление всех ко­лоний на " завоеванные" и " переселенческие", применительно к которым постепенно выработались два типа британского колониального управления. " Завоеванные" колонии, как правило с " цветным" населением, не обладали политиче­ской автономией и управлялись от имени короны через ор­ганы метрополии британским правительством. Законодатель­ные и исполнительные функции в таких колониях сосредо­точивались непосредственно в руках высшего правительст­венного чиновника - губернатора (генерал-губернатора). Создаваемые представительные органы в этих колониях реально представляли лишь незначительную прослойку местных жителей, но и в этом случае они играли роль сове­щательного органа при губернаторах. Как правило, в " за­воеванных" колониях устанавливался режим национальной, расовой дискриминации. Об этом свидетельствует, в част­ности, пример Индии - " завоеванной" колонии, занимав­шей особое место в колониальной политике метрополии.

Доминион — фактически независимое государство в составе Британской империи (ныне — в составе Британского Содружества), признающее главой государства британского монарха, представленного в доминионе генерал-губернатором.

К началу XX в. эти государства обрели почти полную независимость, хотя в вопросах внешней политики следовали политическому курсу Великобритании. Это отчасти объяснялось традицией, но, кроме того, доминионы полагались на британскую военную мощь в защите своих территорий.
Вслед за этим стали раздаваться призывы к объединению английских колоний в единый политический блок. Но они остались невоплощенными, несмотря на усилия министра колоний Джозефа Чемберлена - «чемпиона британского империализма», стремившегося превратить Британскую империю в экономическую федерацию. План Чемберлена не удался, хотя ускорил раскол Консервативной партии и подготовил почву для победы либералов на выборах в 1906 году. В начале 1930-х, вскоре после того, как мировая экономическая депрессия достигла апогея, Великобритания заключила с доминионами ряд соглашений, определявших льготные торговые условия между бывшими колониями (Оттава, 1932 г.), однако это отнюдь не походило на модель свободной торговли в Британской империи, предложенную Чемберленом.
Доминионы поддержали Великобританию во время I мировой войны (1914-18), и солдаты государств из состава Британской империи храбро сражались и проливали кровь под британским флагом. Правительство Великобритании учредило специальное военное правительство, но премьер-министры доминионов заявили, что подчиняются только парламентам своих государств, поэтому даже в военное время планы создания централизованной, единой империи не рассматривались всерьез.
Статус равных
После I мировой войны в доминионах возросло стремление к самостоятельному развитию внешней политики. Кроме того, их правительства аннулировали юридические обязательства подчиняться Великобритании и таким образом обрели полную независимость. В 19.31 г. был принят Вестминстерский статут, который закрепил решение Имперской конференции 1926 г. о самостоятельности доминионов во внутренних и внешних делах и постановил, что доминионы связаны лишь «преданностью британской короне». В те годы к доминионам также относились остров Ньюфаундленд, только в 1949 г. ставший частью Канады, и Ирландское Свободное государство, которое в 1949-м решило полностью отделиться от Великобритании и провозгласило республику. В Вестминстерском статуте 1931 г. вместо прежнего названия - Британская империя - было введено понятие «Британское содружество наций». Смена названия отражала упразднение империи и рождение Содружества - символа взаимовыгодного партнерства. Также использовался термин «Британская империя и Содружество», вносивший различие между доминионами и колониями, которые все еще находились под контролем Великобритании. Ко вторым относились Британская Индия и обширные территории в Африке, где подавляющая часть населения была неевропейского происхождения.
К тому времени население многих британских колоний сформировало элиту, получившую образование западного типа. Более того, предоставление независимости «белым» доминионам подстегнуло движение за независимость в других колониях. В Индии попытки установить систему самоуправления были сделаны еще в 1885 г. после основания партии Индийский Национальный Конгресс. Некоторые представительские учреждения были созданы после I мировой войны, а национально-освободительное движение, возглавляемое Мохандасом Ганди, юристом по образованию, значительно продвинуло Индию на пути к независимости. Хотя ситуация в стране оставалась сложной, в середине 1930-х годов стало ясно, что вскоре Индия получит статус доминиона.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.