Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты ликвидности






1. Коэффициент общей текущей ликвидности

Формула для расчета      
1. Оборотные средства/краткосрочные обязательства 2, 44 2, 58 2, 30

Коэффициент общей текущей ликвидности показывает достаточно ли у предприятия средств, которые могут использоваться для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода. При значении коэффициента < 1оборотных средств у предприятия недостаточно для покрытия краткосрочных обязательств. Если значение коэффициента от 1 до 2, то 1оборотных средств у предприятия достаточно для покрытия краткосрочных обязательств. Значении коэффициента больше 2, говорит о не рациональной структуре капитала. В нашем случае, во всех трех периодах коэффициент больше 2.

2. Коэффициент срочной ликвидности

Формула для расчета      
(Денежные средства+ краткосрочные финансовые вложения+ чистая деб. задолженность)/краткосрочные обязательства 1, 04 0, 96 0, 65

Коэффициент срочной ликвидности показывает в какой мере более ликвидная часть оборотных средств может покрыть краткосрочные обязательства. Норма от 0, 7 до 0, 8. Если значение коэффициента меньше нормы, то предприятию не хватает оборотных средств, чтобы покрыть краткосрочные обязательства. Если значение коэффициента больше нормы, то предприятие не рационально использует ликвидную часть оборотных средств. У ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» данный показатель приближен к норме в 2012 (0, 65)

3. Коэффициент абсолютной ликвидности

Формула для расчета      
Денежные средства/краткосрочные обязательства 0, 20 0, 38 0, 42

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает в какой мере самая ликвидная часть оборотных средств может немедленно покрыть краткосрочные обязательства. Норма от 0, 2 до 0, 25. У ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» данный показатель находится выше критического уровня, что свидетельствует о том, что предприятие не рационально использует ликвидную часть оборотных средств.

4. Чистый оборотный капитал

Формула для расчета      
Оборотные средства- краткосрочные обязательства      

Чистый оборотный капитал показывает степень финансовой устойчивости компании. При положительном значении коэффициента предприятие может погасить свои краткосрочные обязательства, что является положительным индикатором к вложению средств в компанию, как имеющую ресурсы для расширение деятельности. Однако, значительное превышение свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Отрицательное значение коэффициента негативно для предприятие, так как предприятие не может погасить свои краткосрочные обязательства, что может привести к банкротству, а так же не имеет финансовой ресурсов для расширения своей деятельности в будущем. Нулевое значение коэффициента нежелательно для предприятия, так как предприятие хоть и может погасить свои краткосрочные обязательства, но не имеет финансовых ресурсов для расширения своей деятельности в будущем. У ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» данный показатель положительный и к 2012 перестал значительно превышать краткосрочные обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.