Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 24. Характерные черты раннего германского королевства V – VI вв.






В IV-VI веках германцы переселялись со своей исторической родины - из земель севернее Альп - на территорию Римской империи и создавали здесь свои государства. Со времен этого Великого переселения народов и началась в Европе история Средних веков.

1. «Деревни они устраивают не по-нашему» - так писал о древних германцах около 100 года н. э. римский историк Тацит. Его очень заинтересовал образ жизни германцев, совсем непохожий на римский.

В первые века нашей эры германцы занимали территорию от Рейна до Одера, местами и дальше на восток, а также часть Скандинавского полуострова. Эту территорию покрывали тогда дремучие леса и непроходимые болота.

Селились германцы на полянах, у опушек лесов, около рек и озер, на побережьях морей. Их поселки обычно состояли из нескольких дворов или одной усадьбы, причем «каждый окружает свой дом пространством» (Тацит). Позже эти маленькие поселения разрастались в деревни из 10-15 дворов. Деревни иногда ограждали валом и рвом для защиты от врагов. Жители деревни или нескольких соседних усадеб составляли общину, которая решала свои внутренние хозяйственные и бытовые вопросы на общинном сходе.

2. «В золоте и серебре боги им отказали».Издревле главным занятием германцев было разведение скота. Тацит писал: «Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый приятный для них вид богатства».Они разводили коров, овец и свиней, а из птиц -кур, гусей, голубей.

Позже у германцев стало преобладать земледелие. Они вспахивали землю сохой или легким плугом, рыхлили ее деревянной бороной. Тягловой силой служила упряжка волов. Участок пашни обычно обрабатывали до истощения почвы, затем его забрасывали и расчищали новый.

Германцы занимались также охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов - орехов, лесных ягод, овощей. Из комочков болотной и залегавшей близко к поверхности «мягкой» железной руды кузнецы ковали орудия труда и оружие. Посуду, одежду и утварь каждая семья обычно изготовляла для себя сама, но были и специалисты - гончары, ткачи, плотники. Мастера умели также строить повозки, лодки, корабли. В хозяйстве по дому им помогали рабы из числа пленных.

Германцы давно торговали с римлянами: покупали у них изделия из бронзы и стекла, оружие, лошадей, вина, хорошие ткани и украшения, а продавали рабов, скот, кожи, особенно меха и янтарь, высоко ценимые римлянами.

3. «Принимать на себя как вражду сородича, так и дружбу» (Тацит). В длинных домах из жердей, крытых соломой, жили большие семьи, состоявшие из родственников нескольких поколений и принадлежавших им домашних рабов.

Семья относилась к определенному роду. Род защищал родичей, мстил в случае убийства одного из них родственникам обидчика; эта «кровная месть» передавалась в роду от одного поколения к другому. Если родич не был отомщен, на весь род ложилось пятно позора. Кровную месть постепенно стали заменять уплатой большого штрафа, который родичи были способны уплатить, лишь объединившись вместе.

Несколько близких родов объединялись в племя, а из племен возникали племенные союзы.

4. У германцев выделяется знать. Племенем управляло народное собрание. Все взрослые свободные мужчины по зову старейшин в лунную ночь сходились на обширной лесной поляне. Собрание решало важнейшие дела: объявляло войну и заключало мир, выбирало военных вождей, разбирало споры, обсуждало обычаи и законы. Оно судило по древним обычаям, которые передавались от отцов к детям. За предательство интересов племени или трусость в бою наказывали смертью. Свободные общинники были основным, полноправным и самым значительным слоем у древних германцев.

Конечно, еще в начале нашей эры у германцев выделилась знать - «первые люди племени». Это были старейшины родов и военные вожди племен - ярлы, герцоги, «ведущие за собой войска». Постепенно вошло в обычай выбирать вождей из одних и тех же знатных семей. На своих пирах знать заранее обсуждала важные дела. Все чаще знатные люди выступали теперь на народных собраниях, а рядовые члены племени по обычаю звоном оружия одобряли или громкими криками отвергали их предложения.

Все свободные мужчины у германцев носили оружие. Во время войны они становились воинами - собиралось народное ополчение во главе с вождем, который должен был отличаться воинскими умениями и доблестью. Вожди набирали себе и постоянные отряды - дружины. Вождь кормил дружинников за своим столом, давал им оружие и боевых коней, выделял долю в военной добыче.

Дружинники приносили вождю клятву верности, обязывались выполнять его приказы и сражаться за него. Они считали позором для себя предать вождя.

Набеги на Римскую империю усилили среди германцев неравенство. Знатные люди, занятые делами управления и войной, жили в основном за счет военной добычи и перестали сами обрабатывать свои участки. Тацит писал: «Они считают леностью и малодушием приобретать потом то, что можно добыть кровью».

5. Великое переселение народов. С одними германскими племенами Римская империя заключала договоры о дружбе и союзе, с другими вела войны. Она принимала некоторые племена на службу и селила на своих границах, чтобы с их помощью отбивать натиск нападавших на нее народов.

С конца IV века от набегов на империю германцы перешли к завоеваниям. Желая захватить плодородные земли и военную добычу, они целыми племенами снимались с родных мест и отправлялись в далекие походы. Впереди шли мужчины-воины, за ними двигались повозки с домашним скарбом, женщины, дети и немногие рабы, позади гнали стада скота. Так началось Великое переселение народов.

Толчком к переселению послужило вторжение из глубин Азии кочевников - гуннов. Под ударами их конницы земледельческие народы покидали насиженные места, вступали в борьбу с соседями и усиливали натиск на Римскую империю. Гунны разгромили племенной союз готов, ранее переселившихся в Северное Причерноморье, и вынудили их двинуться на Балканский полуостров. (Об их отношениях с империей вы узнали из истории Древнего мира.)

В середине V века гуннов возглавил воинственный вождь Аттила. Он так опустошил Европу, что современники прозвали его «бичом Божьим». Вместе с подчиненными ему племенами Аттила двинулся на Галлию. В 451 году римляне во главе своих союзников нанесли гуннам страшное поражение, и вскоре гуннский военный союз распался.

Ослабевшей Римской империи, которая еще в 395 году разделилась на Западную и Восточную, все труднее было сдерживать натиск варваров. В 455 году одно из германских племен - вандалы - захватило Рим и подвергло его двух недельному ограблению и разрушению; погиб- вандалы могли поло много памятников архитектуры и искусства Вечного города. С тех пор словом «вандализм» называют бессмысленное, варварское уничтожение культурных ценностей. Население, страдавшее от жестокого угнетения и непосильных налогов, почти не сопротивлялось завоевателям. Многие города были разрушены, другие сохранились лишь как укрепленные места или епископские центры, третьи превратились в деревни. На века были забыты многие ремесла. Разрушались порты, пустели дороги, резко сократилась торговля.

В 476 году один из вождей варваров сверг последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула и отправил знаки его власти императору Восточной Римской империи. Западная Римская империя прекратила свое существование. 476 год считается датой окончания истории Древнего мира и началом истории Средних веков.

К началу VI века германцы расселились на всей территории Западной Римской империи: вандалы - в Северной Африке, вестготы (западные готы) - в Испании, остготы (восточные готы) - в Италии, франки - в Галлии, англы и саксы - в Британии. Германцы создали здесь свои государства. Вторжения германцев разрушили ослабевшую Западную Римскую империю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.