Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 56. Якобинская диктатура. Общая характеристика декларации прав человека и гражданина по Конституции 1793г.






Новая Декларация прав человека и гражданина и Конституция 1793 г. были декларацией и конституцией якобинцев, наиболее радикального крыла революционной Франции. Они были приняты Конвентом 24 июля 1793 г. и одобрены подавляющим большинством народа на плебисците. В них отразились популярные среди жирондистов взгляды Ж.-Ж. Руссо на цель общества как стремление к общему счастью и на задачи государства как обеспечение человека «его естественными и неотъемлемыми правами» – на равенство, свободу, безопасность, собственность. В якобинской Декларации особое внимание уделялось гарантиям от деспотизма и произвола со стороны государственных властей. Она провозглашала, что «закон должен охранять общественную и индивидуальную свободу против угнетения со стороны правящих», а всякое лицо, против которого совершался незаконный акт, имело право оказывать сопротивление силой. Сопротивление угнетению рассматривалось как следствие, вытекающее из прочих прав человека, и Декларация 1793 г. делала вывод, что в случаях нарушения правительством права народа «восстание для народа и для каждой его части есть его священное право и неотложнейшая обязанность». В отличие от Декларации 1789 г., где говорилось о национальном суверенитете, якобинцы в своих конституционных документах проводили идею народного суверенитета.

Конституция якобинцев гарантировала гражданам всеобщее образование, государственное обеспечение, неограниченную свободу печати, право петиций, право собраний, право объединения в народные общества, свободу совести и другие права человека. Однако, в отличие от первой Конституции 1791 г., Конституция якобинцев отвергла принцип разделения властей, как противоречащий, по мнению Ж.-Ж. Руссо, идее суверенитета народа, выступающего как единое целое. Она предусматривала простое и достаточно демократичное устройство государства. В противовес появившимся в годы революции планам регионализации Франции Конституция подчеркивала, что «Французская республика едина и неделима». Избирательное право для граждан признавалось всеобщим и равным: было отменено деление граждан на активных и пассивных избирателей, Конституция узаконила всеобщее избирательное право для мужчин (с 21 года).

Вопрос: 57. Переворот 9-го термидора и Конституция 1795 г.

В результате санкционированного Конвентом термидорианского переворота (8-9 термидора / 26-27 июля 1794 г.) диктатура правительства якобинцев была ликвидирована. После прихода к власти термидорианцев были казнены наиболее известные революционеры, в том числе Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон, а также большая часть членов Парижской коммуны (более 100 человек). Коммуна была упразднена. Тысячи якобинцев были арестованы. При попустительстве властей толпы людей под предводительством " золотой молодежи" врывались в тюрьмы и убивали политических заключенных. Были отменены законы о максимуме и налогах на богатых. Разгул спекуляции и коррупции принял невиданные ранее размеры. К власти пришла крупная буржуазия. Стремясь укрепить свое политическое положение, термидорианцы предприняли реорганизацию государственного аппарата. С этой целью термидорианский Конвент вырабатывает, а затем добивается утверждения новой конституции. По уже установившейся традиции Конституция 1795 г. открывалась Декларацией, которая была существенно изменена и называлась " Декларация прав и обязанностей человека и гражданина". Законодатели исключили из нее все революционные положения Декларации якобинцев. Более не говорилось о праве народа на восстание, о свободе собраний, печати, о равном праве всех быть избранными на государственные должности. Повторяя уже провозглашенные ранее общие принципы государства и права. Декларация подчеркивала обязанность каждого защищать государство и собственность. Основным принципом государственного строя по конституции было: представительное правление и разделение властей. Устанавливались двухстепенные выборы в высшие органы государственной власти. Вначале избиратели (только мужчины, родившиеся и живущие во Франции, достигшие возраста 21 года, уплачивающие прямой налог и прожившие в одном месте не менее года) избирали выборщиков. Выборщиками могли быть лица, достигшие 25-летнего возраста и пользовавшиеся правами гражданина, а также обладающие имуществом, стоимость которого была бы не ниже заработной платы рабочего за 200 дней. Выборщики избирали членов Законодательного корпуса и высших судебных органов. Избранными могли быть лица, отвечающие еще более высоким цензам. Высшим органом законодательной власти объявлялся Законодательный корпус, состоящий из двух палат: верхней - Совета старейшин и нижней - Совета пятисот. Нижняя палата составляла законопроекты, которые затем утверждались или отклонялись Советом старейшин. Исполнительная власть вручалась Директории в составе пяти членов, назначаемых Советом старейшин из кандидатов, выдвинутых Советом пятисот. Директории принадлежало право назначения министров, командующих армиями и других высших должностных лиц. Ежегодно один из членов Директории должен был переизбираться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.